Садоводство с нуля

Как поливать розы

Всё о поливе роз и ещё немного о других секретах ухода за ними
Как поливать розы
13 июня 2023 в 15:06
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Чтобы розы хорошо цвели и не болели, за ними нужно правильно ухаживать. В поливе роз есть свои секреты – они несложные, но знать их надо. Как часто надо поливать розу, когда и как нужно это делать, что добавить в воду для обилия цветков? Мы расскажем.



Как часто нужно поливать розы

Розы не любят постоянно влажной почвы, но и пересыхание им тоже вредно. Как часто поливать розы в открытом грунте, зависит от сезона, погоды, возраста розы и особенностей почвы на участке. Количество воды на один полив – примерно ведро на каждый куст; крупным кустовым розам может потребоваться 2-3 ведра.

  • Как часто поливать розы весной, определяется погодой: если весна поздняя, а снега в саду много и он тает медленно, то с поливом лучше подождать до полного просыхания почвы. В аномально сухую весну розы поливают в том же режиме, что и летом. Весной лучше поливать розы пораньше с утра, чтобы вода успела хорошо впитаться, а на стеблях не осталось капель. Это важно: на ярком солнце капли воды работают как линзы, фокусируя солнечный свет, и это может привести к ожогам на стеблях и листьях. С другой стороны, после вечернего полива вода может замерзнуть, минусовые температуры по ночам у нас не редкость даже в мае.
  • Как поливать розы летом. Взрослые кусты лучше поливать относительно редко – один раз в неделю или даже в 2 недели, если погода нежаркая и с дождями. Если долго стоит холодная погода, полив уменьшают – в холода растения хуже поглощают влагу из почвы. Если почва на участке песчаная, поливать розы нужно немного чаще – песок просыхает быстрее; на плотном суглинке лучше поливать чуть реже, потому что такая почва долго остается влажной. Строго говоря, розу вообще не стоит сажать в рыхлый песок или тяжелый глинистый грунт, почву для посадки нужно специально готовить. Как это сделать, читайте здесь.
  • Осенний полив роз. В сентябре полив прекращают совсем или сильно уменьшают, чтобы помочь розам завершить вегетацию и подготовиться к зиме.
  • Как поливать розы после посадки. Только что посаженную розу сразу же обильно поливают, затем полив ей потребуется каждые 2-3 дня, в сильную жару – через день или даже каждый день. Кусты роз, посаженные осенью, нужно поливать примерно раз в неделю, если погода сухая. В дождливую осень дополнительные поливы не нужны.

Как часто надо поливать розы именно в вашем саду, вы со временем поймете сами, просто понаблюдав за ними. Если почва под кустами постоянно сырая, полив нужно уменьшить – верхний слой грунта должен просыхать. Если листья розы потеряли упругость и желтеют, а бутоны измельчали или вовсе опали, но на розе нет вредителей и признаков болезней – значит, кусту не хватает воды.

Совет опытного садовода: почву под розами обязательно надо мульчировать или засаживать растениям-компаньонами. Это нужно, чтобы верхний слой грунта оставался рыхлым и воздухопроницаемым, а вы могли лучше понять, нужно ли уже поливать розы или можно еще подождать: жесткая корка на поверхности мешает понять, насколько на самом деле просохла земля.



Чем можно поливать розы и как это делать

Разделим эти два вопроса и расскажем обо всем по порядку.


Чем поливать розу, чтобы она хорошо цвела

Вода для полива роз имеет значение: в идеале она должна быть мягкой, без излишка минеральных солей, и не холодной. Вода с большим количеством извести (в Подмосковье, например, она почти вся такая) после высыхания оставляет белесый налет на листьях и стеблях. Слишком холодная вода, особенно в сильную жару, может вызвать у растений стресс, который плохо сказывается на цветении. Лучшая вода для роз – дождевая, ее легко добыть, подставив бочку во время дождя под водосток. Если такой возможности нет, можно отстаивать в бочках на солнце водопроводную или колодезную воду – так она еще и согреется. Впрочем, если вы совсем ленивый дачник и не можете уделять розам много внимания, сойдет любая вода – розы это переживут, разве что будут не так обильно цвести.


Как поливать розу

Лучше всего – под корень, чтобы вода как можно меньше попадала на листья и цветки. Почему капли воды опасны в солнечную погоду, мы уже говорили. Если погода прохладная, при переувлажнении повышается риск грибных болезней, а розы и без этого им подвержены. Поливать лучше слабой струей или через рассекатель, чтобы не размывался грунт. Оптимальный вариант – установить систему «умного» капельного полива, которая будет работать даже тогда, когда вас нет на даче.

Лучшее время для полива роз летом – ранее утро или вечер после 16-17 часов, когда солнце уже клонится к закату. В это время можно даже устраивать розам полив дождеванием через разбрызгиватель. Здесь нет противоречия с советом поливать под корень: дождевание скорее полезно, но если оно нечастое, в меру и в подходящее время. По факту это просто имитация дождя, и в сухое лето она нужна. Такой полив тоже можно автоматизировать, как именно – читайте здесь.



Чем полить розу, чтобы она цвела обильнее

Полив – это важно, но на одной воде розы жить не будут. Они считаются «прожорливыми» растениями, которым нужны основательные подкормки. Удобрения лучше всего добавлять в воду для полива: это удобно и экономит время.

Считается, что розы любят натуральную органику, есть даже поговорка «Роза – дочь навоза». В жидком виде можно вносить перебродивший настой коровьего навоза в соотношении 1:10 или куриного помета 1:20. Это хорошо и полезно для роз, но для человека манипуляции с такими продуктами – удовольствие ниже среднего. Чтобы сэкономить себе силы и нервы, проще воспользоваться готовыми жидкими составами для роз, в продаже их много. Как правило, это концентрат, который разводится водой и вносится с поливом под корень.

Главное правило выбора готовой формулы – обращать внимание на состав. Основные элементы питания растений – это азот, фосфор и калий, потребность в них меняется в течение сезона. Весной и до середины-конца июля в составе удобрения для роз должен преобладать азот, в августе и осенью – фосфор и калий. Иногда на упаковках удобрений даже пишут «летнее» или «осеннее», чтобы неопытным садоводам было удобнее. В подкормке могут быть еще гуминовые кислоты, микроэлементы (бор, железо, цинк и пр.) – хорошо, когда они есть, но их количество не так важно.

Как часто поливать розу удобрениями, должно быть написано в инструкции к конкретному препарату. По общему правилу розы подкармливают примерно 1 раз в 2 недели. Критические моменты в жизни розы, когда ей очень нужны подкормки – весной, когда на кустах появляются листья, перед цветением, когда завязываются бутоны, после первого цветения и в конце августа, когда вносят удобрения с фосфором и калием.

Не так давно на рынок вышли новые продукты, которые подходят для ленивых или очень занятых дачников – удобрения пролонгированного действия. Производители утверждают, что их достаточно вносить в сухом виде один раз за сезон, потому что активные вещества высвобождаются постепенно. Насколько хорошо они работают, сказать сложно: опыт их использования еще не накоплен, и выводы делать рано.

0 / 3000 символов

13 июня 2023 в 15:06
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев