Садоводство с нуля

5 главных правил ухода за рассадой

Хотите летом и осенью похвастаться богатым урожаем? Не пренебрегайте уходом за рассадой. Ухаживать за ней не сложно, если знать, чего хочет ваша рассада, а об этом мы расскажем в этой статье.
5 главных правил ухода за рассадой
15 марта 2023 в 15:04
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Температура


Температура — один из важнейших факторов при уходе за рассадой, она может и погубить, и укрепить растения. Поэтому так важно соблюдать температурный режим, причём, как до появления всходов, так и после.


Низкая температура воздуха при проращивании семян приведет в лучшем случае к долгому проращиванию, а в худшем — к тому, что семена вообще не взойдут. Холод после появления сеянцев убивает растения: они начинают болеть, рост останавливается, рассада увядает. Высокие же температуры также могут вызывать заболевания, провоцировать развитие грибков, а также в жаре рассада может вытягиваться.


Оптимальной температуры для рассады всех культур не существует. Например, томаты и перец любят тепло, а капуста — прохладу. Причём температура до появления всходов отличается от температуры после их появления: до — обычно выше.


В этой таблице описан оптимальный температурный режим при прорастании семян и после. Обратите внимание на то, что некоторые культуры любят ночное понижение температуры, а некоторые — нет.


Культура Прорастание семян Рассада
Томат 18-25 20-25 днём, 15-18 ночью
Огурец 20-25 20-25
Перец 20-25 20-25
Баклажан 20-25 20-25
Капуста б/к 20-25 15-20, 12-15 ночью
Кабачок 18-25 20-25
Тыква 18-25 20-25


Влажность


Кроме температуры важна еще и влажность. До появления всходов следует накрывать ящики с рассадой плёнкой, так получится парник. А для нормального развития сеянцев нужна влажность около 70%.


К сожалению, из-за отопления в наших квартирах влажность чаще всего не превышает и 50%, такие условия могут оказаться для растений губительными. Чтобы повысить влажность можно купить увлажнитель воздуха, сейчас много недорогих и качественных вариантов. Другой способ повышения влажности — поставить рядом с батареей таз с водой или, что еще лучше, повесить на батарею влажное полотенце, конец которого будет опущен в воду.


Также улучшить условия поможет простое опрыскивание растений из пульверизатора, но будьте аккуратны: сеянцы не должны быть мокрыми, а грунт очень сырым.


Всем известно, что влажность почвы — главное при выращивании растений, в сухой почве любое растение обречено на гибель. Достаточная влажность почвы достигается поливом, он улучшает обмен веществ у растений и ускоряет корнеобразование. Чтобы определить достаточно ли увлажнена почва, слепите из неё маленький комочек: почва должна быть липкой, не рассыпаться, но и не пачкать руки — это признак переувлажнения.


Для полива используйте воду комнатной температуры, настоявшуюся в течение 1-2 дней.


Высокая влажность воздуха и почвы негативно сказывается на здоровье растений, именно она в большинстве случаев оказывается причиной чёрной ножки. Чтобы избежать негативных последствий не заливайте растения водой и поддерживайте оптимальный уровень влажности.


Свет


Без света растения не смогут нормально развиваться. Не получая света, рассада становится ломкой и слабой, болеет, а после пикировки и пересадки — не приживается.


Так как в марте световой день еще короткий, рассаду следует досвечивать. Для этого можно купить специальную фитолампу, но можно обойтись и обычными источниками света. Большинству культур нужно 10-12 светлых часов в сутки, следовательно, если день длился 6 часов, то лампу нужно включить еще на 4-6 часов. Также лампой можно и нужно пользоваться, если день пасмурный и в комнате недостаточно светло.

В этой таблице указано, сколько светлых часов нужно каждой культуре.


Культура Время светового дня для рассады
Томат 14-16 часов
Огурец 10 часов
Перец до появления 4 листьев 14-16 часов, затем 10-12 часов
Баклажан до появления 4 листьев 14-16 часов, затем 10-12 часов
Капуста б/к 10-12 часов
Кабачок 10 часов
Тыква 10 часов


Обычно мы ставим рассаду на подоконники, а значит и свет поступает с одной стороны. В таких условиях рассада вытягивается в сторону света, и освещенная сторона развивается лучше и быстрее. Такое неравномерное развитие может деформировать растения. Чтобы этого избежать, горшки с рассадой нужно поворачивать раз в 2-4 дня.


Защита от вредителей и болезней


Самым распространённым и опасным заболеванием у рассады является чёрная ножка, о методах профилактики этого заболевания мы рассказывали здесь. Обеззараживание почвы, семян, инвентаря может защитить и от других заболеваний.


Когда у рассады появляется два настоящих листочка, ее следует обработать фитоспорином или превикуром.


Если рассада всё-таки заболела, спасти её практически невозможно. В таком случае намного эффективнее удалить зараженные сеянцы сразу, как вы их заметили, и продезинфицировать грунт.


Подкормка


После появления двух настоящих листьев рассаду нужно начинать подкармливать, так она вырастет крепкой и здоровой, а потом даст хороший урожай. Подкармливать нужно по инструкции выбранных вами удобрений.


Лучше всего для подкормки рассады подойдет жидкий концентрат биогумуса. Такая подкормка биологически-чистая и содержит все необходимые вещества для развития растения. Можно подкормить рассаду и минеральными удобрениями. Лучше выбирать универсальные водорастворимые удобрения, их легко вносить. Минеральные удобрения повышают стрессоустойчивость растений, провоцируют рост и развитие корневой системы и обеспечивают растение всеми необходимыми микроэлементами.

0 / 3000 символов

15 марта 2023 в 15:04
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев