Садоводство с нуля

Как правильно пикировать рассаду

Пошаговая инструкция правильной пикировки и действенные советы
Как правильно пикировать рассаду
6 марта 2023 в 15:11
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Фото mayaksbor.ru 


Если у рассады появилось два настоящих листочка — её пора пикировать. Но неправильная пикировка может погубить растения, а вот проведенная по всем правилам увеличит урожай. Пошаговая инструкция правильной пикировки и действенные советы в этой статье.


Что такое пикировка и зачем она нужна?


Пикировка — пересадка рассады из маленькой или общей тары в более большую ёмкость, часто с прищипыванием или обрезанием части центрального корня. Пикировку проводят, когда у сеянца появилось 2-3 настоящих, не семядольных листочка, на этом этапе растение легко переносит пикировку.


Есть несколько причин, почему нужно пикировать растения.


Во-первых, пикировка проводится для улучшения развития корневой системы у растений. Обрезая центральный корень, мы стимулируем рост боковых корней, то есть формируем такую корневую систему, которая позволит растению получить больше питательных веществ из почвы, а также крепче держаться в земле. Но даже если не обрезать корень, корневая система станет сильнее, так как в большой отдельной ёмкости корни не будут спутываться и смогут занять больше свободного места.


Во-вторых, если до пикировки сеянцы были посажены в общий ящик, то скорее всего возникла проблема застоя влаги. Застой влаги приводит к нехватке кислорода, и растения из-за этого перестают расти. Пересадка в отдельный горшок с отверстиями для отвода влаги решает проблему.


В-третьих, пикировка нужна для того, чтобы отбраковать все недоразвитые сеянцы и оставить только сильные.


Эти три факта говорят о том, что пикировка играет важную роль в увеличении урожая. Интересно то, что пикировку можно делать и подросшим растениям для того, чтобы замедлить их рост, ведь после обрезки корня пару дней рассада не будет расти, а будет наращивать корневую систему.


Общие правила пикировки


❗Пикировку необходимо проводить, когда сформировалось два настоящих листа, примерно через две недели после появления всходов.


Фото dacha-vprok.ru


Перед тем, как пикировать растения, нужно подготовить всё необходимое. Для пикировки понадобятся:


• грунт;


• горшочки, их нужно заранее продезинфицировать раствором медного купороса или марганцовки;


• острые ножницы;


• раствор марганцовки (0.5-1 г на 1 л воды);


• палочка для суши, карандаш или зубочистка для того, чтобы вынимать растения;


• чистая вода.


А теперь переходим к выполнению пикировки.


1. Обильно полейте рассаду для того, чтобы сеянцы было легче доставать.


2. Наполните горшочки на 3/4 грунтом и сделайте в грунте небольшие углубления пальцем или палочкой, которой будете пикировать рассаду. В эти углубления должен поместиться во всю длину корень сеянца.


3. Рядом с сеянцем аккуратно воткните палочку и приподнимите с помощью неё растение вместе с земляным комом.


4. Извлеките растение вместе с земляным комом из грунта. Не придерживайте сеянец за стебель или новые листочки, так велика вероятность повредить растение или даже оборвать его. Можно придерживать за семядольные листочки, а лучше всего за грунт.


5. Когда извлечёте сеянец, можете подрезать на 1/3 центральный корень, но это полезно не всем растениям. Хорошо переносят эту процедуру томаты, капуста и салат.


6. Теперь пришло время опустить корень сеянца в уже приготовленное углубление в новом горшке. Аккуратно перенесите сеянец, с помощью палочки опустите его в лунку так, чтобы корни были расправлены.


7. Присыпьте лунку с сеянцем землей и немного утрамбуйте грунт вокруг.


8. Полейте или опрыскайте растения поле пересадки и поставьте горшочки в нежаркое место, куда не попадают прямые солнечные лучи.


9. На этом пикировка заканчивается. Через 3-5 дней рассаду можно будет вернуть на прежнее место, к этому времени она снова начнёт расти. А через неделю рассаду уже нужно будет подкормить.


Фото zelenaya-volna.ru


Это были общие правила пикировки, но есть некоторые нюансы при пересадки разных культур, а некоторые растения вовсе не нуждаются в пересадке. Дальше расскажем именно об этом.


Культуры, которые любят пикировку


Легко переносят пикировку томаты, капуста и салат, а также многие цветы, например, петуния, бархатцы, лобелия, вербена, виола. Их корни можно прищипывать или обрезать при пикировке.


Помидоры и петуния любят пикировку, пересаживать их можно несколько раз. Это укрепит корневую систему, и куст вырастет сильным. Кроме этого корни томатов могут появиться на любом участке стебля, поэтому их можно заглублять до семядольных листочков.


Культуры, которые тяжело переносят пикировку


Сельдерей переносит пикировку немного тяжелее, чем капуста и салат, поэтому его не нужно прищипывать или обрезать. Есть и очень капризные культуры — перец, баклажан и аквилегия, они очень тяжело переносят любое, даже минимальное вмешательство в их корневую систему.


Перцы и баклажан нужно пересаживать, когда у них появится два настоящих листочка, если делать это позже, то растения могут не выдержать стресса и погибнуть. При пересадке их нельзя заглублять, это может отрицательно сказаться на их развитии. А также рекомендуем не пикировать их, а переваливать.


Общие правила перевалки


Перевалка — щадящий корни способ пересадки растений. При перевалке растениям не нужно времени на адаптацию, а их развитие на новом месте не замедляется.


Выполнить перевалку можно только в том случае, если изначально вы сеяли семена не в общий ящик, а в кассеты или отдельные горшочки.


Выполняется перевалка следующим образом.


1. За день до перевалки прекратите полив, чтобы земляной ком подсох и спокойно вышел из стаканчика.


2. Приготовьте новые горшочки, заранее продезинфицируйте их и наполните небольшим количеством грунта, примерно на 1/3.


3. Аккуратно возьмите горшочек с сеянцем, накройте его ладонью, пропустив сам росток между пальцев, а затем переверните стаканчик и аккуратно поднимите его. Так на вашей руке останется земляной ком.


4. Аккуратно возьмите земляной ком с растением и перенесите его в новый горшочек.


5. Пустоты вокруг земляного кома заполните грунтом.


6. Обильно полейте пересаженную рассаду и поставьте ее в тень на пару дней.


Фото kursi-floristiki.ru


Культуры, которым не нужна пикировка


Пикировка не нужна тыквенным культурам: огурцам, кабачкам, тыквам и дыням. Их корневая система настолько хрупкая, что не может выдержать пикировку. Эти культуры следует высеивать сразу в крупные индивидуальные ёмкости. А на стадии четырех настоящих листьев их уже нужно пересаживать в открытый грунт, делать это нужно очень аккуратно, переваливая растения.


Но если вам необходимо пересадить тыквенные в другую ёмкость, делайте это методом перевалки, это поможет растениям выдержать стресс.



Теперь, зная все правила перевалки и пикировки, у вас точно получится пересадить рассаду так, чтобы она росла еще лучше. Если у вас есть свои хитрости по пикировке рассады — делитесь ими в комментариях!


Желаем вам удачной пикировки и крепкой рассады!



0 / 3000 символов

6 марта 2023 в 15:11
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев