Назад

Баклажанное время

Выбирайте подходящий сорт и начинайте посев уже сейчас!
Баклажанное время
17 февр 2023 в 17:10
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

В феврале или начале марта нужно обязательно посадить на рассаду баклажаны. Вкусный овощ можно выращивать в теплицах, даже если на улице ещё прохладно. Выберите подходящий сорт и начинайте посев!


Сорта и гибриды


Алмаз


Среднеспелый сорт, который очень популярен в нашей стране. Алмаз приносит хороший и стабильный урожай, неприхотлив, устойчив к заболеваниям. Лучше всего подходит для посадки в Уральском, Дальневосточном, Средневолжском, Нижневолжском, Центрально-Чернозёмном, Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах.


Плоды глянцевые, цилиндрические, бурого цвета, на чашечке нет шипов, что облегчает сбор урожая. Мякоть зеленоватая, совершенно не горчит.


У сорта есть пара недостатков: во-первых, при выращивании нижние плоды соприкасаются с землей, во-вторых, в Алмазе осень много семян.



Эпик


Раннеспелый гибрид, который можно выращивать в северных регионах. Радует устойчивость гибрида к инфекциям и к неблагоприятной погоде, ему не страшны ни морозы, ни засуха.


Плоды Эпика крупные, глянцевые, темно-фиолетовые, на чашечках редкие шипы. Гибрид не горчит и семян в нем мало, он будет вкусным в любом виде.



Король севера


Этот раннеспелый гибрид неслучайно получил такое название. Он был выведен специально для северных регионов, даже в Сибири на открытом грунте можно получить богатый урожай. А в теплицах и в южных регионах Королю жарко, и он может стать добычей для паутинного клеща.


Плоды гибрида глянцевые, тёмно-фиолетовые, а на чашечке совсем нет шипов. Мякоть белая, вкусная, не горчит.



Багира


Раннеспелый сорт с изящными плодами и аккуратными кустами. Багира устойчива к неблагоприятной погоде, ей не страшны вирусы и грибок, поэтому вероятность заражения черной ножкой — очень мала.


Плодов много, они глянцевые, черно-лиловые, крупные, наполненные вкусной мякотью нежно-зеленого цвета, которая совершенно не горчит.



Буржуй


Раннеспелый гибрид баклажана с плодами необычной формы. Гибрид устойчив ко многим вирусам и инфекциям.


Плоды буржуя крупные, некоторые весят больше 500 г, круглые, блестят и переливаются на солнце чёрно-фиолетовым цветом. Мякоть баклажана нежная, светло-зелёная, вкусная, после приготовления не горчит.



Щелкунчик


Раннеспелый высокоурожайный гибрид, который способен плодоносить очень долго. Щелкунчик прекрасно подходит для выращивания в зимних теплицах в северных и центральных регионах. Гибрид спокойно переносит и холод, и жару, но при повышенной влажности страдает от корневой гнили и фитофтороза.


Плоды Щелкунчика крупные, глянцевые, фиолетовые, покрыты толстой кожурой. Мякоть же белая, вкусная, не горчит. У Щелкунчика есть один недостаток — шипы на чашечке, но он затмевается всеми достоинствами гибрида.



Клоринда


Среднеспелый гибрид. Клоринда долго и много плодоносит, а вес одного плода может достигать 1 кг. Кусты этого гибрида высокие и прочные, что позволяет расти даже без подвязки.


Плоды яркие, чёрного цвета, блестящие, а мякоть белая с небольшими пустотами. Вкус баклажанов отличный, не горчит.



Матросик


Раннеспелый гибрид, которым можно удивить всех гостей.  Баклажан устойчив к вертициллёзному увяданию и различным инфекциям. Плоды и кусты небольшие, но урожаи очень хорошие: некоторые огородники собирают 50 кг с 10 кв.м.


Плоды красивые, в полоску, именно поэтому сорт назвали матросиком. Мякоть белая, нежная и вкусная, совсем без горечи.



Фиолетовое чудо


Раннеспелый гибрид. Фиолетовое чудо можно выращивать в открытом грунте, но мы рекомендуем выращивать его в теплицах, так урожаи будут больше и стабильнее. Гибрид устойчив к разнообразным инфекциям и не боится паутинного клеща.


Плоды среднего размера, фиолетовые, цилиндрической формы, на чашечке совсем немного шипов. Мякоть зеленоватая, приятная на вкус.



Бибо 


Удивительный очень ранний гибрид. Во-первых, поражает его цвет — и внутри, и снаружи плоды белые. Во-вторых, гибрид чрезвычайно продуктивный: при правильном уходе можно собрать по 8 кг с 1 кв.м, а плоды будут весить по 300–400 г. В-третьих, ему не страшно фузариозное увядание и гниль. А еще он вкусный. Всё это делает Бибо идеальным баклажаном.



Срок созревания Высота куста Урожайность Вес плода Устойчивость
Алмаз 110–150 дней около 55 см 3–8 кг/кв.м. 100–160 г Устойчив к вирусу табачной мозаики
Эпик 100–110 дней до 1 м 3–6 кг/кв.м около 200 г Устойчив к фузариозу, к вирусу табачной мозаики, хладостойкий
Король Севера 90–110 дней до 150 см 8–10 кг/кв.м около 300 г Устойчив к вирусу табачной мозаики, хладостойкий
Багира 100–120 дней до 120 см 2–4 кг/кв.м 250–350 г Устойчив к фузариозу, к вирусу табачной мозаики
Буржуй 100–110 дней до 90 см 4–6 кг/кв.м 300–400 г Устойчив к фузариозу, к вирусу табачной мозаики, хладостойкий
Щелкунчик 90–110 дней до 150 см 5–7 кг/кв.м около 250 г Устойчив к вертициллёзному увяданию, к вирусу табачной мозаики
Клоринда 70–90 дней около 2 м 2–4 кг/кв.м около 300 г Устойчив к вирусу табачной мозаики, хладостойкий
Матросик 100–110 дней около 70 см 3–5 кг/кв.м около 150 г Устойчив к вертициллёзному увяданию
Фиолетовое чудо 95–10 дней до 120 см 7–9 кг/кв.м около 110 г Устойчив к вертициллёзному увяданию, к вирусу табачной мозаики, хладостойкий и паутинному клещу
Бибо 60–70 дней до 90 см 4–6 кг/кв.м около 300 г Устойчив к фузариозу, к вирусу табачной мозаики, хладостойкий



Посадка и уход


На рассаду баклажан нужно сажать в феврале – начале марта. Выберите сорта или гибриды, которые вам нравятся, подготовьте грунт и подберите тару для рассады. Так как баклажан не любит пикировку, советуем сразу сеять его в отдельные горшочки, тогда можно будет не пикировать рассаду, а переваливать.


В ёмкости для рассады насыпьте подготовленный питательный грунт для овощей или смесь, сделанную самостоятельно из земли (4 части), торфа (1 часть) и перегноя (4 части).


Семена баклажана нужно разложить в горшочки, а затем легко вдавить спичкой на глубину 1 см.  В конце слегка прикройте грунтом все лунки с семенами и опрыскайте землю тёплой водой.


Горшочки с рассадой накройте пленкой и поставьте около батареи, оптимальная температура для прорастания 25–30°C. Следите за тем, чтобы грунт не пересыхал, но и не становился слишком влажным, обязательно снимайте конденсат с пленки. Всходы появятся на 8–10 день.


Как только покажутся всходы, поставьте рассаду на подоконник так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Для предотвращения вытягивания рассады нужно понизить температуру до 15–23 °C. Регулярно опрыскивайте сеянцы.


Если вам необходимо пересадить рассаду в более крупные горшки, делать это можно после того, как появились 2 полноценных листочка. Рекомендуем не пикировать, а переваливать растения, чтобы не беспокоить чувствительные корни баклажана.


При тщательном уходе, своевременном поливе и подкормке к середине мая у растений появится по 10 листьев, начнут появляться бутоны. Такую рассаду уже нужно пересаживать в теплицы.


На момент пересадки в теплицах должна быть постоянная температура 20–35°C, подходящая температура может зависеть от сорта. В грунт нужно внести перегной.


При пересадке будьте аккуратны, не повредите корневую систему. Каждое растение сажайте в лунки глубиной около 15 см, заглубляя растение примерно на 1 см, между кустами должно быть расстояние 45 см, а между рядами 60. Перед высадкой советуем обработать лунки раствором марганцовки. После высадки обязательно полейте баклажаны.


Когда кусты вытянутся, подвяжите их, чтобы стебли не ломались.


В течение роста и развития, каждые 3 недели подкармливайте кусты, регулярно поливайте тёплой водой, рыхлите грунт.


Также каждые 2–3 недели формируйте кусты. Удаляйте все побеги, находящиеся слишком низко, а на верхушке оставляйте по 3 листа, так плоды будут развиваться в верхней части стеблей и не доставать до земли.



Вырастить баклажаны сможет и начинающий садовод. Будьте внимательны и ухаживайте за растениями, тогда они порадуют вас хорошим урожаем и крупными плодами.


Желаем здоровой рассады и хорошего урожая!


Image by KamranAydinov on Freepik

0 / 3000 символов

17 февр 2023 в 17:10
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев