Назад

Соседство культур: планируйте участок правильно!

Материал о том, что сажать рядом категорически нельзя и что, наоборот, рекомендуется. Большая таблица совместимости культур
Соседство культур: планируйте участок правильно!
29 марта 2023 в 15:14
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Даже если вы соблюдаете все правила посева, пересадки, ухаживаете и подкармливаете растения, на грядках они могут почувствовать себя плохо.


Чаще всего причина этого в неправильном соседстве культур. Например, если вы посадите укроп рядом с морковью, то они будут соперничать за питание. В итоге морковь вырастет крепкой и даст хороший урожай, а укроп — слабым.


Почему некоторые культуры нельзя сажать рядом?


На самом деле всё довольно просто.


Во-первых, нельзя сажать рядом культуры, подверженные одинаковым заболеваниям. Если заболеет одна из культур, то она заразит и соседнюю, и обе не дадут урожай. Чаще всего подвержены одним болезням родственные культуры. Похожая ситуация с растениями, которые любимы одними вредителями, например, колорадский жук может перейти на томаты и уничтожить урожай.


Во-вторых, корневая система некоторых культур может сильно разрастаться и не давать развиваться корням соседней культуры.


В-третьих, есть культуры которые способны испортить вкус друг друга.


В-четвёртых, культуры могут конкурировать за питание и лишать питательных веществ свою соседку. А некоторые способны выделять химические элементы, которые будут вредить другим культурам.


Существуют и другие факторы, влияющие на соседство, например, высота культур, глубина корней. Всё это влияет на то, смогут ли культуры ужиться рядом.


Но существуют культуры, которые рекомендуется сажать рядом. Они могут помогать друг другу развиваться и даже защищать друг друга от вредителей и болезней.


Таблица соседства



Для того, чтобы вам было удобно планировать свой огород, мы составили таблицу, в которой перечислены все основные культуры и отмечены все неблагоприятные и благоприятные соседства.


Как пользоваться таблицей?


По горизонтали и вертикали перечислены культуры, а на их пересечении стоит либо ❌, либо ✅.


Если стоит ❌, сажать эти культуры рядом нельзя.


Если стоит ✅, то сажать эти культуры рядом полезно.


Скачать таблицу в хорошем качестве можно здесь Соседство культур.pdf


Пользуйтесь! Пусть ваши растения будут здоровы и принесут большой урожай!

0 / 3000 символов

29 марта 2023 в 15:14
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев