Прибыльное садоводство
Похожие статьи

Газификация СНТ по новым правилам: чего ждать после послания Президента?

Бесплатная газификация СНТ по госпрограмме: когда можно ждать и будут ли бесплатно подключать газ к садовым домам?
Газификация СНТ по новым правилам: чего ждать после послания Президента?
28 марта 2024 в 14:24
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

29 февраля 2024 года Владимир Путин в послании Федеральному Собранию внес предложение включить садоводческие товарищества (СНТ) в программу социальной газификации. С точки зрения дачников это революционная идея эпохальной значимости: бесплатная газификация СНТ всегда была их несбыточной мечтой.

Из официальной статистики следует, что в России не имеют газа 98% СНТ и ОНТ. Даже в зажиточной Московской области дом в газифицированном СНТ – редкость и роскошь. А между тем после пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции тренд на «бегство» из города в частный дом только крепнет, тем более что на участках для садоводства разрешено строить жилые дома для круглогодичного проживания. Именно это и отметил наш Президент, обозначив газификацию СНТ как социальную проблему, которая требует решения на самом высоком уровне.

Владимир Путин: в СНТ бесплатно проведут газ к частным домам


Сколько стоит провести газ в СНТ

На самом деле с 2021 года в России действует социальная программа догазификации населенных пунктов, в рамках которой можно бесплатно провести газ к границам участка, но не в садовый или жилой дом: все работы на своей земле оплачивает ее владелец.

Бесплатно подключиться к газу могут только льготные категории населения, и то очень условно. Государство компенсирует расходы, но чаще всего только в пределах определенной суммы – в зависимости от региона и состояния его бюджета. При этом нужно сначала оплатить все работы и газовое оборудование самому, а затем обратиться за компенсационной выплатой. Ирония ситуации в том, что эта сумма может и не покрыть все расходы.

И если до границ участка газ по госпрограмме проводится бесплатно, то стоимость технологического присоединения рассчитывается индивидуально, и политика ценообразования не всегда понятна даже специалистам. Технологическим присоединением называют именно прокладку коммуникаций до дома и внутри его и присоединение газопотребляющих устройств – плиты, котла и пр. К тому же само газовое оборудование недешевое. В результате разброс цен поражает, и зачастую провести газ в дом в СНТ обходится в несколько сотен тысяч рублей. Так, один из наших подписчиков рассказал, что газификация дома в Московской области (Наро-Фоминский район) обошлась ему более чем в 300 тысяч.

Однако до сих пор СНТ не входили даже в эту программу газификации: газовые трубы прокладывались только до границ садоводческого товарищества, «разводить» их по участкам и подключать к домам нужно было за счет членов СНТ. Понятно, что это чудовищные расходы, которые не по карману большинству садоводов. Более того: до сих пор подвести газ к СНТ по госпрограмме можно было только при условии, что поблизости уже проложен магистральный газопровод. Такое обычно бывает, если СНТ находится рядом с населенным пунктом или в его границах. Случай, как мы понимаем, не самый частый.

10 главных вопросов про СНТ: что это и как устроено


Можно ли провести газ в садовый дом в СНТ?

Согласно законодательству, дом на участке в СНТ может быть жилым или садовым. Разница в том, что садовый дом предназначается для временного (сезонного) проживания, поэтому технические требования к нему ниже, чем к жилому.

Правила газификации не запрещают подводить газ к садовым домам, но существуют определенные требования к дому в СНТ для подключения газа.

  • Газ можно провести только в капитальный дом. Согласно Градостроительному кодексу, такой дом должен иметь фундамент, надежные несущие конструкции и подключение к инженерным сетям – хотя бы к электричеству. То есть газифицировать временную постройку, сарай или бытовку не удастся по определению.
  • В случае, если «капитальность» дома вызывает сомнения, придется за свой счет получать документ, который это подтверждает – подобные технические заключения выдаются инженерами по результатам осмотра дома. Некоторые современные технологии возведения домов действительно спорны с точки зрения критериев капитальности, вопросы может вызывать постройка на свайно-винтовом фундаменте или легковозводимый каркасный дом. Соответственно, провести газ к такому садовому дому в СНТ будет сложнее.
  • Провести газ в садовый дом можно только если строение «узаконено», то есть оформлено в собственность, поставлено на учет в Росреестре как отдельный объект недвижимости и нанесено на кадастровый план участка. Понятно, что владелец должен иметь на руках документы, которые подтверждают его права на земельный участок и дом.

Скорее всего, требования к дому в СНТ для подключения газа останутся неизменными независимо от того, какие коррективы будут внесены в программу газификации.

Можно ли прописаться на даче в СНТ? 


Газификация СНТ по новым правилам: что известно

Это грустно, но на самом деле точно известно только одно: в ближайшие годы дачники вряд ли дождутся бесплатного подключения своих домов в СНТ к газу – по нескольким причинам.

  1. Программа догазификации, как мы уже говорили, предполагает проведение газа только до границ участка. То есть включение СНТ в эту программу вовсе не означает, что подключиться к газу в СНТ можно будет бесплатно: за прокладку труб на участке, закупку и монтаж оборудования и пр. и пр. все равно будет платить собственник. Это, конечно, дешевле, чем финансировать «протяжку труб» от границ СНТ, но все равно не даром.
  2. Исключение могут составлять только льготники, но о подводных камнях субсидирования мы уже упоминали выше. Провести газ в СНТ полностью за счет государства смогут, вероятно, только льготники Московской области и других «богатых» регионов, где размеры государственной социальной помощи обычно довольно солидные.
  3. Исполнение любой госпрограммы такого масштаба требует большой «бюрократической» подготовки. На разработку новых планов и графиков догазификации, критериев включения и тому подобного может уйти много месяцев. Так что дачникам пока рано искать алгоритм, как подключить газ в СНТ «по президентской программе»: по оптимистичным прогнозам, этот этап догазификации может начаться не раньше 2025 года, по реалистичным – не раньше 2030.
  4. До сих пор в приоритете программы догазификации были населенные пункты с постоянным проживанием – скорее всего, по новому закону проведение газа в СНТ не выйдет на первый план по значимости и по-прежнему будет выполняться только «во вторую очередь». Ресурсы операторов догазификации ограничены, поэтому многие населенные пункты, уже включенные в программу, ждут своего газа по нескольку лет. Весьма вероятно, что садовым товариществам придется ждать еще дольше.
  5. Госпрограммы, включая газификацию, требуют финансирования – кто-то в любом случае должен оплатить работы по проведению газа хотя бы до границ садового участка. До сих пор это оплачивалось в основном за счет Единого оператора газификации (подразделение «Газпрома»), а также за счет льготных государственных кредитов и средств региональных газораспределительных организаций. Понятно, что включение СНТ в программу догазификации потребует увеличения затрат, и решение этого вопроса наверняка тоже займет какое-то время.

Газификация СНТ в Московской области: особый случай

С социальной газификацией СНТ в Московской области складывается особенно интересная ситуация. Согласно информации от «Мособлгаза», регион считается газифицированным на 99% - а в реальной жизни подавляющее большинство домов в СНТ не подключено к газоснабжению. Вероятно, расхождение между реальностью и статистикой вызвано именно тем, что газовые магистрали подведены только к границам СНТ или к соседним населенным пунктам, а на доведение газа до своих участков у дачников просто нет денег. Есть и другая проблема: в число газифицированных населенных пунктов включают и те, где газопровод частный и принадлежит не государству, а коммерческой организации. Подключить жителей к такому газопроводу в рамках государственной программы нельзя, это может сделать только владелец магистрали по тем расценкам, которые он считает нужным установить. 

Посмотреть карту планов газификации Московской области в 2021 - 2025 году можно по ссылке в конце статьи.


Полезные ссылки

Единый оператор газификации РФ, официальный сайт

Сервис проверки возможности подключения населенного пункта к газу по программе догазификации

Калькулятор льгот на подключение газа по регионам

Карта газификации Московской области на 2021 - 2025 год

Карта газификации регионов РФ по госпрограмме

0 / 3000 символов

28 марта 2024 в 14:24
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев