Дача в городе

Сад на балконе: что посадить и как вырастить красивые цветы и растения

Рассказываем, какими цветами можно украсить балкон
Сад на балконе: что посадить и как вырастить красивые цветы и растения
23 авг 2023 в 08:59
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Чем украсить свой балкон, чтобы он стал похож на сад? Можно ли вырастить на балконе розы и овощи? Как ухаживать за балконными растениями и сделать красивые композиции?

Что можно выращивать на балконе или в цветочном ящике под окном

Для балкона лучше всего подходят растения, которые

  • хорошо себя чувствуют в небольшом объеме грунта, то есть в кашпо или контейнере;

  • имеют компактные размеры;

  • нетребовательны к уходу;

  • переносят жару и перепады температуры;

  • декоративны весь сезон или большую его часть.

В нашем климате на неутепленном балконе лучше всего сажать быстрорастущие однолетники. Декоративные многолетники (за некоторыми исключениями) плохо зимуют в маленьких емкостях, особенно если зимы в регионе морозные. Чтобы сохранить такие растения, их приходится заносить в помещение, а это не всегда удобно.


Лучшие вьющиеся растения для балкона

Растения с ползущими или свисающими побегами высаживают в подвесные кашпо или пускают виться по опоре. Они не только эффектно выглядят, но и создают зеленую завесу, которой можно укрыться от солнца или посторонних взглядов.



Душистый горошек, чина

Простой, неприхотливый, но очень эффектный однолетник как будто создан для озеленения балкона. Выведено много сортов с разной окраской цветков и длиной лиан: есть крупные, до 3 м, и карликовые, около 30-50 см, которые подходят для подвесных кашпо или ящиков. Цветет он долго, начиная с июля, и очень ароматно. Выращивают горошек через рассаду или посевом в открытый грунт в апреле. Второй вариант больше подходит для застекленного балкона.





Ипомея, фарбитис

Однолетник с красивыми цветками-«граммофончиками». Самый распространенный их оттенок – ярко-синий или голубой, но есть сорта с розовыми, лиловыми и белыми цветками. Лиана может вырастать до 5 м, поэтому ее рост нужно контролировать прищипыванием верхушки. Благодаря быстрому росту ипомея способна за лето создать настоящий зеленый занавес, поэтому ее лучше выращивать на натянутых бечевках или сетчатой опоре. Ипомею выращивают через рассаду, посев семян – в начале марта.




 

Настурция большая

Однолетник. В зависимости от сорта это либо лиана длиной до 3 м, либо кустик с полегающими побегами длиной 20-70 см. Поэтому настурция универсальна: ее можно выращивать на опоре, в подвесном кашпо или в контейнере. У настурции очень обильное и долгое цветение – с июня и до холодов, цветки и побеги приятно пахнут. Для настурций с длинными лианами обязательна надежная опора, так как они достаточно хрупкие. Настурцию сеют в грунт семенами в мае, можно использовать семена собственного сбора.

Цветки и зелень настурции съедобны и приятны на вкус. Цветками можно украшать десерты и напитки, а стебли и листья добавлять в салат.




Тунбергия

Однолетник. Лиана длиной до 2 м с простенькими, но очень яркими цветками, чаще всего оранжевого цвета с темной сердцевинкой. Цветение с июля и до конца сентября-начала октября. Тунбергия хорошо смотрится в большом горшке на отдельной опоре или в качестве живого занавеса, ее можно комбинировать в одной емкости с другим неагрессивными растениями. Тунбергию сеют семенами на рассаду с конца февраля, на утепленном балконе ее можно посеять прямо в грунт.





Лучшие растения для балконных ящиков, горшков и контейнеров


Лобелия

Однолетник, который отлично смотрится и в контейнерах, и в подвесных кашпо. Лобелия формирует совершенно очаровательные округлые кустики с мелкими, очень яркими цветками. Традиционная окраска – ярко-синяя, но есть белые и розово-лиловые сорта. Цветет лобелия с июня до сентября. Лобелию сеют семенами на рассаду в феврале-марте, в садовых центрах можно купить уже подрощенное растение в кашпо. Лобелию можно сочетать в одном контейнере с другими растениями, очень эффектно она смотрится с геранью и миниатюрными розами.





Лаванда

«Королева» солнечных балконов, выходящих на юг, и цветочных ящиков. Цветет все лето, начиная с июня, и очень приятно пахнет. Лаванду английскую, или узколистную, в нашем климате можно выращивать как многолетник. Она вполне перезимует и на балконе, если в середине осени обрезать верхнюю часть и утеплить горшок, обернув его любым материалом – мешковиной, картоном и т.п. Лаванду можно вырастить из семян, но для начинающего это довольно сложно. Проще всего купить уже подрощенные растения в горшочках и постараться вовремя готовить их к зиме.


Петуния и калибрахоа

Самое популярное однолетнее растение для уличных клумб, контейнеров и вазонов, которое можно и нужно выращивать на балконе. Сортов и разновидностей петунии бессчетное количество, размеры варьируют от 15 до 70 см. Калибрахоа, или мини-петуния – родственник петунии с более мелкими цветками и жесткими побегами, используется чаще всего как ампельное растение. Петунию сеют на рассаду в марте-апреле, а в садовых центрах весной всегда есть огромный выбор петуний и калибрахоа, уже посаженных в кашпо и контейнеры.


Пеларгония плющелистная и зональная, герань

Пеларгонию зональную мы чаще всего видим в квартирах на подоконниках, но ее можно выращивать и на балконе. Пеларгония плющелистная, ее родственница – ампельное растение с побегами длиной до 1 м, очень ярким цветением и красивой листвой. Пеларгония плющелистная может зимовать на утепленном балконе, если температура там не опускается ниже +10 градусов, пеларгонию зональную лучше всего заносить в дом или выращивать как летник. Пеларгонию сеют на рассаду в марте-апреле, можно размножать ее и черенками, взятыми со старых растений.


Бархатцы, тагетес

Самые неприхотливые цветы для балкона, которые может вырастить даже очень ленивый садовод. Есть несколько видов и множество сортов с разнообразной окраской в оттенках желтого, оранжевого и красного, очень эффектны густомахровые сорта. Цветут бархатцы все лето и до заморозков. Их выращивают либо через рассаду, которую сеют в марте, либо посевом в открытый грунт в конце апреля-начале мая. Чтобы продлить цветение, можно подсеивать бархатцы в ящики в июне и первой половине июля.



Можно ли вырастить розу на балконе?

Можно, особенно если балкон застекленный, а лучше – утепленный. Для контейнерного выращивания подходят миниатюрные (полиантовые) розы – кустики у них компактные, а цветки мелкие, но это компенсируется обильным цветением. Чтобы роза хорошо росла, нужно выбрать достаточно просторный и высокий контейнер – корневая система роз довольно мощная и глубокая. На зиму балконную розу обрезают, контейнер изолируют от холодного пола (например, ставят на деревянный поддон) и заматывают все растение вместе с горшком мешковиной, лутрасилом или другим утепляющим материалом. Если температура не опускается ниже -10 градусов, роза вполне нормально перезимует.


Можно ли вырастить на балконе овощи?

Не только можно, но и нужно, если вам очень хочется. Есть специальные сорта помидоров, огурцов, сладких и острых перцев и других культур для балкона. О личном опыте выращивания домашних помидоров можно прочитать здесь.


Как сделать красиво: 5 простых советов

  1. Используйте многоярусность. Стеллажи, полки, крепление горшков и ящиков к стене позволяют не только уместить больше растений, но и создать красивые композиции. 

  2. Миксуйте: сажайте в один большой контейнер или ящик несколько растений разного размера, с разным характером роста и оттенком цветения. Смелый и интересный шаг – посадить рядом декоративные растения и овощи. 

  3. Обращайте внимание на емкости – их цвет и фактура должны вписываться в композицию и украшать ее. 

  4. Посадите хотя бы одно-два ампельных или вьющихся растения – ваш балкон сразу преобразится. 

  5. Вовремя удаляйте все отцветшее и поврежденное, чтобы оно не портило картину.


Общие правила ухода за растениями на балконе

  • Всем декоративным цветущим растениям нужен либо яркий рассеянный свет, либо минимум пара часов прямого солнца, поэтому на северном балконе вряд ли получится вырастить красивый сад.

  • Если балкон застекленный, рамы обязательно нужно открывать для проветривания, особенно в жаркие летние дни.

  • Растениям в кашпо и контейнерах нужен частый полив, так как грунт в ограниченном объеме быстро пересыхает. В жаркие дни полив может требоваться каждый день или даже два раза в день.

  • Из-за малого объема грунта более частыми должны быть и подкормки, лучше всего использовать жидкие удобрения и разводить их в 2-3 раза сильнее, чем рекомендует производитель.

  • Балконные растения лучше не сажать в пластиковые емкости, особенно темного цвета – в жару они сильно прогреваются. Если есть финансовая возможность, лучше выбирать керамику и дерево, а для подвесных кашпо использовать вкладыши из кокосового волокна, которые хорошо сохраняют влагу. 

0 / 3000 символов

23 авг 2023 в 08:59
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев