Назад

Пекинская капуста: 5 лучших сортов для вашего огорода и инструкция посева

Если вы ни разу не сеяли пекинскую капусту — самое время попробовать
Пекинская капуста: 5 лучших сортов для вашего огорода и инструкция посева
24 марта 2023 в 15:10
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Вкусная и сочная пекинская капуста украсит любой салат, а в консервированном виде будет радовать вас всю зиму. Вырастить её совсем не сложно, она хладостойка и неприхотлива в уходе, правда потребуется время.


Пекинскую капусту можно сеять летом в открытый грунт, но чтобы получить урожай в первой половине лета, посейте семена на рассаду в апреле.


В этой статье мы расскажем о пяти лучших сортах пекинской капусты, а также о том, как правильно посеять её на рассаду и вырастить.


Сорта



Маноко  F1


Пожалуй, это самый популярный гибрид, все огородники сходятся во мнении и любят этот гибрид за его неприхотливость, размеры и урожайность.


Гибрид раннеспелый, его собирают уже через 2,5 месяца после посева семян на рассаду, а ещё он подходит для выращивания во всех регионах России. Маноко устойчив к цветушности и многим заболеваниям, его не пугает жара и холод.


Кочан этого гибрида вытянутый с большими листьями, его вес достигает 1,5 кг, а некоторые огородники срезают кочаны и по 2,5 кг.



Билко F1


Гибрид, на который нет плохих отзывов. Его единственный минус в том, что при невнимательном уходе и плохой погоде может стрелковаться.


Билко — среднеспелый гибрид, его урожай собирают не менее чем через 70 дней после посева. Капусту можно выращивать и в открытом, и в закрытом грунте — всё зависит от вашего желания, сроков посадки и региона. Билко устойчив к фузариозу и другим заболеваниям.


Кочан крупный, вырастает до 2 кг. А самое привлекательное в этом гибриде то, что он может храниться до 4 месяцев.



Кудесница F1


Отличный раннеспелый гибрид, урожай Кудесницы можно собирать уже через 2 месяца после всходов. Устойчива к цветушности и киле, а также неприхотлива в уходе — главное, вовремя пересаживать и поливать.


Кочаны очень крупные — до 3,5 кг, хорошо хранятся несколько месяцев. У этой капусты нет минусов, гибрид прост в выращивании и вкусен в любом виде.



Оранжевое сердце  F1


Оранжевое сердце — поздний гибрид, даст урожай только через 3 месяца после всхода семян. Гибрид отлично переносит плохие погодные условия, устойчив к киле.


Капуста будет удивлять всех ваших гостей, ведь под зелёными верхними листьями прячутся оранжевые. А вес одного кочана достигает 3 кг. Оранжевое сердце будет вкусным в любом виде, но больше всего он раскрывается в острых салатах.



Ника F1


И еще один позднеспелый гибрид в нашем топе. Капуста Ника даёт урожай примерно через 3 месяца после всходов. Ника привлекла множество садоводов своей урожайностью и устойчивостью к плохой погоде и заболеваниям капусты, но в очень сырую погоду может начать подгнивать — нужно следить. Гибрид подходит для выращивания во всех регионах России.


Один кочан весит до 3 кг, листья крупные и плотные. Вкус прекрасный, морт подойдёт и для салатов, и для консервации. А также Нику можно долго хранить в прохладном месте.


Как посеять и вырастить пекинскую капусту?



Пекинскую капусту сеют на рассаду в первой половине апреля, но на самом деле всё зависит от выбранного вами сорта, а также времени, когда вы будете высаживать капусту.


Для капусты вы можете выбрать универсальный грунт для рассады. А в качестве тары лучше всего выбрать индивидуальные горшочки или тару, из которой не нужно вынимать сеянец, например, торфяные горшочки или таблетки.


Почему именно такая тара? Пекинская капуста не любит пикировку и пересадку, поэтому лучше изначально выбрать ёмкости, в которых она будет расти всё время до пересадки в открытый грунт. А пересадку из горшочков лучше проводить методом перевалки. Об этом способе мы рассказывали здесь.


Приступим к посеву!


1. Горшочки наполните рыхлым влажным грунтом, а затем сделайте углубление в почве на 1,5 см. В эти углубления положите по 2-3 семена капусты и присыпьте грунтом.


2. Горшочки с посеянными семенами накройте плёнкой, так вы создадите парник, и поставьте в затенённое тёплое место. Ежедневно проверяйте влажность почвы, и если понадобится опрыскивайте её, а также снимайте конденсат с плёнки. Через 4-7 дней появятся всходы.


3. Теперь сеянцы нужно переставить в светлое прохладное место. Капуста — культура хладостойкая и температура содержания её сеянцев не должна превышать 15°C. Хорошо будет рассаде, например, на остеклённом балконе. Не забывайте поливать и рыхлить рассаду, а также следить за её состоянием и ростом.


4. Когда у рассады появится по 2-3 настоящих листика, в каждом горшочке нужно оставить по одному сеянцу. Выберите самый крепкий, а остальные удалите, отщипнув у основания.


5. Когда у рассады появится по 5-7 настоящих листьев (примерно через 3 недели после появления всходов), её нужно пересадить в открытый или закрытый грунт. За несколько дней до высадки прекратите полив. В день высадки сделайте в грядке углубления на высоту горшка и пересадите капусту методом перевалки, чтобы не травмировать корень. После пересадки обильно полейте грядку.


Вот и всё, теперь нужно ухаживать за капустой, регулярно её поливать, подкармливать, и скоро вы получите вкусный урожай!

0 / 3000 символов

24 марта 2023 в 15:10
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев