Новости

Аграрии будут следить за коровами через желудок

Аграрии будут следить за коровами через желудок
Аграрии будут следить за коровами через желудок
28 марта 2024 в 14:07
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Прибор вживляется в желудок животного и находится там всю его жизнь.

Впрочем, для людей тоже есть нечто подобное - диагностическая капсула. Принцип работы тот же: пациент глотает датчик, который перемещается по ЖКТ и передает информацию на специальное устройство. 

Однако функционал датчика для коров немного шире: система проводит мониторинг температуры тела и потребления воды, измеряет кислотно-щелочной баланс животного, контролирует половую и двигательную активность. Все данные автоматически отправляются на базовую станцию фермы. С актуальными показателями зооинженеры, селекционеры или ветеринары могут ознакомиться мгновенно с любого устройства. Для этого необходимо установить специальное программное обеспечение.

Инновационная система позволяет аграриям тщательно отслеживать здоровье скота, а также оперативно реагировать на отклонения от нормы. Так, фермеры могут мгновенно изменить питание коровы или обратиться к ветеринару. 

Сегодня система локально тестируется в регионах. Датчик уже апробировали на ООО “Бородулинское” в Свердловской области, СХПК “Племзавод Майский” в Вологодской области, ООО “Им. Тимирязева” в республике Татарстан и крупнейшем молочном комплексе Калининградской области “Каштановка”. 


По материалам Газета.Ру

Источник фото mykaleidoscope.ru


Полезные ссылки:

Ветеринарные правила содержания коров в ЛПХ и других хозяйствах

Субсидия на содержание коров в ЛПХ – 2024

В регионах аграрии получат субсидии на производство молока

0 / 3000 символов

28 марта 2024 в 14:07
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев