Назад

Осмотр сада — залог большого урожая

Осматриваем сад, проводим обрезку и уничтожаем вредителей
Осмотр сада — залог большого урожая
22 февр 2023 в 13:19
Редакция «Всё Своё»
2 комментария

Фото otomatah.ru 


На пороге долгожданная весна. Все любят очарование весны, но для садовода и огородника это время года более особенное, чем для людей, которые не имеют своего сада.


Дел становится очень много, глаза разбегаются. Но в первую очередь осмотрите сад, ведь даже несуровые холода способны причинить вред растениям.


В этой статье мы расскажем на что нужно обратить внимание при осмотре сада, как обнаружить вредителей и уничтожить их.



Осмотр


Выберите день потеплее и отправляйтесь в сад. При первом осмотре аккуратно срежьте несколько веточек деревьев, находящихся в худших условиях или получивших сильные повреждения. Это необходимо для того, чтобы определить подмерзли деревья или нет.


Поставьте срезанные веточки в воду и подождите некоторое время. Сначала посмотрите, начнут ли распускаться почки, а потом разрежьте ветки продольно и внимательно рассмотрите древесину. Если она белая или зеленоватая — дерево в порядке, если желтоватая — дерево повреждено, ему требуется уход, а если древесина стала бурого цвета — дерево очень сильно повреждено или, к сожалению, погибло.

 


Обрезка


Фото m.nn.ru


Осмотрев сад и обнаружив повреждения. Начинайте готовиться к обрезке и лечению деревьев. Обрезка — очень важная агротехническая процедура и нужна она всем деревьям. Если ее не проводить, урожаи могут ухудшиться или вовсе сойти на нет. Обрезка улучшает рост и развитие, так как количество ветвей, почек, потребляющих питательные вещества уменьшится, и питания хватит всем.


Для обрезки нужно подготовить:

     ●  садовый нож;

     ●  секатор;

     ●  пилки;

     ●  сучкорез.


Все инструменты должны быть хорошо заточены, чтобы они ровно и бережливо срезали ветку, а не повреждали её.


При обрезке все образовавшиеся ранки больше 1 см в диаметре следует замазать садовым варом. Его можно купить или приготовить самостоятельно.


Вот два рецепта садового вара, которые помогут в лечении ран садовых деревьев.


1. Смешайте 400 г древесной смолы и 2 ст.л. льняного масла. Перемешивать нужно до состояния однородной, густой массы. Этот вар отличается хорошей хладостойкостью.


2. Растопите в одной посуде и хорошо перемешайте 50 г канифоли, 50 г пчелиного воска и 200 г несоленого жира или растительного масла. Очень важно хорошо перемешать все ингредиенты, иначе жир может оказаться на поверхности и отделиться от вара. Этот вар считается классическим, и проверен уже многими садоводами.



Уничтожение вредителей


Осматривая сад обратите внимание на состояние веток. Очень часто возбудители разных болезней спят в коре или под корой. Обрезав больные ветки, вы сможете обезопасить свои деревья и кусты от множества болезней, вызываемых, например, стекляницей, черным раком, и паршой. Больные ветки после обрезки сожгите, чтобы вредители не перебрались на здоровые деревья, когда проснутся. А места срезов не забудьте мазать садовым варом.


Если некоторые из веток крыжовника загнулись крючком и почернели, то в них, скорее всего, спят возбудители мучнистой росы. Такие ветки нужно обрезать выше здорового междоузлия.


На ветвях яблонь вы можете обнаружить кладки яиц кольчатого шелкопряда, эти места тоже необходимо срезать и сжечь, иначе из яиц вылупятся червячки, которые съедят распускающиеся почки и листья.


Фото wiki.rcfh.ru. Кладки кольчатого шелкопряда.


Присмотритесь, нет ли на кронах гнёзд златогузки и боярышницы. В гнёздах златогузки может развиваться до 2000 гусениц, их просто необходимо срезать. Гнёзда боярышницы снимите шестом. Все обнаруженные гнёзда сожгите.


Фото mrdachnik.ru. Гнездо боярышницы


Осмотрите не только ветви и стволы деревьев, но и забор. На нём могут быть кладки непарного шелкопряда. Срежьте их и сожгите.


Фото 2sotki.ru. Кладки непарного шелкопряда


Если вы обнаружите на деревьях и кустах прошлогодние засохшие плоды, снимите их, там тоже могут затаиться вредители.


Бывает такое, что садовод обнаруживает очень много повреждений от вредителей, тогда на помощь придут опрыскивания различными химикатами, например, железным и медным купоросом. Но рекомендуем использовать всё-таки как можно меньше химических веществ, хотя бывает без них невозможно обойтись.



Осмотрев сад сейчас, вы сможете уберечь деревья от вредителей и даже увеличить урожай.


Желаем, чтобы все деревья и кустарники в вашем саду были здоровы!

0 / 3000 символов

22 февр 2023 в 13:19
Редакция «Всё Своё»
2 комментария