Назад

Пора сажать цветы

Лето еще далеко, но уже пришло время сажать цветы на рассаду.
Пора сажать цветы
8 февр 2023 в 09:45
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Эустома, петуния, анютины глазки, гвоздика и герань цветут только через 4-5 месяцев после посадки, а значит февраль — идеальное время, чтобы выбрать цветы для сада и начать их сеять на рассаду.


В этой статье мы расскажем о цветах, которые нужно сажать на рассаду в этом месяце, и дадим рекомендации по посадке и уходу.



Эустома


Фото с donbyton.ru


Эустому также называют ирландской или японской розой. Это очень красивый цветок, который будет прекрасно смотреться не только в саду, но и букетах. Букет из эустомы может простоять в вазе до трех недель.

Вырастить эустому и ухаживать за ней довольно трудно — она не любит пересадку, обладает довольно слабой корневой системой, семена очень мелкие, всхожесть около 50%.


Посадка на рассаду


Чтобы в июле эустома зацвела, сеять ее нужно во второй половине февраля. Для посева выбирайте грунт для цветов.

Сеять эустому нужно по поверхности субстрата без заглубления. После посева ёмкость с рассадой накройте пленкой, оставив щели для вентиляции. Первые всходы появятся примерно через две недели.


Уход за рассадой и перевалка


Сеянцы опрыскивайте из пульверизатора и досвечивайте, поддерживайте температуру не менее 22°C. Через 2 месяца растения окрепнут, у них появятся листочки, и в этот момент растения нужно аккуратно пересадить в отдельные горшочки диаметром 5 см.


Высадка в открытый грунт


Через 2 месяца после пересадки, когда рассада окрепнет, эустому можно пересаживать в открытый грунт. Важно, чтобы было тепло и светло, можно выращивать ее в теплицах — холод губителен для эустомы. Пересаживать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни.



Петуния


Изображение от pch.vector на Freepik


Популярный цветок, который выращивают не только в саду, но и дома. Выведено большое количество гибридов разного размера и цвета, поэтому вы точно сможете создать композицию, которая будет вас радовать до конца лета.

Петуния неприхотлива в уходе, полив необходим только во время жары. Угрозой для ее жизни являются сильные ураганы, ливни, которые могут помять или сорвать цветки.


Посадка на рассаду


Петунию высеивают в конце февраля (с досвечиванием) или в марте (без досвечивания).

Субстрат для рассады должен быть рыхлым и питательным. Семена нужно сеять без углубления, распределив их по взрыхленной поверхности субстрата. После посева накройте рассаду пленкой и поставьте в теплое место. Примерно через 10 дней появятся первые всходы.


Уход за рассадой и пикировка


После появления сеянцев нужно внимательно следить за увлажненностью почвы, ежедневно опрыскивать растения. Когда появятся 4 листика, рассаду нужно пикировать. Петуния хорошо переносит пикировку, поэтому пикировать можно несколько раз до высадки в открытый грунт.


Высадка в открытый грунт


Высаживать петунию нужно в середине мая, когда вероятность возвращения заморозков мала. К моменту высадки на рассаде уже могут быть сформированы бутоны, а некоторые растения уже зацветут. Грунт для петунии должен быть удобрен перегноем или компостом, так растения хорошо приживутся и будут радовать вас до осени.



Анютины глазки


Изображение от Olga_spb на Freepik


Анютины глазки или виола небольшие цветы, которые можно выращивать и в саду, и дома. Цветок неприхотливый и ухаживать за ним не сложно.

Виолу можно сеять в открытый грунт, но чтобы получить обильное цветение уже в начале лета, рекомендуем посеять ее на рассаду.


Посадка на рассаду


Анютины глазки можно высеивать с конца февраля и до середины марта. В качестве почвы для рассады лучше приобрести специальный грунт для фиалок.

Выложите грунт в ёмкости для рассады, разровняйте его и сделайте бороздки. По этим бороздкам распределите семена, а затем присыпьте их небольшим количеством субстрата. Увлажните почву и накройте ее пленкой или стеклом. Всходы появятся примерно через 10 дней.


Уход за рассадой и пикировка


Рассаду следует своевременно увлажнять из пульверизатора и подкармливать дважды в месяц жидким удобрением. Когда у сеянцев вырастет 2-3 листочка рассаду нужно пикировать. Возможно, через 2-3 недели вам понадобится повторить пикировку.


Высадка в открытый грунт


Высаживать анютины глазки в открытый грунт нужно в начале мая. Выберите хорошо освещенный участок не в низине, чтобы грунтовые воды не затапливали корни. Добавьте в землю толченый уголь и перегной. Кустики высаживайте на расстоянии 15 см друг от друга, а после высадки хорошо полейте.



Гвоздика Шабо


Фото с baltiya-garden.ru


Красивые цветы, которые нужно посадить на рассаду как можно раньше. Вырастают они высокими — 30-70 см, любят много света, устойчивы к холоду. В магазинах вы можете найти самые разные сорта гвоздики: махровые, складчатые, узорчатые.

Гвоздика нуждается в уходе. Почва должна быть всегда влажной и удобренной, высокие сорта нуждаются в опоре и подвязке.


Посадка на рассаду


Гвоздику высеивают с конца января до середины февраля, если сделать это позже, то зацветет гвоздика только в конце лета.

Для рассады выбирайте нейтральный субстрат и невысокие емкости (до 6 см). Хорошо разрыхлите субстрат в ёмкостях, разровняйте его и на поверхность выложите семена на расстоянии не менее 1 см друг от друга. Сверху семена немного присыпьте песком, накройте пленкой или стеклом.


Уход за рассадой и пикировка


Всходы появятся примерно через неделю. Опрыскивать рассаду нужно начинать тогда, когда верхний слой субстрата подсох. Не увлажняйте слишком сильно, убирайте конденсат, иначе велика вероятность появления черной ножки.

Когда появится 2 листочка растение нужно пикировать, при пикировке гвоздики не следует заглублять. Вторую пикировку нужно проводить во второй половине марта, когда появится примерно 8 листочков.


Высадка в открытый грунт


Высаживать в открытый грунт гвоздику нужно в начале мая. Заглублять растения, как и при пикировке, не нужно. При должном уходе цветы будут радовать вас до осени.



Пеларгония


Фото с gamerwall.pro


Пеларгония или герань — пышные разноцветные цветы. Некоторые выращивают герань дома в горшках, но она может стать и прекрасным украшением сада. Цветок неприхотлив и нуждается только в своевременном поливе.


Посадка на рассаду


Сажать пеларгонию на рассаду нужно в феврале, так как зацветает она только через 4-5 месяцев после посадки.

Выберите питательный грунт, насыпьте его в ёмкость для рассады, разрыхлите, сажайте семена в лунки глубиной не более сантиметра, расстояние между лунками — 3-4 см. Затем присыпьте семена субстратом, опрыскайте почву и накройте пленкой. Снимайте пленку и проветривайте каждый день, опрыскивайте если верхний слой грунта подсох. Первые всходы появятся через 10 дней.


Уход за рассадой и пикировка


Рассаду герани нужно регулярно опрыскивать, следить чтобы грунт не пересыхал. Когда появятся 2-3 листочка, растения нужно пикировать. Пикировку герань переносит спокойно. Через 10 дней после пикировки рассаду можно подкормить азотным удобрением.


Высадка в открытый грунт


Во второй половине мая, когда установится теплая погода, пеларгонию следует пересадить в открытый грунт. Землю нужно подготовить, добавив в нее минеральные удобрения или перегной. Кусты герани следует высаживать с углублением на 5 см, а расстояние между соседними кустами должно быть не менее 50 см.

Своевременно поливайте кусты, не допускайте пересыхания почвы, так, вы будете любоваться цветами до заморозков.



График посадки цветов на рассаду



1-10 февраля 11-20 февраля 21-28 февраля
Эустома
+ +
Петуния

+
Анютины глазки

+
Гвоздика Шабо + +
Пеларгония + +

0 / 3000 символов

8 февр 2023 в 09:45
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев