Садоводство с нуля

Сладок ранний перец

Если посадить перец сейчас, то в начале лета вы уже будете собирать плоды
Сладок ранний перец
10 февр 2023 в 14:17
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Фото Перец овощной. © Val Bourne


Февраль — лучший месяц для посадки перца на рассаду. В этой статье мы расскажем вам о десяти лучших, на наш взгляд, сортах и гибридах перца, а также дадим рекомендации по посадке и уходу за этим вкусным овощем.


Сорта и гибриды


Сейчас выведено множество совершенно разных сортов и гибридов перца, в таком разнообразии сложно сориентироваться. Мы выбрали 10 сортов, которые нравятся огородникам России и сравнили их.

Атлант F1


Фото narod.hozvo.ru


Раннеспелый гибрид сладкого перца. На вид глянцевый, созревая, становится ярко-красным. Плоды большие, примерно 160 г. Кусты вырастают до 80 см. За Атлантом легко ухаживать, он спокойно переносит неблагоприятные погодные условия, устойчив к вирусам картофельной и табачной мозаики.

На вкус плоды сладкие и сочные, при консервации их вкус ни чуть не ухудшится.


Ласточка



Фото urozhayka.ru


Популярный раннеспелый сорт сладкого перца. Плоды небольшие до 100 г, созревая, меняют цвет с салатового на красный. Сорт невысокий, его можно выращивать как в теплице, так и на открытом грунте.

Плоды вкусные, больше подходят для употребления в свежем виде, чем для консервации.


Абрикосовая фаворитка


Фото ogorod-bez-hlopot.ru


Раннеспелый сорт сладкого перца. Кусты вырастают небольшими, но это не влияет на их урожайность, некоторые садоводы собирают с одного куста по 2 кг перца. Плоды вырастают по 100-120 г, созревая, становятся ярко-оранжевыми.

Перец в меру сладкий и без горчинки, он станет идеальным дополнением ко многим блюдам как в свежем, так и в консервированном виде.


Кардинал F1


Фото ogorodnikam.info


Раннеспелый гибрид сладкого перца, который созревает за 100 дней. Кусты очень высокие, а плоды крупные, некоторые по 280 г. При созревании перцы меняют цвет с черно-фиолетового до темно-красного. Радует и его устойчивость к заболеваниям.

Перец мясистый, очень сочный, остается вкусным и после консервации.


Халиф


Фото percevod.ru

Раннеспелый гибрид, созданный японскими селекционерами. Кусты достигают 70 см, выглядят очень компактно. Созревая плоды меняют цвет с зелёного на светло-красный. Перец радует своей урожайностью, устойчивостью к различным заболеваниям и засухе.

Перец вкусный, не горчит, подходит и для консервации, а ещё у этого гибрида тонкая кожица.


Агаповский


Фото ogodacha.ru


Раннеспелый сорт сладкого перца. Кусты средние, плоды аккуратные, весят около 110 г. При созревании перцы меняют цвет с зелёного на красный. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики, но огородники отмечают, что перец подвержен поражению плодов вершинной гнилью.

Плоды вкусные, ароматные, сочные, подходят для консервации


Жёлтый бык


Фото agrognom.ru


Высокоурожайный гибрид сладкого перца. Кусты очень высокие, могут вырастать больше 1 м. Перцы очень крупные, некоторые огородники собирают плоды по 250–300 г. Созревая перец становится ярко-жёлтого цвета. Гибрид устойчив ко многим заболеваниям, в том числе к вирусам табачной и картофельной мозаики.

Плоды мясистые, сочные, немного сладковатые. Перец будет вкусным в любом виде.


Какаду

Фото sadik45.ru


Среднеспелый гибрид сладкого перца. Кусты раскидистые, достигают 1.5 м, поэтому его необходимо подвязывать и формировать. Перцы длинные и крупные, по форме напоминают хобот, созревая становятся ярко-красными.

Перцы вкусные, ароматные, в меру сладкие, не горчат. При консервации вкус плодов не ухудшится, а наоборот станет ярче.


Оранжевое чудо


Фото ogodacha.ru


Раннеспелый гибрид сладкого перца. Подходит для выращивания в теплицах и на открытом грунте, в теплицах кусты достигают 1 м в высоту. На одном кусте вырастает до 12 перцев. Плоды крупные, созревая, становятся оранжевого цвета.

Перец очень сладкий, мясистый, совершенно не горький. Оранжевое чудо останется очень вкусным и после консервации, и после заморозки.


Богатырь



Среднеспелый высокоурожайный сорт сладкого перца. Кусты невысокие, но раскидистые. Перцы довольно крупные, созревая, меняют цвет со светло-зелёного на красный. Сорт радует своей устойчивостью к инфекциям и к грибку, что делает его неуязвимым для черной ножки. Богатырь устойчив к заморозкам.

Перец мясистый, подходит для консервации.


Сорт
Срок созревания Высота куста Подходит для теплиц/открытого грунта Урожайность Вес плода Употребление Устойчивость к заболеваниям
Атлант F1
около 110 дней до 80 см Теплица 10-15 кг/кв.м 150-190 г Свежий, консервированный Устойчив к заболеваниям пасленовых
Ласточка
около 100 дней до 60 см Теплица, открытый грунт 10-12 кг/кв.м 70-100 г Свежий Относительно устойчив
Абрикосовая фаворитка
около 100 дней до 60 см Теплица, открытый грунт 12-16 кг/кв.м 100-130 г Свежий, консервированный Устойчив к большему количеству заболеваний
Кардинал F1
около 90 дней до 1 м Теплица 8-14 гк/кв.м 150-250 г Свежий, консервированный Устойчив к вирусу табачной мозаики
Халиф
около 110 дней до 80 см Теплица, открытый грунт 14 кг/кв.м 180-210 г Свежий, консервированный Устойчив к к антракнозу, вертициллезу, вершинной гнили
Агаповский
около 110 дней до 80 см Теплица 10 кг/кв.м 110-120 г Свежий, консервированный Устойчив к вирусу табачной мозаики, но подвержен поражению плодов вершинной гнилью
Жёлтый бык F1
около 100 дней до 1.5 м Теплица 10-15 кг/кв.м 200-250 г Свежий, консервированный Устойчив к вирусам табачной и картофельной мозаики
Какаду
около 130 дней до 1.5 м Теплица 10 кг/кв.м 200-300 г Свежий, консервированный Относительно устойчив
Оранжевое чудо F1
около 100 дней до 1 м Теплица, открытый грунт 7-14 кг/кв.м 180-230 г Свежий, консервированный, замороженный Устойчив к вирусу картофельной мозаики
Богатырь
около 130 дней до 70 см Теплица 10-15 кг/кв.м 150-180 г Свежий, консервированный Устойчив к грибковым инфекциям и вертициллезному увяданию

 

Посадка и уход


На рассаду перец нужно сажать в феврале. Выберите сорта или гибриды, которые вам нравятся, подготовьте грунт и подберите тару для рассады. Для перцев подойдут горшочки и торфяные таблетки, до пикировки можете посеять и в обычные ящики для рассады.


На дно ёмкости для рассады насыпьте яичной скорлупы, которая послужит хорошим дренажем, после этого наполните ёмкость подготовленным грунтом.


Семена перца нужно разложить по поверхности грунта, а затем легко вдавить спичкой на глубину 1 см. Если вы решили сеять перец в ящик для рассады, следите чтобы между семенами было расстояние не менее 2 см. В конце слегка прикройте грунтом все лунки с семенами и опрыскайте землю теплой водой.


Ящик с рассадой рекомендуем поставить около батареи и периодически опрыскивать грунт. При температуре 25°C и при достаточной влажности почвы семена перца дадут дружные всходы на 8–10 день.


Как только покажутся всходы, поставьте ящик на подоконник, удалите дефектные растения, если такие будут. После каждого полива/опрыскивания немного рыхлите почву.


Через полтора месяца после посева, когда у сеянцев появится по несколько листочков, нужно пересадить рассаду в новые емкости побольше, для этого рекомендуем горшочки. Заполните их таким же грунтом, как и при посеве семян, на дно также выложите скорлупу.


При пересадке будьте очень аккуратны, сохраняйте земляной ком на корнях, чтобы как можно меньше травмировать растение. Сеянцы сажайте на 2–3 см глубже, чем они были до пересадки.


После пересадки полейте рассаду теплой водой и поставьте на тот подоконник, куда не попадают прямые солнечные лучи. Через неделю, когда рассада окрепнет, перенесите ее на солнечный подоконник, но, желательно, не на южной стороне, иначе растения могут получить солнечные ожоги.


При тщательном уходе, своевременном поливе и подкормке растения будут сильными и через 2.5–3 месяца на стеблях появятся бутоны.


В первой половине мая рассаду нужно будет высадить в теплицы или в открытый грунт, если позволяет погода. При подготовке грядки внесите в почву перегной. Пересаживая рассаду, будьте аккуратны, чтобы не повредить корневую систему. Каждое растение сажайте на глубину 5 см, между кустами должно быть расстояние 40 см. После высадки полейте.


В течение роста и развития, каждые 3 недели подкармливайте кусты, регулярно поливайте теплой водой. Землю можете прикрыть мелкой соломой, так земля дольше будет оставаться влажной и рыхлой. В теплице поддерживайте влажность и температуру около 30°C.


Рекомендуем подвязывать перец, чтобы кусты не ломались под тяжестью плодов.


Когда перец начнет плодоносить, собирайте плоды на четвёртый день. Так, плоды будут дольше храниться, а куст дольше плодоносить.



Выращивать перец не так трудно, но он, как и другие растения, требует внимания и ухода. В ответ на ваш труд перец преподнесёт вам вкуснейшие плоды, которые будут радовать все лето и начало осени.

0 / 3000 символов

10 февр 2023 в 14:17
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев