Назад

Мартовская рассада

Список овощей, которые необходимо посадить именно в марте
Мартовская рассада
1 марта 2023 в 13:41
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев
Март — особый месяц в жизни огородников, именно сейчас нужно многое посадить на рассаду, позаботиться о своём будущем огороде. Многие уже решили что и в каком количестве будут сажать, теперь, главное, ничего не забыть и сделать всё вовремя.


В этой статье мы расскажем, какие овощи нужно посадить в марте и в какое время.


Перец



Если вы не посадили перец на рассаду в феврале, то нужно успеть сделать это до 10 марта, иначе может быть поздно. Перец растёт довольно медленно, около 3 месяцев, а высаживать в теплицы его нужно в мае. 
В начале марта советуем сажать раннеспелые сорта и гибриды сладкого перца, например, Атлант F1, Кардинал F1, Жёлтый бык F1. Эти гибриды созревают примерно за 100 дней и дают хороший урожай. Подробнее о сортах и посеве сладкого перца вы можете прочитать в нашей статье.

Среди острого перца можно выделить необычный Черри красный, горький Язык дракона и, конечно же, всем известную Аджику. Эти сорта раннеспелые, урожайные, острые и вкусные.


Баклажан



Этот овощ так же, как и перец, созревает долго, на рост ему нужно 3 месяца. В начале марта советуем сажать только ранние сорта и гибриды, чтобы пересадить в закрытый грунт в мае и получить урожай в начале июля. 

Среди раннеспелых сортов баклажана скоростью, вкусом и урожайностью выделяются хладостойкий и сильный Король Севера, крупный Щелкунчик и необычный белый Бибо. Подробнее о сортах и посадке баклажанов вы можете узнать из этой статьи.


Сельдерей



От посева сельдерея до сбора урожая проходит 4 месяца, поэтому некоторые сажают его в начале февраля. Но если вы не успели посадить сельдерей в феврале, сделайте это в первой половине марта.

Для посадки на рассаду в марте лучше всего подойдут раннеспелые сорта, например,  Диамант (корневой), Малахит (черешковый), Ажур (листовой).


Репа



Если вы решили посеять репу на рассаде, то нужно сделать это в середине марта, чтобы высадить её в открытый грунт в середине мая. В среднем на прорастание у репы уходит от двух месяцев.

Среди сортов этого полезного корнеплода можно выделить крупную Белую ночь, сладкую Внучку и богатую витаминами Детскую мечту.


Капуста



В марте на рассаду нужно сажать все виды капусты: цветную, белокочанную, краснокочанную, брюссельскую, брокколи. Всем этим видам нужно около трёх месяцев, чтобы из семян превратиться в урожай.

Сортов и гибридов капусты очень много. Среди белокочанной можно выделить огромный Мегатон, хладостойкую Вьюгу и вкуснейшую Глорию.


Помидор



Нет огородника, который не посадил бы и грядку помидоров. Эту культуру можно и нужно сажать на рассаду весь март. Чтобы выбрать наилучшее время посадки обратите внимание на описание сорта. Если перед вами позднеспелый помидор, то нужно посадить его в начале марта, если же раннеспелый, то с посевом можно задержаться. Ориентируйтесь на сроки, указанные на упаковке, а также на желаемый результат — чем раньше вы хотите собрать урожай, тем раньше нужно начать посев.

Среди сортов и гибридов помидоров мы хотим выделить крупный и неприхотливый Абаканский розовый, устойчивую к заболеваниям Шапку Мономаха и любимое огородниками Бычье сердце.


Огурец



Конечно, в северных и центральных регионах нашей страны огурцы сажать рано, но на юге в конце марта уже можно будет заняться и посевом огурца на рассаду. 

Для южных регионов рекомендуем такие сорта и гибриды, как корнишонный Адам F1, вкуснейший Гуннар и раннеспелый Журавлёнок F1.


Чтобы не забыть о посеве, мы объединили все мартовские овощные культуры в одну таблицу. Ориентируйтесь на неё и то, что написано на упаковке выбранного вами сорта, а ещё загляните в лунный календарь, чтобы выбрать благоприятный день для посева на рассаду.






1-10 марта



11-20 марта



21-30 марта



Перец (острый и сладкий)


+







Баклажан


+







Корневой


+


+





Томат


+


+


+



Капуста




+


+



Репа (на рассаду)




+


+



Огурцы (на юге)






+





Желаем крепкой рассады!

0 / 3000 символов

1 марта 2023 в 13:41
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев