Дача в городе

Помидоры на подоконнике: личный опыт выращивания

Секреты выращивания вкуснейших помидорок дома
Помидоры на подоконнике: личный опыт выращивания
26 июля 2023 в 09:58
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Одна из наших коллег долго скрывала свое хобби, но недавно принесла нам попробовать удивительные крошки-помидорки. Оказалось, это чудо она выращивает сама, на обыкновенном подоконнике в самой обычной городской квартире! Мы не выдержали и попросили ее рассказать, как это получается.


Помидоры на подоконнике в квартире: рассказывает Ольга

Дачи у меня нет, но я выращиваю комнатные растения – компенсирую тягу к садоводству. Как-то несколько лет назад я готовила салат с помидорами черри и подумала: а что мне мешает вырастить свои? Люди вон хвастаются в соцсетях своими квартирными огородами, а домашние помидоры на подоконнике – это еще и красиво, ничем не хуже какого-нибудь моего спатифиллума!

И все завертелось, теперь выращивание помидоров на подоконнике – мое хобби. Спатифиллум и фиалки сосланы в зал, а в спальне на моем личном подоконнике зреют мои личные помидорки. Впрочем, дети их считают своими и «незаметно» ощипывают спелые черри так, что иногда мне не остается. По детям и определяю, какие сорта самые вкусные, на следующий год сажаю именно их и добавляю один-два новых. Кстати, большой бонус: от покупных помидоров сын с дочкой всегда воротили носики, а свои заходят «на ура».

Так что делюсь опытом, вдруг кому пригодится.


Помидоры на подоконнике: что нужно знать

Главное – сорта. Те помидоры, которые для теплицы на даче, для подоконника не годятся совсем! Один из первых помидоров, который я посадила, был «дачный» -- схватила в магазине мимоходом, потому что понравилось его фото на пакете с семенами. Он был красивый, в красно-зеленую полосочку. Куст оказался неимоверно мощным, огромным, он рос и рос, я его подрезала, а он продолжал и давал много пасынков. Его пришлось вынести на балкон и привязать шнурком к сушилке для белья. В конце концов он стал чахнуть и как-то быстро погиб. Оно и понятно: когда я вытряхивала его из ящика, корни были прямо-таки завязаны в узел и проросли через все дырки – тесно. К тому же балкон выходит на север, там всегда темно – поэтому я и не держу там свои помидоры. Им нужно много света, так что они стоят на восточном окне в спальне.

Так я познакомилась с индетерминантным сортом – такие помидоры в домашних условиях на подоконнике лучше не сажать никогда, измучаетесь, а толку не будет. Красивое слово «индетерминантный» обозначает сорт, который растет буквально всю жизнь и дает много пасынков. Плюс таких сортов – они долго плодоносят, но я-то этого не увидела! Так что берите только специальные сорта помидоров для подоконника, недаром их выводят и продают. Они детерминантные – растут до какого-то момента, потом останавливаются. Кустики у них маленькие, сантиметров по 30, крепенькие, густые и очень симпатичные. Помидорки, правда, совсем крошечные, дети взвешивали их на кухонных весах – получалось граммов 20, а то и меньше. Зато они красивые.


Помидоры для подоконника, проверенные мной

В этом году я сажала три сорта: «Домашнюю карамель», «Балконное чудо» и «Вороний глаз».

У «Карамели» помидорки желтые, кругленькие, как на картинке, и очень сладкие – по вкусу они уже не овощ, а прямо фрукт. Сам кустик самый маленький из троих. «Балконное чудо» покрупнее, дает ярко-красные сладкие томатики. Но самый интересный – «Вороний глаз»: он не такой сладкий, зато помидорки у него сначала зеленые, потом становятся почти черными, а потом краснеют. Правда, на картинках это выглядит красивее, чем в жизни, но нам он все равно очень нравится.

Поспевают все три сорта по-разному: у «Карамели» и «Чуда» от всходов рассады до спелых помидорок проходит плюс-минус месяца три, а «Вороний глаз» отстает от них на пару недель.

Пробовала я и другие сорта, мне очень понравились «Пуговка» и «Балконный желтый» -- помидорки у них совсем крошечные, но вкусные. Неплох был «Балконное чудо», а «Ампельный» меня несколько расстроил: на фотографиях он красиво смотрелся в подвесном кашпо, а у меня почему-то выглядел жалким и ощипанным.

Кстати: когда будете выбирать сорт помидоров для подоконника, смотрите, через какое время они созревают. Оно бывает разное, обычно это как раз три - три с половиной месяца, примерно до четырех. Если хочется побыстрее, берите сорт, на котором написано что-то вроде «скороспелый» или даже «ультра-скороспелый». Хотя жизнь может внести свои коррективы: когда весна или лето пасмурные, мои помидоры начинают «тормозить».


Как вырастить помидоры на подоконнике

Помидоры черри на подоконнике можно вырастить только через рассаду. Раньше я их сеяла где-то во второй половине марта-начале апреля. Потом мне подарили специальную фиолетовую лампу для растений, и в прошлом году я посеяла помидоры аж в первых числах марта – первый урожай был уже в середине июня. Но ранняя рассада с досветкой росла как-то не очень, кустики получились жиденькие и помидоров было меньше, чем всегда. Так что этой весной сажала в обычное время.

С грунтом я особо не заморачиваюсь, беру готовый фасованный – либо специальный для рассады, либо вовсе универсальный для комнатных растений. Особой разницы не вижу, если честно. Поначалу, начитавшись интернета, сеяла помидоры в торфяные таблетки: вроде бы так рассада меньше болеет. Потом таблетки подорожали, я перестала ими пользоваться – тоже не заметила отличий. Один раз рассада действительно заболела «черной ножкой» и погибла, но это потому, что дети взялись мне помогать с поливом и залили всходы напрочь.

Семена я никак не замачиваю и ничего с ними не делаю, сею прямо из пакета в низенький пластиковый ящик: один рядок – один сорт, другой рядок – другой. Много рассады мне не надо, но сею всегда с запасом, чтобы потом выбрать самые сильные всходы. Семечки раскладываю в ямки примерно через 2 сантиметра, потом засыпаю землей на 1 см. Поливаю отстоянной водой из лейки. Делать это надо осторожно, потому что сильная струя размывает землю. Ящик накрываю прозрачной крышкой и ставлю на подоконник. Дней через 5-10 (никак не могу понять, от чего это зависит) проклевываются мои будущие кустики.

Когда у помидоров появляются два листочка нормальной «помидорной» формы, я беспощадно выдергиваю всех слабаков и недоростков. Удачливых кандидатов переношу в маленькие отдельные горшочки. Для этого осторожно «выкапываю» росток чайной ложечкой вместе с землей, разбираю корешки, чтобы они не путались, и сажаю в горшочек на такую глубину, чтобы самые нижние овальные листочки были чуть выше земли. Сразу в большой горшок сажать не стоит, ростки приживаются плохо.

Потом просто ухаживаю за рассадой, пока она не подрастет. Удобрять начинаю через 2 недели после пересадки, обычно пользуюсь покупной жидкой подкормкой для рассады. Поливаю, когда слегка подсохнет верхний слой земли. Прочитала где-то, что помидоры нельзя поливать холодной водой прямо из-под крана, так что у меня для них заведена отдельная лейка.

Важный момент: кустики тянутся к свету, поэтому могут искривляться, а листья на «теневой» стороне растут мелкими. Чтобы они не остались кривыми на всю жизнь, я периодически поворачиваю их другой стороной к свету. Это работает и для взрослых кустов.

Когда кусты достаточно окрепнут и подрастут, я переваливаю их вместе с земляным комом в «основной» горшок литров на 5-7.


Как поливать помидоры на подоконнике

Полив помидоров на подоконнике – такая штука, которую можно освоить только методом проб и ошибок. Взрослые помидоры пьют много, особенно когда у них появляются плоды. В сильную жару, бывает, польешь с утра – вечером всё уже сухое. Если помидорам не хватает воды, они почти сразу «обвисают», могут даже терять листья. Так что стараюсь поливать так, чтобы земля всегда была слегка влажной и рыхлой. Поливаю всегда под корень: в солнечные дни от капель на листьях остаются пятна.

Подкармливаю часто, примерно раз в неделю, специальным удобрением для томатов, но дозу удобрений делаю маленькую, половину или чуть меньше от того, что написано на упаковке. Чем подкармливать помидоры на подоконнике, на самом деле не так важно: бывало, что я покупала для них универсальные удобрения, и всё работало.


Почему у помидоров на подоконнике желтеют листья

Фото hameleone.ru

Я поначалу никак не могла разобраться, почему у меня желтеют помидоры на подоконнике. Понятно, что после урожая это уже не особенно важно, но что с молодыми кустами? Вроде все делаю так, как советуют опытные люди в Сети…

А потом до меня дошло: уход за помидорами в огороде и квартире – разные вещи. Земли в горшке мало, поэтому и вода, и подкормки расходуются быстрее. Значит, нужно чаще поливать и подкармливать. Тут я сразу допустила ошибку: стала удобрять помидоры часто, но теми дозами, которые для растений в грунте. В результате они еще сильнее пожелтели и вообще все испортились, один погиб, остальные я успела пересадить в другой грунт, но они так и болели до самого конца.

В вообще помидоры у меня до сих пор иногда выдают желтые листочки. Я заметила, что это бывает при перепадах погоды от жары к холоду и наоборот – а у нас летом такое случается. К тому же если долго было пасмурно, а потом наступили солнечные дни, на листьях появляются солнечные ожоги. 

0 / 3000 символов

26 июля 2023 в 09:58
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев