Садоводство с нуля

Как выбрать и посадить розу

Рассказываем 5 секретов для начинающих
Как выбрать и посадить розу
22 мая 2023 в 20:36
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Розы считаются сложными и капризными растениями, но это преувеличение: вырастить розу не запредельный труд, а посадить ее можно и летом, так что у вас еще есть время попробовать. Главное - сделать все правильно. Даже если вы никогда не выращивали розы, просто следуйте этим простым советам.


1. Выбираем правильный сорт розы


Розы делятся на разновидности: чайно-гибридные (те самые, «букетные»), плетистые, кустарниковые (шрабы), флорибунда, миниатюрные и пр. Самые выносливые – старинные парковые розы, они же «садовые шиповники». Не надо смотреть на них свысока: гордой роскоши чайно-гибридных роз в них действительно нет, но есть сорта и виды с очень красивыми махровыми цветками, обильным цветением и чудесным ароматом. Самые сложные в уходе – чайно-гибридные розы; если вы не можете бывать на даче регулярно с ранней весны до поздней осени, то сажать такую розу можно только на свой страх и риск. Разновидности роз делятся на сорта.


Роза флорибунда Blue for you (Fryers)


Лучшие мировые селекционеры сортов роз

  • Tantau / Тантау (Германия)
  • David Austin / Дэвид Остин (Англия)
  • Kordes / Кордес (Германия)
  • Delbard / Дельбар (Франция)
  • Meilland / Мэйян (Франция)
  • Harkness / Харкнесс (Англия)
  • Guillot / Гийо (Франция)
  • Lens / Ленс (Бельгия)
  • Interplant / Интерплант (Нидерланды)
  • Fryer / Фрайер (Англия)

Не упрекайте нас в отсутствии патриотизма: розы российской селекции тоже есть, и они хороши, но их немного. Так сложилось исторически, что в нашей стране сельскохозяйственным культурам уделяли больше внимания, чем декоративным. Из российских сортов самые известные – те, что выведены в Никитском ботаническом саду (Крым).


Чайно-гибридная роза Gloria Dei (Meilland)


Выбирая сорт, смотрите не только на картинку, но и на характеристики:


  • - Размер и высота куста. На маленьком участке это важно: некоторые розы, особенно кустовые, могут вырастать очень крупными. Самые компактные розы относятся к группе миниатюрных, полиантовых и флорибунда: цветки у них обычно тоже мелкие, зато их много и они собраны в соцветия, которые выглядят как маленькие букеты. Для посадки у опоры нужно выбирать плетистые розы.


  • - Цветение: однократное или повторное. Розы, цветущие повторно, дают две волны цветения за сезон – правда, вторая часто бывает не такой богатой; некоторые розы цветут почти непрерывно – второе цветение по срокам накладывается на окончание первого.


  • - Здоровье и морозостойкость. Собственно говоря, на это нужно обращать внимание в первую очередь. Розы – весьма болезненные создания, их вечный бич – патогенные грибы, особенно в нашем климате. Хорошие гарантии здоровья есть у сортов, которые имеют сертификат ADR – он выдается Немецким обществом розоводов после долгих испытаний. Тесты проводят с чисто немецкой придирчивостью и педантичностью, основное внимание уделяют именно устойчивости к болезням, и получить такой сертификат для сорта очень непросто. Посмотреть список сортов, сертифицированных ADR, можно здесь (сайт на немецком, но Гугл-переводчик работает). Что касается морозостойкости, то хуже всего с ней у чайно-гибридных роз, к тому же она сильно зависит от региона и от того, насколько хорош уход за розой.


  • - Устойчивость к тени и солнцу. Некоторым розам предпочтительно расти в легкой тени (об этом мы еще поговорим), потому что на солнце их цветки выгорают – особенно это касается роз со светлыми или очень темными цветками.


  • - Отзывы розоводов. Бывает так, что в конкретных условиях роза чувствует себя совсем не так, как должна по характеристикам. Увы, в России нет своего аналога ADR, а в Европе условия все же отличаются от наших. Поэтому уделите несколько минут поискам отзывов – у розоводов есть свои сайты, где они делятся опытом.


Кстати, если у розы когда-то был сертификат ADR – это не значит, что он есть сейчас. Со временем возбудители болезней «находят подход» к устойчивым сортам, поэтому спустя годы после выдачи сертификата его могут отозвать. Некоторые иностранные селекционные компании — авторы сортов – даже выводят такие розы с рынка, то есть перестают их выращивать и продавать через официальных представителей. Недавно такая судьба постигла несколько сортов роз Дэвида Остина.


2. Правильно выбираем саженец розы


Саженцы роз бывают с открытой и закрытой корневой системой.


  • - Первые продаются с «голыми» корнями, завернутыми во что-нибудь, или в пакетиках/коробках с небольшим количеством грунта. Покупать их можно только ранней весной или осенью, хранятся они недолго и только в холоде, сажать их нужно как можно скорее. Кроме прочего, минус таких саженцев – у них невозможно определить сорт, поэтому много пересортицы. К качеству тоже очень часто бывают претензии.


  • - Саженцы с закрытой корневой системой продаются в контейнерах (горшках) с грунтом. Покупать и сажать такие розы можно почти весь сезон: розы в маленьких контейнерах (до 4 л) лучше высаживать до середины июня, в больших (5-7 л) – в течение всего лета и ранней осенью. Это хороший вариант для начинающих садоводов: можно купить уже цветущую розу, чтобы убедиться, что это тот самый сорт. Хранить и сажать их проще, качество обычно хорошее (если покупать в правильном месте), приживаемость тоже на отличном уровне. Минус – довольно высокая цена по сравнению с розами с открытыми корнями.


Перед покупкой внимательно осмотрите саженец. Кора побегов должна быть ровной, гладкой и плотной, без пятен, наростов и участков усыхания. Если роза продается с открытыми корнями, попробуйте осмотреть и их: они должны быть упругими, светлыми, без черноты, отсыхающих кончиков и тем более без гнили. Роза в контейнере должна иметь здоровые побеги и гладкую листву; если на листьях (особенно с обратной стороны) есть пятна, паутинистые налеты, мелкие твердые “бляшки”, размягченные участки – растение заражено вредителями или болезнями. Грунт в горшке должен быть плотным, если он слишком рыхлый – возможно, розу недавно пересаживали или вовсе только что посадили, а это обман покупателя: саженец должен был расти в том контейнере, в котором его продают. Естественно, на грунте не должно быть плесени.


Плетистая роза Schloss Seussliz (Dechant, 1939)


3. Где покупать розу: правильные места


  • - Никогда не покупайте саженцы на рынках, в «торговых точках» у дороги и тому подобных местах – вероятность процентов 80, что ничего хорошего вам там не продадут.


  • - Покупать розы в супермаркетах, в том числе строительных – тоже плохая идея. Растение – это живой организм, а не рулон обоев; саженцам нужен особый микроклимат и люди, которые умеют о них заботиться. В торговых залах и на складах супермаркетов саженцы не живут, а медленно погибают и заражаются болезнями и вредителями от других растений. К тому же найти там розу хорошего сорта почти нельзя: супермаркеты ориентируются на броское и дешевое.


  • - Садовый центр – вариант получше: считается, что там работают специалисты и есть условия для растений. Однако на практике бывает разное, все зависит от конкретного центра и добросовестности его сотрудников.


  • - Интернет-магазины по продаже растений – тоже лотерея, здесь желательно смотреть отзывы о магазине на сторонних сайтах (если они есть).


  • - Питомник – лучший вариант из возможных. Чаще всего там продают розы в контейнерах. Большой плюс роз из местного питомника – они почти гарантированно подходят для нашего климата и уже имеют «за плечами» зимовку (или несколько) в условиях региона, где вы будете их выращивать. Кроме того, крупные питомники обычно имеют лицензию от создателей сорта – это значит, что вы получите качественный товар с гарантией.


Розы импортной селекции у нас часто продаются привитыми на зимостойкий подвой – то есть «верх» у них сортовой, а корни – от неприхотливых морозостойких шиповников. Это необходимо, чтобы роза могла пережить русские зимы.


Некоторые садовые центры и узкоспециализированные интернет-магазины принимают предзаказы на саженцы роз из европейских питомников. Обычно предзаказ открывается зимой, задолго до начала сезона посадок, и требуется внести предоплату. По этой схеме обычно продаются только саженцы с открытыми корнями. До недавних пор опытные розоводы активно пользовались этой возможностью, но сейчас из-за политической ситуации не вполне понятно, как это будет (и будет ли) работать в дальнейшем.


Кустовая роза Distant Drums (Buck)


4. Правильное время и место для посадки розы

Розы с открытой корневой системой сажают весной или осенью. Весной в Подмосковье это середина апреля-начало мая, для кустовых роз срок немного сдвигается: с конца апреля по 20-е числа мая. Осенью в средней полосе розы с открытыми корнями сажают с начала сентября до середины октября. Розы в контейнерах, как уже говорилось, сажают весь сезон, с конца апреля и до середины октября. В южных регионах сезон посадки начинается раньше и заканчивается позже.


Место для розы должно быть полностью или частично на солнце. Максимальное затенение для роз – ажурная или скользящая тень от деревьев либо прямое солнце в утренние или вечерние часы. В плотной тени розы болеют, скудно цветут и плохо зимуют.


Грунт - плодородный, предпочтительно суглинистый, рыхлый, слабокислый или нейтральный. Тяжелые, плотные, сырые почвы для роз не подходят, как и места с высоким уровнем грунтовых вод (выше 1 м). Плохи для роз песчаные почвы – они слишком бедны органикой и быстро пересыхают. Решить проблему неподходящих почв можно за счет нехитрых приемов: на сырых местах розу можно посадить на искусственный холм, слишком тяжелые почвы улучшают добавлением песка и перегноя, песчаные обогащают органикой – компостом, листовой землей и удобрениями. Кислотность почвы снижают добавлением доломитовой муки. Делают это при подготовке посадочной ямы для саженца розы.


Определить кислотность почвы на участке помогут специальные тест-полоски – их много в продаже, стоят они меньше 200 рублей. Кислотность обозначается как pH. Нейтральные почвы имеют pH около 7, отклонение в сторону уменьшения (1-7) – кислая почва, в сторону увеличения (8-14) – щелочная. Соответственно, чем больше отклонение в сторону уменьшения или увеличения pH, тем более кислая/щелочная почва.


Садовый шиповник - роза бедренцелистная, или колючейшая


5. Как правильно сажать розу: ничего сложного


Яма для посадки розы должна быть такой, чтобы корням было просторно. Обычно для этого хватает ямы длиной и шириной 50-60 см, глубина должна быть около 60 см. Для миниатюрных роз яма может быть меньше. На дно желательно насыпать дренаж из щебня, битого кирпича или другого подобного материала – розы не любят застоя воды и замокания корней.


Для засыпки ямы лучше всего использовать смесь садовой земли, перегноя, перепревшего навоза, торфа и песка, земли должно быть около половины от всего объема. Можно добавить стакан золы. В грунт для заполнения ямы замешивают две столовых ложки суперфосфата.


Саженец розы с открытыми корнями желательно замочить на несколько часов в воде, а перед посадкой на полчаса поместить в раствор корнеобразователя («Корневин», «Укоренит» или их аналоги).


Розу с открытыми корнями сажают на холмик на дне ямы, корни надо распутать и распределить равномерно вокруг стволика. Очень важна глубина посадки: после засыпки ямы то место, где кончаются корни и начинается ствол (корневая шейка) должно оказаться на 1-2 см углубленным в грунт. Если роза «сидит» слишком глубоко, подсыпьте грунт на дно ямы. Засыпают яму поэтапно, утрамбовывая каждый слой. После посадки розу нужно обильно полить (около 10 л воды на одно растение), если земля осела – следите за положением корневой шейки и подсыпьте грунт. Желательно немного окучить землей основание куста и засыпать грунт мульчей.


Розу в контейнере сажают вместе с земляным комом: его нужно аккуратно достать из контейнера, установить в яме и засыпать по схеме, описанной выше. После засыпки ямы розу поливают, а почву мульчируют.


Только что посаженные розы очень уязвимы, поэтому их нужно защищать от солнца первые 5-6 дней. Можно соорудить над розой нечто вроде тента из подручных материалов, лучше всего – из ткани или светлого агротекстиля.

0 / 3000 символов

22 мая 2023 в 20:36
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев