Назад

Угроза рассаде: черная ножка

Черная ножка — опасное заболевание. Не дайте ему уничтожить рассаду.
Угроза рассаде: черная ножка
9 февр 2023 в 10:25
Редакция «Всё Своё»
2 комментария

Фото 7ya.ru


Черная ножка — одно из самых частых заболеваний рассады, спасти заболевшую рассаду сложно, поэтому следует уделить внимание профилактике.


В этой статье мы расскажем, как предупредить развитие черной ножки и что делать если рассада уже заражена.



Описание заболевания


Черная ножка — заболевание растений, которое вызывает загнивание корневой шейки, то есть самой нижней части стебля. Загнивающая часть становится черной, истончается и растение погибает.


Возбудителями заболевания являются почвенные грибки Ольпидиум, Питиум и Ризоктония. Обычно эти грибки питаются отмершими частями растений, но при высокой влажности могут начать есть и живые ткани.


Заболевание развивается быстро: рассада погибает через неделю после появления первых признаков.


Наиболее подвержена черной ножке рассада помидоров, болгарского перца, баклажанов, огурцов,  капусты, редиса, салата, цветов.


Причины черной ножки:


- Зараженная грибком почва

- Слишком густой посев рассады, из-за которого вода застаивается в прикорневой зоне

- Частый полив, приводящий к чрезмерному увлажнению почвы

- Высокая температура и влажность

- Резкие перепады температуры

- Отсутствие проветривания


Профилактика черной ножки


Если процесс загнивания начался, остановить его будет трудно, поэтому нужно обязательно принять профилактические меры еще до высеивания рассады и с вниманием отнестись к посадке и последующему уходу.


1. Выбирайте нейтральный, некислотный грунт. Растения чаще подвержены различным заболеваниям, если растут в кислотном грунте.

2. Выбирайте сорта, устойчивые к черной ножке. Обратите внимание на дату урожая семян, они должны быть свежими и пригодными для посадки в этом году.

3. Продезинфицируйте грунт за два дня до посева. Даже если почва куплена в магазине, не повредит продезинфицировать ее на всякий случай.

Способы обеззараживания:

- Обработка почвы раствором марганцовки (3г на 10л воды)

- Обработка почвы ЭМ-препаратом (препараты, в состав которых входят эффективные микроорганизмы: фотосинтезирующие бактерии, молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты, ферментирующие грибы)

- Обработка почвы триходермином (1г на 1л почвы)

- Пролив грунта кипятком (но это уничтожит и хорошие бактерии)

4. Обработайте семена перед посадкой раствором марганцовки, фитоспорином, планризом или бактофитом. Планриз не только защитит рассаду от многих заболеваний, но и станет стимулом для развития сильной корневой системы.

5. Не сейте семена слишком близко, распределите их по поверхности грунта примерно на одинаковом расстоянии друг от друга.

6. После посева присыпьте грунт небольшим количеством прокаленного крупнозернистого речного песка, это предупредит появление плесени.

7. После появления ростков осматривайте их каждый день, чтобы вовремя заметить развитие черной ножки, если это все-таки случится.

8. Если вы накрыли ёмкость с будущей рассадой пленкой или стеклом, не забывайте вовремя убирать конденсат, чтобы предотвратить излишнюю влажность.

9. Один раз в неделю опрыскивайте сеянцы раствором фитоспорина или слабым раствором марганцовки. Опрыскивайте так, чтобы почва лишь слегка увлажнялась.

10. Проветривайте помещение, в котором находится рассада, так как застойный воздух и влажность провоцируют размножение грибка


Лечение черной ножки


Если вы заметили первые признаки черной ножки, нужно немедленно принимать меры.


Если болезнь только начала развиваться можно попробовать вылечить рассаду:


1. Полейте субстрат раствором марганцовки, чтобы продезинфицировать его и уничтожить грибковые бактерии.

2. Аккуратно прорыхлите почву около стеблей.

3. Присыпьте поверхность субстрата прокаленным песком или перемолотой яичной скорлупой.

4. Поставьте ящик с зараженной рассадой подальше от здоровой, чтобы не допустить заражения.


Если рассада болела черной ножкой 1-2 дня, то этих мер должно быть достаточно. Но если заболевание продолжает развиваться или вы заметили черную ножку позже, то нужно уничтожать зараженную рассаду.


1. Подготовьте новый грунт, он должен быть продезинфицирован.

2. Пересадите незараженные сеянцы, предварительно обработав их фитоспорином или бактофитом, чтобы убить грибковые бактерии и не перенести их в новый грунт. Если большая часть сеянцев здорова или пересадить их невозможно, удалите все зараженные, полейте рассаду фитоспорином (10 мл на 1л) или раствором марганцовки и посыпьте грунт смесью медного купороса и древесной золы или яичной скорлупы (1 ч.л. на 1 стакан).

3. Поливайте рассаду как можно реже, опрыскивайте раствором марганцовки.

4. Зараженную рассаду нужно уничтожить вместе с грунтом, ни в коем случае не сажайте в этот грунт, даже если продезинфицируете его, есть вероятность повторного заражения.


Если черная ножка поразила большую часть сеянцев, но верхушки ростков еще живы, можно попробовать укоренить их. Для этого отщипните часть выше зараженного места и поставьте ее в воду, через несколько дней растение даст корни и его можно будет посадить.


Мы создали памятку по борьбе с черной ножкой. Скачайте ее, чтобы она всегда была под рукой в сезон посева семян и ухода за рассадой. 


Желаем здоровой рассады!

0 / 3000 символов

9 февр 2023 в 10:25
Редакция «Всё Своё»
2 комментария