Садоводство с нуля

15 растений, которые цветут осенью

Для ленивой дачи и городского цветника
15 растений, которые цветут осенью
7 сент 2023 в 14:25
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Что посадить у себя на даче или около подъезда в городе, чтобы продлить уходящее лето и не напрячься? Смотрите наш список неприхотливых растений, которые будут радовать цветением до самых морозов! 


1. Гелениум осенний

Цветет в августе-сентябре, иногда и в октябре, довольно неприхотлив. Есть много красивых сортов.

Растение это условно многолетнее: осенью гелениумы отмирают, но в это же время появляются дочерние розетки, которые зацветут в следующем сезоне. Гелениумы хорошо переносят снежные и умеренно холодные зимы, но если снега нет и стоят сильные морозы, розетки могут частично погибнуть.

В первый раз гелениум выращивают из семян, их можно сеять в открытый грунт в весной, в мае, или осенью, под зиму. Практикуется и выращивание гелениумов через рассаду с посевом в марте. Если гелениум уже растет на участке, размножить его можно выкапыванием дочерних розеток в конце весны.


2. Рудбекия

Цветет долго, примерно с июля по октябрь. Среди рудбекий есть однолетние и многолетние виды. К многолетникам относятся рудбекия блестящая, рассеченная, гигантская, красивая и гибридная. Многолетние рудбекии обычно зацветают только на второй год после посадки. Рудбекии очень разнообразны по размеру и форме куста и цветков, так что использовать их можно по-разному: рослые – для заднего плана цветника и декорирования заборов и стен, невысокие – для передних планов и компактных цветников.

Рудбекию можно посеять семенами в грунт, начиная с середины июня, или вырастить через рассаду – для этого семена высевают в марте-апреле. А еще рудбекия может давать самосев, и это иногда очень удобно для городских или малоуходных цветников.

3. Астра осенняя

Королева осенних цветников, украшает их практически до первого снега. Есть однолетние и многолетние виды. Ленивому садоводу лучше выбрать многолетники – астру новоанглийскую, новобельгийскую и кустарниковую. К многолетникам относится и астра альпийская, но она зацветает рано – в начале лета. Многолетние астры зацветают только на второй год, так что придется запастись терпением.

Астры можно вырастить посевом в грунт под зиму (иногда даже по снегу) или в мае. Если выращивать астры через рассаду, сеять их нужно в конце марта – в апреле.

Взрослые астры размножают весенним делением куста.

 

4. Антирринум, львиный зев

Цветет долго, в июне-сентябре, в зависимости от сорта цветение может длиться до заморозков. Однолетник, поэтому посадки нужно возобновлять каждый год.

Культурных разновидностей львиного зева достаточно много, они бывают практически любой величины – от полутораметровых до карликовых, высотой около 20 см, так что в цветнике ему всегда найдется достойное место.

Семена львиного зева можно посеять в грунт под зиму или весной, в конце апреля. На рассаду сеют в марте.

Дикое растение с мелкими желтыми цветками, которое мы тоже иногда зовем львиным зевом, на самом деле называется льнянка и относится к тому же семейству, что и антирринум.


5. Флокс метельчатый

Многолетник и настоящая классика русского сада. Выведено множество исключительно красивых и разнообразных сортов флоксов с разными сроками цветения. Для осеннего цветника нужно выбирать поздние сорта, которые цветут с конца августа и до начала октября. Начинающему цветоводу лучше покупать уже подрощенные флоксы в контейнерах – их можно высаживать все лето и даже в начале сентября. Выращивание флоксов семенами через рассаду возможно, но это не самое простое дело.

Взрослые флоксы размножают делением куста или черенками. Кусты делят весной или в начале осени. Стеблевые черенки нарезают в мае, их можно высаживать сразу в грунт или в ящики, но они требуют обязательного и внимательного ухода.


6. Очиток видный, седум видный

Неприхотливый, выносливый, зимостойкий многолетник с оригинальным обликом и интересным цветением: соцветия очитка видного сначала зеленые, затем приобретают красные и розовые оттенки. Цветет этот очиток с июля и до заморозков. Есть много интересных сортов.

Очитки очень плохо размножаются семенами, поэтому для первой посадки лучше купить саженец в контейнере или корневище в упаковке с грунтом – такой посадочный материал продается весной, тогда же его и сажают. Взрослые очитки можно легко размножить делением куста ранней весной или осенью. Хорошо укореняются и черенки, нарезанные из стеблей. 


7. Штокроза

Многолетник или двулетник. Цветет с июля и до октября. Штокрозы – очень рослые растения высотой от 1,5 до 2,5 м, обычно их высаживают на заднем плане цветника и для прикрытия стен и заборов. Есть множество красивых сортов с цветками разного оттенка, даже почти черными.

Штокрозы можно посеять сразу в грунт, делают это либо под зиму, либо в конце мая-начале июня. Можно купить и готовый посадочный материал – саженцы или корневища. Важно знать, что зимостойкость у штокроз сильно зависит от сорта, поэтому перед покупкой постарайтесь уточнить, как зимует эта конкретная штокроза в вашем регионе.

В народе штокрозу часто называют мальвой, хотя это не совсем правильно.


8. Хризантема садовая

Одно из любимейших садовых растений для поздних цветников. Есть разные виды и сорта с различными сроками цветения; самые поздние зацветают в середине сентября и даже успевают застать первый снег. Хризантемы бывают однолетними и многолетними, как садовый многолетник обычно выращивают хризантему корейскую – она вполне хорошо зимует в климате средней полосы.

Хризантему можно вырастить из семян, посеяв их в грунт под зиму или в мае. Продаются и готовые саженцы в горшочках, которые можно сажать весь сезон. Размножают хризантемы делением куста ранней весной, нередко – стеблевыми черенками. 


9. Безвременник осенний

Луковичный многолетник, который смотрится в осеннем саду очень неожиданно – будто снова наступила весна и появились первоцветы. Цветет безвременник в сентябре-октябре. Есть сорта с разной окраской. Сажают безвременники в августе-сентябре, луковицы остаются зимовать в грунте.

Важно знать: безвременник очень ядовит, поэтому работать с ним нужно осторожно и в перчатках. Если у вас есть дети, лучше вовсе не сажать этого опасного красавца. Какие еще садовые растения опасны для детей (да и для взрослых), можно посмотреть здесь.


10. Цинния изящная

В средней полосе и северных регионах выращивается как однолетник. Цветет почти все лето и до морозов. Есть много сортов циннии, от высокорослых до компактных, поэтому ее можно считать универсальным растением для цветников.

Циннию можно сеять прямо в грунт во второй половине мая – начале июня, но при таком посеве она зацветет только ближе к концу лета. На рассаду циннию сеют в апреле, и цвести она начинает рано.


11. Настурция большая

Однолетник, в зависимости от сорта растет в форме кустика или лианы. Цветет с июня до заморозков. Настурция хороша не только в цветниках – она отлично подходит для озеленения балконов, посадки в кашпо, вазоны и ящики. Зелень и цветки настурции съедобны и вкусны. Еще один большой плюс настурции – она работает как сидерат, естественный улучшитель почвы, поэтому ее можно и нужно сажать в городе, где почвы обычно плохого качества.

Настурцию лучше всего сеять семенами в открытый грунт, делают это в мае-июне. Можно выращивать ее и рассадой с посевом в апреле, но сеянцы настурции очень хрупкие и при пересадке в грунт часто повреждаются.


12. Бархатцы

Одно из самых популярных растений для городских и «ленивых» цветников, клумб, ящиков, вазонов и балконов. Цветут все лето и до октября, неприхотливы, выносливы и разнообразны – сортов бархатцев великое множество, есть высокорослые, средние и карликовые.

Бархатцы проще всего посеять семенами в грунт в начале-середине мая, в течение лета их можно регулярно подсеивать. Как и настурция, они имеют свойство повышать плодородие почвы, так что красота у них сочетается с пользой.


13. Космея, космос

Очень популярный садовый однолетник, цветет с середины лета и до заморозков. Есть сорта с разными оттенками и формой цветков, размеры растений варьируют от 1,5 м до 50 см.

Космею высевают в открытый грунт сразу после схода снега или сеют на рассаду в апреле. Возможен и подзимний посев.

Космея дваждыперистая, самая распространенная в наших цветниках – однолетник. Космея кроваво-красная с очаровательными красными цветками и запахом шоколада может выращиваться как многолетник, но зимует только под укрытием, и не всегда успешно.


14. Лобелия длинночерешковая (эринус)

В наших широтах – однолетник. Цветет до поздней осени, если вовремя удалять отцветшие побеги. Цветение лобелии удивительно и прекрасно: куст буквально усыпан мелкими, очень яркими цветками, чаще всего в оттенках чистейшей голубизны. Впрочем, есть сорта с белыми, лиловыми и розовыми цветками.

Сорта и разновидности лобелии немного различаются по форме и характеру роста, но обычно это компактные и опрятные округлые кустики. Лобелию используют как бордюрное растение, сажают в кашпо и ящики, украшают ею балконы, подбивают основания кустов роз – она уместна практически везде.

Лобелию обычно выращивают из семян через рассаду, время посева – февраль-март. Весной можно купить и готовую рассаду, уже посаженную в декоративные кашпо.


15. Золотарник, солидаго

Цветет с июля по октябрь. Эффектный и рослый многолетник, отлично зимует, к тому же хороший медонос. Но рекомендовать его для осенних цветников можно только условно: золотарник имеет свойство сильно сорничать, легко дичает и захватывает территории. Однако он вынослив, очень неприхотлив и может расти на самых плохих почвах, так что его можно с некоторой осторожностью сажать в городских цветниках – особенно в таких местах, где условия действительно очень суровые.

Золотарник выращивают из семян через рассаду, можно купить готовый посадочный материал. Взрослые растения размножают делением кустов весной или осенью. 

0 / 3000 символов

7 сент 2023 в 14:25
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев