Садоводство с нуля

Как строить на дачном участке по закону

Разбираемся в СНиПах, чтобы не пришлось сносить
Как строить на дачном участке по закону
16 мая 2023 в 08:58
Редакция «Всё Своё»
2 комментария

Фото stroyko34.ru 


Оказывается, без соблюдения закона на дачном участке нельзя ни дом построить, ни дерево посадить! Все это, конечно, не запрещено, но по закону даже мостить дорожки нужно с оглядкой, чтобы потом не нарваться на штрафы или не пострадать от ненависти соседей… 


«На своем участке я могу строить что угодно и как угодно – он же мой собственный!». Так считают очень многие – и зря. Существуют самые настоящие законы, которые определяют, что и как можно строить на дачном участке. И в этом нет ничего плохого: в конечном счете эти ограничения нужны для того, чтобы жизнь на даче была спокойной и безопасной. Если вам обидно, что приходится соблюдать права соседей – вспомните, что они тоже вынуждены учитывать ваши интересы, так что ситуация скорее взаимовыгодная.


Основные принципы расположения построек на участке регулируются СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Это усовершенствованная версия СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». О нем мы и поговорим.


Забор дачного участка: как по закону?


Фото masterovit.ru


По законодательству забор дачного участка должен быть сетчатым и высотой не более 120-180 см. Отгородиться от улицы или соседского участка глухой высокой стеной можно только с письменного согласия соседей и разрешения правления СНТ. Если вы с соседями в большой дружбе и вовсе не желаете ставить забор между вашими владениями, то действовать придется так же: подписать обоюдное соглашение, что забор вам не нужен, и завизировать его в правлении. Если ваш участок крайний в СНТ и считается границей территории, забор может быть выше – до 2 метров, при этом требования к материалу этого забора СНиП формулирует весьма загадочно: «с учетом местных условий».


Чтобы поставить глухой забор со стороны улицы, опять-таки нужно согласование с правлением. Впрочем, такие заборы обычно приветствуются всеми владельцами участков, поэтому можно организовать общее собрание членов товарищества и узаконить такие заборы совместным решением – закон это разрешает.


Нельзя выносить свой забор за так называемую красную линию улицы: это будет незаконным захватом территории общего пользования СНТ. Чтобы понять, где в вашем случае проходит красная линия, придется найти проект межевания территории СНТ. То же самое касается определения границ СНТ. По правилам план межевания должен храниться в местной администрации, но в жизни бывает всякое – есть вероятность, что искать план придется в Россреестре или заказывать через Госуслуги, если в вашем регионе доступна такая опция.


Вообще перед установкой забора лучше перестраховаться и посмотреть план межевания, чтобы не «прихватить» несколько сантиметров соседской земли – иногда это выливается в жестокий конфликт с соседями, где в ход идут любые способы отравить друг другу жизнь, а отдых на даче превращается в бесконечное выяснение отношений.


Некоторые ушлые дачники используют лазейки в законодательстве: например, забор можно отодвинуть от границ участка в свою сторону, и тогда он будет считаться уже не ограждением, а просто «сооружением», на которое требования к заборам не распространяются. Как ни печально, суд может признать их действия законными.


Случаи из жизни


Сделали замечание соседям по садоводческому обществу, что они не скашивают траву вдоль забора (забор из сетки) и семена сорняков летят на наш участок. Это замечание им не понравилось, и через неделю после разговора соседи поставили сплошной забор из профлиста высотой 2 м, отступив на свой участок 20 см, т.е. между забором из сетки и забором из профлиста расстояние 20 см, разрешение на установку сплошного забора у нас не спрашивали. От такого высокого забора на нашем участке тень в 4 метра держится до 12 часов. На просьбу уменьшить высоту забора хотя бы до 1,5 м соседи ответили отказом.

У нас в деревне наши соседи поставили деревянный забор высотой два метра, снизу расстояние между забором и землей загораживают досками и камнями. Вследствие этого у нас в огороде на расстоянии 2 метра от забора сплошная тень, сырость (не продувается). Из-за этого вдоль забора ничего не может вырасти. А также металлические столбы, на которых держится забор, и бетонное основание под ними находятся почему-то на нашей стороне, то есть у нас в огороде. Забор они ставили при нашей бабушке, говорят, что она им так разрешила. Бабушки не стало. И нам такое положение не нравится.
Год назад мы купили новый дом в деревне, селе, если более точно. Забор наших соседей, проживающих напротив, вынесен на 1.5-2 метра в сторону дороги по отношению к соседним участкам. При монтаже нашего забора мы углубились внутрь нашего участка на 2 м, чтобы можно было оставлять машины за ним не создавая помех для проезда по дороге другим автомобилям. Год прожили более-менее спокойно. Неделю назад к нашим соседям переехал сын. И у нас начались проблемы. Ежедневно у забора соседей стали оставлять по несколько машин. В связи с чем, мы не можем беспрепятственно заехать в свои ворота и, кроме того, все проезжающие по нашей улице машины, сейчас едут по нашему участку. Пробовали поговорить по-хорошему, по-соседски. В ответ-хамство и абсолютная уверенность в своей правоте "нам разрешил сельсовет" (это в отношении границ земельного участка и установки забора).


Дом на даче: на каком расстоянии



Жилой дом можно строить на расстоянии 5 м от красной линии улицы и 3 м от красной линии проезда. Камень преткновения: как понять, где в вашем СНТ проезд, а где – улица? В Сети можно найти множество способов определить это «на глазок», но по факту единственный правильный подход – это посмотреть все тот же план межевания.


Расстояние от дома до границы соседского участка – не менее 3 метров, но и здесь есть тонкости. По общему правилу это расстояние меряют от цоколя или стены, но если в доме есть выступающий балкон, навес, эркер или что-то подобное шириной более 50 см, то считать придется от проекции этого элемента на землю. То же самое касается свесов кровли, если их ширина больше все тех же 50 см.


Но и это еще не всё: чтобы жизнь не казалась дачнику слишком легкой, в игру вступают еще и противопожарные расстояния. Они считаются приоритетными, а разброс у них большой – от 6 до 15 метров. То есть если вы построили дом на правильном удалении от красной линии, но не соблюли противопожарные расстояния от домов на другой стороне улицы – вы нарушитель. Разбираться с этими расстояниями – дело не для обычных умов. Нужно знать степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не только своего дома, но и окрестных. Все это зависит от материалов, из которых они построены, вплоть до утеплителя и стропил. Как обычному дачнику получить такую информацию – загадка.


Хорошая новость номер 1: строгость российских законов по-прежнему компенсируется необязательностью их исполнения. Похоже, что в случае с дачными домами контролирующие органы сами не в состоянии справиться с нужными расчетами, поэтому история не знает случаев, когда дачника оштрафовали за несоблюдение противопожарных расстояний.


Хорошая новость номер 2: между строениями на одном участке противопожарные расстояния не нормируются (к великому нашему счастью, не правда ли?)

 

Случаи из жизни


Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали неправильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет, и будут ли делать, непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред.

Мой дом деревянный 1953 года постройки. Стоит (к сожалению!) прямо на меже. Окно жилой комнаты выходит на соседний участок. Новый сосед залил фундамент для забора на расстоянии 45 см от стены моего дома и планирует на нём забор из профлиста высотой 190 см. от земли. Моё окно от земли на расстоянии 140 см. Получается, что соседский забор в 50 см от окна и закрывает окно на 1/3.

Соседка возвела постройку на расстоянии 1,4 м от забора, было заявлено, что это будет хозпостройка, но дом 2 х этажный, окна выходят на мой участок, к дому подведены коммуникации. А также соседка подняла свой участок до уровня фундамента забора, теперь дождевая вода с песком и мусором льется на мой участок.


Гараж на даче: как построить по правилам


Фото tsk-service.ru


Полноценный гараж или навес для машины можно построить так, чтобы он примыкал к забору и имел въезд с улицы, но для этого нужно получить согласие правления СНТ. Расстояние от гаража до участка соседей – не менее 1 м, но если прямо в стену гаража смотрят окна соседского дома – не менее 4 м.


Закон не запрещает встраивать гараж прямо в дом или пристраивать сбоку, если соблюдать общие правила: дом – не ближе 3 м от забора между участками, гараж – не ближе 1 м. Но на практике, если соседи предъявят претензии по поводу расстояния, у владельца такого гаража будут большие трудности. Придется доказывать, что гараж не часть дома, а пристройка, и совершенно не обязательно, что суд примет эти доводы.


Случаи из жизни


Наш сосед по даче построил сначала гараж практически на границе участков, высотой выше 2 метров. Чем создал тень, теперь и теплица в тени, снег до июня лежит. Летом спросил разрешения на постройку мансарды на гараже. Запретили. Зимой он её все-таки построил. 2 больших окна вывел на наш участок (вход в дом, баня, бассейн - всё как на ладони). И всё подвёл под общую крышу с домом. Никакие нормы по расстояниям построек от границы не выдержаны.

Начинаю строить дом. Земля ИЖС, разрешение на строительство дома получено. К правой стороне хочу сразу пристроить гараж. От гаража до соседнего участка будет чуть более 1 метра. Сосед против строительства вообще и гаража в частности, говорит, что это не пристройка, а часть дома, и требует отнести "ВСЕ" от его участка на 6 метров. Сейчас будущий дом в 5 метрах а гараж в 1 м. Фундамент залит одновременно под все.


Баня на участке: как далеко от других строений


Фото tvoya-banya.ru 


СНиП требует, чтобы баня располагалась не ближе 5 м от красной линии и 8 м – от дома. То же самое касается садового душа, если это отдельное строение. Однако при выборе места для бани надо учитывать еще вот что: по статистике, из всех строений на дачных участках чаще всего горят именно бани. Поэтому из соображений безопасности хорошо бы ставить баню как можно дальше от дома и других построек, в том числе соседских – если, конечно, площадь участка это позволяет.


Сарай, бытовка, хозблок, теплица: допустимые расстояния


Фото volosovo.stroyzabor.ru 


Тут все просто: хозяйственные сооружения должны стоять не ближе 1 м от участка соседей. Исключение – если окна соседского дома выходят на такую постройку; тогда ее придется отодвигать минимум на 4 м. И еще: дождевая вода или снег с крыши таких построек не должны попадать на соседскую землю. Примечательно, что по статистике именно снег с соседской крыши – одна из самых частых причин обращения в суд.


Теплица, хоть с фундаментом, хоть без него, тоже считается хозяйственной постройкой, и никаких особых правил для нее не существует.


Курятник на даче, крольчатник и прочие места обитания животных


Постройки для содержания животных нельзя ставить ближе 4 метров от забора между участками, даже если они пристроены к дому. Что интересно, это касается далеко не любых животных: условия содержания свиней, коров или овец регулируются не СП, а специальными приказами Минсельхоза. Которые, заметим в скобках, совершенно невозможно соблюсти на обычном дачном участке, поэтому занятия таким скотоводством на даче противозаконны по определению.


Случаи из жизни


Сосед в 1.5 м от моего дома поставил сарай, в котором содержал 11 голов крупного рогатого скота, рядом с ним стационарно от прежних хозяев стоит каменный сарай с 3 коровами, ещё там во дворе несколько поросят со свиноматкой. Навоза накопил тонн 20, да еще жижа навозная тонны 4 по огороду возле навозной кучи. Сейчас все эти животные на улице, корова стоит на меже с моим огородом, в прошлом году возле моей межи стояло 3 дойных коровы. Антисанитария, вонище, дышать нечем, 3 моих кота не справляются с мышами в доме. Начну ему говорить, а он только улыбается, я нервничаю, а мне 63 года, инвалид 3 группы.

Сосед построил вплотную к общему забору курятник, то есть забор является стеной курятника, с моей стороны забора - зона отдыха, качели. Сносить отказывается, говорит что имеет право на постройку на своей земле.

Моя мама проживает в половине дома. Между участками с соседями стоит забор. У соседей вплотную к забору стоят хозпостройки, т.е. забор является стеной их сарая для животных. На расстоянии 1 м от забора на нашем участке построен туалет. Сосед требует снести его. Законно ли его требование?


Деревья и кустарники: как близко к соседскому забору


Представьте себе, их положение тоже регулируется нормативами. Высокое дерево может расти не ближе 3 м от границы участка, среднее – 2 м, кустарник – 1 м. Это кажется смешным, но соседские споры из-за веток деревьев, висящих через забор, доходят чуть ли не до Верховного суда, а вопрос, кому принадлежат плоды на таких ветках, уже собираются регулировать отдельной статьей Гражданского кодекса. Так что если хотите мирной дачной жизни – сажайте свои яблони и груши строго по закону.


Случаи из жизни


В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается. Яблоня растет сантиметрах в 80 от моего забора.


У соседа ветки плодовых деревьев лежат на смежном между нами заборе. Опиливать их он отказывается. Забор уже падает. Мы спилили мешающие ветки сами, оставив их на его участке. Теперь он эти ветки нам перекидывает, тем самым ломая забор и дальше.


Мощеные площадки


Если вы намереваетесь замостить себе патио или костровую площадку, придется вооружиться рулеткой и вспомнить школьный курс геометрии – придется кое-что подсчитать. По действующему СП строения могут занимать не больше 30% участка, а вместе с любыми твердыми покрытиями – не более 50%. Твердые покрытия – это отмостка, дорожки и любое другое мощение, полностью перекрывающее грунт. Так что соорудить себе на участке в 6 соток теннисный корт не получится.


Туалет и септик на даче: обязательные расстояния


Фото masterprof-season.ru 


Вот мы и добрались до самого животрепещущего. Дачные туалеты, септики и другие канализационные устройства – острейшая тема с точки зрения нормативов. Проблема в том, что кроме строительных норм существуют еще санитарные, и зачастую они прямо друг другу противоречат. Особенно щепетильный вопрос – расстояние от туалета или септика до источника воды. Если начать копаться во всевозможных СанПиН, то по разным документам требуемое расстояние может быть от 50 (!!) до 8 м. Поскольку соблюсти сразу все эти нормы на участке в 6 соток физически невозможно, давайте продолжать следовать нашему СП.


Итак, классический дачный туалет с выгребной ямой (именуемый в законе «надворная уборная»), можно устраивать не ближе 12 метров от соседского дома (не забора!) и 8 м от своего. Расстояние от улицы и границ участка соседей – не менее 2 м.


От колодца это сооружение должно находиться на расстоянии не меньше 8 м.


Септик можно вкапывать не ближе 1 м от границы участков. Сток хозяйственных вод (от душа, бани, рукомойников, но не от туалета) может находиться в траншее или трубе на таком же расстоянии от соседей.


Если поблизости от вашего участка есть общественный источник питьевой воды или артезианская скважина, то надворный туалет или септик будут вне закона: защитная зона вокруг таких источников водоснабжения обычно не меньше 30-50 метров.


Случаи из жизни


Сосед сделал септик за воротами своего дома. Мы ходим мимо этого септика. От него запах. При переполнении, из него течёт. Вся жидкость течёт мимо наших окон к воротам нашего дома.

Возле нашего забора примерно на 2 метра в глубь своего участка сосед начинает строить летний туалет, получается, что удаленность этого туалета от нашего дома будет не более 4-5 метров. Ранее мы просили соседа не строить туалет возле забора, нашу просьбу он проигнорировал.

Сосед по земельному участку залез своим фундаментом на мою территорию на полтора метра и ещё поставил там временный туалет. При этом нарушив не только метраж участка, но и нормы отступа от забора в 1 метр. Туалетом пользуются уже 3 года, при этом гадят на наш участок. Хотим поставить забор, огородиться от соседа. Имеем ли мы право вбить столбы для забора прямо в фундамент и самим снести туалет в случае отказа соседа от сноса?


Компостная яма или другое устройство для компостирования


Правила примерно такие же, как для туалета: минимум 8 метров от своего дома, 12 м – от соседского и 2 м – от любого забора.

 

Почему лучше сразу строить по закону?


Есть как минимум две причины.


  • Закон не особенно суров: многие спорные вопросы с соседями можно решить договорным путем, а результаты закрепить письменно и зафиксировать у администрации СНТ. Это хороший и правильный подход, но есть одно большое «но». Дачные участки продаются, передаются в дар, наследуются – словом, меняют владельцев. Ваши новые соседи могут оказаться не такими покладистыми, как прежние, а старые договоренности перестают действовать, если участок перешел в другие руки. Так что лучше сразу обезопасить себя на будущее и сделать все как следует, чтобы «комар носа не подточил».

  • До недавних пор нарушения строительных норм в СНТ никого особенно не интересовали, а до разбирательства доходило редко – только если соседи пожалуются и будут достаточно упорны в отстаивании своих прав. Но сейчас дело идет к «закручиванию гаек», и дачников штрафуют все чаще и охотнее. Несколько лет назад садоводческую общественность весьма насторожили новости, что Россреестр освоил новые технологии и будет использовать дроны для поисков нарушений на дачных участках. Есть все основания считать, что прошло то время, когда проверяющие органы охотно закрывали глаза на кое-какие «шероховатости» в соблюдении закона на дачах, и дальше жизнь дачника будет только усложняться.


0 / 3000 символов

16 мая 2023 в 08:58
Редакция «Всё Своё»
2 комментария