Дача в городе
Похожие статьи

Лучшие сорта фикуса каучуконосного

Список самых популярных и красивых сортов фикуса каучуконосного с фото
Лучшие сорта фикуса каучуконосного
28 марта 2024 в 14:39
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Фикус каучуконосный, он же фикус эластика – это вид рода Фикус семейства Тутовые. Растение известно своими большими, глянцевыми листьями и способностью выделять молочный сок, похожий на каучук. Это популярное и очень красивое комнатное растение, в народе его считают символом семейного уюта.

Сорта фикуса каучуконосного различаются в основном окраской листвы, особенно эффектно смотрятся вариегатные фикусы со светлыми пятнами и каймой на листовых пластинах. 

При выращивании фикуса каучконосного нужно иметь в виду, что его сок, независимо от сорта, умеренно ядовит. У людей с чувствительной кожей капли сока могут вызывать сильное раздражение. При проглатывании сок фикуса может привести к ожогам ротовой полости и отравлению – не смертельному, но требующему медицинской помощи. Кроме того, сок фикуса очень плохо отмывается от поверхностей, поэтому при обрезке нужна большая осторожность.


Сорта фикуса каучуконосного с зелеными листьями

Фикус Робуста

Самый “классический” сорт фикуса каучуконосного, один из старейших и любимейших у цветоводов. Сорт обладает крупными овальными листьями с блестящей поверхностью. Цвет листьев в основном зеленый, но нижняя сторона имеет пурпурный оттенок. Растение может достигать большой высоты – до 3-5 м, и очень долговечно: некоторые фикусы этого сорта доживают до 30 и более лет.

Этот сорт фикуса неприхотлив не требует много внимания и ухода. Он предпочитает яркий рассеянный свет, но может переносить и некоторую тень. 

Источник: https://rus.florist/product/fikus-robusta#prettyPhoto

Фикус Абиджан

Один из самых распространенных сортов комнатного фикуса, уступающий по популярности только “Робусте”. Листья крупные, овальные, кожистые. Поверхность листьев глянцевая, а цвет зависит от возраста. Молодые растения имеют розово-коричневый цвет листьев, а старые насыщенно-зеленый, часто – с красноватой жилкой. Ствол обычно толстый и прочный, с розоватой корой.

Сорт фикуса каучуконосного “Абиджан” любит яркое, но рассеянное освещение и умеренную комнатную температуру.

sezon-dacha.ru

Фикус Мелани

Это “фикус в миниатюре” – карликовая форма фикуса каучуконосного. Полностью сохраняя облик, свойственный обычным фикусам, этот сорт отличается от них компактностью. Листья у этого сорта фикуса овальные, иногда ближе к яйцевидным, кожистые, блестящие, насыщенного зеленого цвета, иногда с розоватой обратной стороной. 

Каучуконосный фикус “Мелани” обладает очень хорошей устойчивостью к болезням и вредителям, что делает его отличным выбором для начинающих садоводов. Также он способен выдерживать некоторое время полутень и переносить некоторое время сухую почву.

Источник: https://roots-store.ru/plant/fikus_elastika_melani/

Фикус Бургунди

Этот сорт фикуса относят к зеленолистным несмотря на темный цвет листьев и выраженный красноватый оттенок. Цвет листьев может варьироваться от винного до фиолетового оттенка, при определенном освещении он кажется почти черным. Листья “Бургунди” обычно имеют овальную форму и блестящую поверхность. Растение может достигать высоты до 2-3 метров.

Этот сорт каучуконосного фикуса также как и остальные предпочитает яркое, но рассеянное освещение и умеренный полив.

Источник: https://garden76.ru/rasteniya/komnatnye_rasteniya/fikus/fikus_elastika_burgundy_burgundi/

Фикус Черный принц

Еще один фикус с очень темными, почти черными листьями, которые имеют очень выраженный лиловый оттенок. Растение обычно достигает высоты до 1,5-2 метров и обладает компактной формой роста.

Данный сорт предпочитает яркое, но рассеянное освещение, умеренный полив и умеренную температуру.

Источник: https://flobas.ru/catalog/komnatnye_rasteniya/fikus/fikus_elastika/fikus_elastika_chyernyy_prints_55_sm/


Вариегатные сорта фикуса каучуконосного

При выращивании этих сортов фикуса нужно иметь в виду, что они требуют больше света, чем обычные, с зелеными листьями. Светлые участки листьев почти лишены зеленого пигмента – хлорофилла, который критически необходим для нормальной жизнедеятельности растения и “работает” только на свету. Поэтому вариегатные фикусы по определению несколько ослаблены, и при недостатке света не могут нормально расти и развиваться. 

Фикус Белиз

Очень эффектный сорт фикуса каучуконосного с узнаваемой окраской листьев. “Белиз” обладает плотными овальными листьями, которые имеют заостренные концы. Листовые пластины украшены штрихами, пятнами и каймой разных оттенков, от бледно-зеленого до бело-кремового и светло-розового.

В хороших условиях этот фикус может сформировать достаточно мощный куст высотой до 2 м. 

Фикус “Белиз” предпочитает яркий, но рассеянный свет, регулярный полив и умеренное удобрение в период активного роста.

Источник: https://mandarin-shop.ru/fikusy/jelastika_beliz/

Фикус Сильвия

“Сильвия” обладает густыми, широкими листьями и красивым зелено-белым окрасом. В продаже он встречается нечасто, но очень ценится коллекционерами фикусов.

По уходу данный сорт немного отличается от остальных тем, что он крайне негативно реагирует на недостаток света и влаги. Но несмотря на прихотливость “Сильвия” довольно быстро растет и может достигать впечатляющих размеров, поэтому для нее нужно предоставить достаточно места для распространения. Также рекомендуется пересаживать растение каждые несколько лет, чтобы оно могло продолжать активно развиваться.

Источник фото: youla.ru

Фикус Тинеке

Каучуконосный фикус сорта “Тинеке” напоминает другой популярный сорт – “Белиз”, но отличается от него менее яркой, “мраморной” окраской с преобладанием бледно-зеленых и кремовых тонов. Некоторые участки листа могут казаться почти белыми.

Для успешного развития каучуконосного фикуса “Тинеке” важно обеспечить яркое, но рассеянное освещение, предпочтительно без прямых солнечных лучей. Растение также нуждается в регулярном поливе.

Источник: https://rus.florist/product/fikus-tineke

Фикус Триколор

Этот сорт фикуса каучуконосного часто путают со знаменитым “Белизом”, разница между ними действительно не очень большая. “Триколор” отличается более выраженной пятнистостью листьев и расширенной светлой каймой по краю. Фикус может вырасти до высоты около 1,5-2 метров.

Растение предпочитает яркое освещение, умеренный полив и регулярное удобрение.

Источник: https://dubabah.club/17128-fikus-trikolor.html

Фикус Дошери

Сорт фикуса с необычными удлиненно-овальными листьями. Окраска их очень выразительная, с четкими мраморными пятнами, преобладающие оттенки – салатовый, кремовый и желтоватый, по краю листа обычно есть четкая светлая кайма – от узкой до довольно широкой. Сорт фикуса “Дошери” встречается в продаже довольно редко, чаще всего черенки приобретаются у коллекционеров через сайты частных объявлений. Каучуконосный фикус “Дошери” хорошо растет при ярком, но рассеянном освещении, а также при умеренном поливе, примерно раз в неделю.

Источник: https://dubabah.club/17012-fikus-dosheri.html

Фикус Шривериана

Каучуконосный фикус “Шривериана” — это относительно редкий сорт, пока еще не пользующийся большой популярностью. У этого растения красивые блестящие листья с яркой зеленой окантовкой и кремово-белыми прожилками. Листья имеют овальную форму.

“Шривериана” является неприхотливым растением и может расти в условиях недостатка освещения. Однако он предпочитает яркий свет и умеренный полив.

Источник: https://dubabah.club/16492-fikus-shriveriana.html

0 / 3000 символов

28 марта 2024 в 14:39
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев