Прибыльное садоводство

Содержание кроликов: новые правила – 2024

Разбираемся в законе
Содержание кроликов: новые правила – 2024
1 дек 2023 в 13:48
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Министерство сельского хозяйства РФ выпустило приказ № 777 «Об утверждении ветеринарных правил содержания кроликов в целях их разведения, выращивания, реализации». Этот документ определяет условия содержания кроликов не только в крупных хозяйствах и на предприятиях, но и в ЛПХ – личном подсобном хозяйстве.

Положения Правил распространяются только на кроликов, которых держат в качестве сельскохозяйственных животных. Жизнь декоративных домашних питомцев регулируется другим законом – «Об ответственном обращении с животными».

Правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Давайте посмотрим, какие требования предъявляются к содержанию кроликов и уходу за ними.

  1. Минимальное расстояние от угла или стены крольчатника до соседнего участка зависит от количества кроликов: до 50 голов – не менее 5 метров, более 250 голов – 10 метров и так далее. Это касается и уличного содержания кроликов, и хозяйственных помещений. Примечательно, что если речь идет о дачном участке, то ветеринарные правила строже, чем СП «Планировка и застройка территорий ведения гражданами садоводства»: там минимальное разрешенное расстояние – 4 метра.
  2. Содержание кроликов в одном здании с птицами запрещено, но разрешено совместное содержание с другими животными, если есть возможность разделить здание на изолированные помещения.
  3. В помещении, где содержатся кролики, должны быть вентиляция (естественная или принудительная) и освещение (естественное или искусственное).
  4. Содержание кроликов в клетках разрешено, клетки могут находиться в помещении или на улице, ставить клетки можно рядами или ярусами (шедами). В правилах есть очень конкретные требования к площади клеток на одну голову животного, они зависят от возраста и пола кроликов и от того, содержатся ли они группой или по одному. Нормативы приведены в специальной таблице в документе.
  5. Содержание кроликов в вольере в правилах никак не оговаривается, есть указание только на клетки и специальные помещения.
  6. Клетки для кроликов уличного содержания (шеды) должны обязательно иметь навес, который выступает за переднюю и заднюю стенки не менее чем на 30 см, а за боковые – не менее чем на 25.
  7. Клетки для кроликов должны соответствовать некоторым требованиям. Это нужно учитывать, даже если вы делаете клетки для кроликов уличного содержания своими руками. Высота передней и задней стенки – не менее 60 см, в клетке должен быть щелевой пол или щелевой коврик на решетчатом полу, закрывающий не менее 50% площади пола. Планки щелевого пола или коврика должны быть не шире 6 мм и с закругленной верхней плоскостью, а щели между ними – не боле 14 мм. В клетках обязательно должна быть сухая и чистая подстилка, Правила рекомендуют для этого сено, солому или древесную стружку.
  8. В каждой клетке для кроликов должна быть поилка с достаточным количеством воды. Взрослому кролику при содержании в клетке требуется не менее 1 литра воды в сутки, в помещении – 0,24 литра. Молодняк до 9 месяцев в клетке должен получать около 0,3 л чистой воды, в помещении – 0,22 л.
  9. Клетки для содержания кроликов нужно убирать по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю. Поилки и кормушки нужно очищать не реже одного раза в три дня, а раз в месяц обязательно дезинфицировать.
  10. Содержание кроликов зимой никакими отдельными пунктами не регламентируется. Правила вообще не содержат указаний на этот счет, так что можно считать, что никакой разницы между летним и зимним содержанием нет, в том числе если держать кроликов на улице.
  11. Не разрешается содержание кроликов разных возрастов в одной клетке или помещении. Самцов ремонтного молодняка и основного стада вообще рекомендуется содержать индивидуально, то есть по одному. Самку содержат вместе с потомством до возраста отсадки крольчат (40-75 дней).
  12. В хозяйстве должно быть отдельное помещение для кроликов, находящихся на карантине. Карантин обязателен для всех новых животных, привезенных из других хозяйств, и должен продолжаться не менее 21 дня.
  13. Содержание кроликов с признаками болезней или подозрением на болезнь вместе со здоровыми не разрешается – для больных животных нужно иметь отдельное изолированное помещение. Больным считается любой кролик с температурой тела выше 39,5. Нельзя подсаживать кролика на место умершего от любых причин без предварительной очистки и дезинфекции клетки.
  14. Кролики должны быть вакцинированы, обработаны против болезней и паразитов и проходить все ветеринарные процедуры, предусмотренные общими требованиями к содержанию сельскохозяйственных животных.
  15. В хозяйстве, где содержатся кролики, нужно проводить дезинсекцию и дератизацию не реже одного раза в год и каждый раз, когда замечены грызуны или насекомые.
  16. Для разведения и содержания кроликов можно покупать только здоровых животных с правильно оформленными ветеринарными документами. Это не отменяет нормы о содержании новых животных на карантине.
  17. В хозяйстве обязательно должно быть специально отведенное место для навоза – либо навозохранилище, либо площадка для горячего компостирования. Расстояние от этого места до соседнего участка зависит от количества кроликов и определяется по той же формуле, что и расстояние от крольчатника. Важно понимать, что яма для растительного компоста и место хранения навоза животных не одно и то же: расположение первой регламентируется СП «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства», а все животные отходы подпадают под действие ветеринарных правил.
  18. Правила предписывают иметь специальные места или даже помещения для хранения дезинфицирующих средств, корма, подстилки и ветеринарных препаратов. Рекомендуется иметь и отдельное место для убоя кроликов, если владельцы хозяйства это практикуют. Насколько эти требования реализуемы при содержании кроликов в ЛПХ, вопрос открытый. 

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ “Об утверждении Ветеринарных правил содержания кроликов в целях их разведения, выращивания, реализации”. 


0 / 3000 символов

1 дек 2023 в 13:48
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев