Дача с умом

Защитим дачу от пожара

Надежная защита с помощью автоматики и за приемлемые деньги.
Защитим дачу от пожара
25 мая 2023 в 14:08
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Фото www.materik-m.ru 


Сухая статистика: пожарный расчет доезжает на тушение пожара в СНТ примерно за час, деревянный дом может полностью выгореть примерно за 15 минут. С началом теплого сезона количество пожаров на дачах увеличивается в среднем на 50%. Нам упорно кажется, что это достаточные аргументы, чтобы вплотную заняться пожарной безопасностью дачного дома. 


Пожарные датчики для дачи


Фото pellegrin-impianti.eu

 

Это компактные устройства в форме шайбы, которые обычно прикрепляются к потолку. Пожар они могут определять одним из двух способов:


  • - Оптический: по ослаблению светового потока из-за задымления. По сути, эти устройства детектируют не горение, а дым. К этому типу относится большинство бюджетных датчиков для бытового использования. Их недостаток – вероятность ложного срабатывания в запыленном помещении или на дым от сигареты.

  • - Тепловой. Такие датчики реагируют на повышение температуры, то есть определяют скорее наличие огня. Шанс ложного срабатывания у них меньше, но такие датчики лучше не устанавливать в сауне: температура там может быть более 100 градусов, а это выше порога срабатывания датчика.


Самые недорогие модели пожарных датчиков стоят от 400 рублей, они умеют только подавать звуковой сигнал при появлении дыма или огня, никакой связи или дистанционного управления у них нет. Из дополнительных функций может быть индикация режима готовности к работе и/или низкого заряда батареек. Есть проводные модели датчиков, которые встраиваются в систему общедомовой сигнализации и передают оповещение о пожаре на ее центральный пульт.


«Умные» датчики пожара стоят от 900 до 4000 рублей, на рынке их пока немного, но спрос растет – значит, будет расти и предложение. Такие датчики подключаются к Wi-Fi, совместимы с виртуальными ассистентами и системами «умный дом» (например, Google Home) и настраиваются через приложение. В приложении можно выбрать способ оповещения (звуковой или световой сигнал, уведомление на смартфон), объединить несколько устройств в группу, проверить их состояние и пр. Работают они тоже от батареек. Недостаток умных датчиков – им обязательно нужно постоянное подключение к интернету, иначе они превращаются в обычные звуковые оповещатели. Кроме того, подавляющее большинство таких устройств поставляется из Китая, и не все они адаптированы для российского рынка. Поэтому есть вероятность, например, скачать приложение и обнаружить, что в нем не предусмотрен русский язык.


Как установить пожарные датчики на даче


Теоретически у пожарных датчиков есть ограничение по площади помещения, но в загородных домах комнаты обычно небольшие, так что на комнату вполне хватит одного датчика.


Установить устройство несложно: датчик обычно имеет самое простое крепление на планку, кронштейн или плату, монтируется с помощью обычных инструментов. Лучшее место для установки – на потолке примерно в середине комнаты, но допускается монтаж на стену на расстоянии 10-30 см от потолка и 50 см от угла.


Обслуживание пожарных датчиков для дачи


Никакого особенного сервиса они не требуют: примерно раз в год нужно менять батарейку и чистить корпус устройства от пыли. Особенно это важно для оптических датчиков: пыль на сенсоре может вызывать ложное срабатывание или, наоборот, мешать устройству сработать вовремя. Иногда в корпус могут попадать мелкие насекомые, что тоже неполезно, поэтому некоторые производители закрывают отверстия на корпусе мелкой сеткой. Крепление датчика обычно рассчитано на то, чтобы его можно было легко снять. 


Отзывы пользователей

Всё отлично работает. Проверял на дым, громко орет сигнал. Пришел с батареей «Крона».

Пищит очень громко, а для глаза не заметен. Очень хорош для обнаружения тайных курильщиков.

При попадании в них дыма они сначала начинают мигать, а потом громко сигнализировать. В комплекте уже идет батарейка «Крона», но она слабенькая, лучше сразу заказать хорошую. Красная кнопка - лампочка, также является выключателем сигнализатора.

Нет возможности использовать с русской версией приложения, только Китай. В характеристиках продавца об этом нет ни слова.

Все прекрасно работает, прост в настройках. Работает с Алисой. Подключается к русскому региону.

Разок сработал на плотный пар во время готовки еды. Но лучше так. Проверял на практике, висит на кухне в паре с детектором газа. Тоже подключены к Сяоми хабу и приложению. Дом стал чуть умнее и безопаснее.

Датчик при срабатывании довольно громко пищит по нарастающей громкости. Разбудит даже крепко спящего. Так же приходит сообщение на телефон о срабатывании. 


Автоматические огнетушители для дачи


Фото vk-prim.ru

 

Обычно такие огнетушители называют самосрабатывающими. Принцип действия у них простой: при высокой температуре лопается капсула с веществом-катализатором, которое активирует выброс содержимого баллона – обычно это порошок из негорючих солей. Температура срабатывания огнетушителя – от 70 до 200 градусов, зависит от конкретной модели. Есть устройства с принудительным запуском, которые можно активировать вручную.


Самосрабатывающие огнетушители обычно небольшие, весят от 0,6 до 5 кг и крепятся на стену или потолок. Маленькие огнетушители весом до 2 кг иногда выпускаются в колбе из толстого стекла, большие обычно имеют металлический корпус в форме цилиндра или диска. Стеклянные огнетушители одноразовые, металлические можно (и иногда нужно) перезаправлять, если такая возможность указана в техническом паспорте.


Существуют еще так называемые «пожарные гранаты» - шарообразные огнетушители, которые вбрасывают в очаг возгорания.


Выбирая автоматический огнетушитель для дачи, обязательно смотрите, на какую площадь он рассчитан. Часто ее указывают в кубических метрах, и надо понимать, что они не равны метрам квадратным. Самые маленькие и легкие огнетушители покрывают зону всего в пару квадратных метров, большие – до 30, но с оговорками. В просторном помещении иногда лучше подвесить два небольших огнетушителя в разных точках.


Выбирать место для огнетушителя нужно с умом. С одной стороны, он должен быть близко к источнику пожарной опасности: печи, камину или плите. С другой стороны, его нельзя вешать вплотную к предметам, которые могут сильно нагреваться (например, к дымоходу) – возможно ложное срабатывание, а убирать потом рассыпанный порошок – дело малоприятное. Поэтому при установке следуйте инструкции – она обязательно должна прилагаться к устройству. Нельзя вешать огнетушитель под прямыми солнечными лучами и около мощных электроприборов.


В дачном хозяйстве нежелательно иметь огнетушитель со стеклянной колбой: радиус разлета осколков у него до 4 м, и хотя корпус изготавливается из специального безопасного стекла, можно себе представить последствия ложного срабатывания.


Обслуживание автоматического огнетушителя


Автоматический огнетушитель в металлической колбе может быть многоразовым. Информация об этом обычно указана в техпаспорте. Если огнетушитель перезаправляемый, его нужно заново наполнять порошком один раз в 5-10 лет, даже если он ни разу не сработал. Делать это самостоятельно нельзя, поэтому придется обращаться к специалистам или купить новый. Срок годности одноразового огнетушителя – те же 5-10 лет, после этого его лучше заменить на новый. Порошковый огнетушитель желательно аккуратно встряхивать 1-2 раза в год, чтобы содержимое не уплотнялось. 


Где покупать автоматический огнетушитель


Обращайтесь в магазины и компании, которые специализируются на пожарной безопасности. Там вас при необходимости проконсультируют по выбору, а при покупке предоставят документы на огнетушитель и гарантийный талон.


Цены на самосрабатывающие огнетушители в металлическом корпусе – от 2,5 до 12 тысяч рублей в зависимости от характеристик. Это недешево, но если сравнивать с ущербом от пожара, затраты кажутся не такими большими.  


Отзывы пользователей


Взял для пожарной безопасности сельского дома. Проверять работоспособность желания нет. Пусть висят (у меня их три на 60 м2).

Маленький, компактный. Прикрутил к потолку крепеж, пристегнул огнетушитель и забыл.

Хорошо чтобы не пригодилось, но установил везде такие - гараж, кладовка, дача.

Долго искал подобное устройство. Заменяет установку дорогой системы противопожарной безопасности. Установил в котельной. 



Датчики угарного газа для дачи


Фото proreiling.ru

 

Это не столько о пожарной безопасности, сколько о безопасности в целом. Угарный газ выделяется при любом горении, в том числе при топке печей и каминов; самая частая причина накопления угарного газа в помещении – неисправный дымоход или неправильное обращение с печью.


Каждый год в России случается более 2 тысяч отравлений угарным газом и несколько сотен смертей.


Угарный газ опасен тем, что он совершенно неощутим, не имеет цвета и запаха, а отравление наступает очень быстро: по данным МЧС, при концентрации СО в 1,2% смерть может наступить уже через несколько минут. При невысокой концентрации СО человек может чувствовать сонливость, слабость и головную боль; в таком состоянии хочется прилечь, и часто смерть от угарного газа настигает людей именно во сне. В зоне особого риска – пожилые люди и дети: человек в возрасте может списать легкое недомогание на проблемы со здоровьем, а дети отравляются быстрее из-за маленькой массы тела.


Именно поэтому на даче, где есть печь, камин или газовый отопительный котел, желательно иметь датчик уровня CO. Иногда они бывают встроены в детекторы дыма, но в таких случаях не всегда можно сразу понять, почему сработал сигнал. Есть отдельные детекторы СО и устройства, которые реагируют еще и на утечки бытового газа. Стоимость таких датчиков – от 700 рублей, устройств с дистанционной передачей сигнала на рынке нет, но в них и нет необходимости: печи обычно топятся только в присутствии людей.


Не путайте датчики угарного газа (СО) с бытовыми устройствами, которые измеряют содержание углекислого газа (СО2).


Отзыв пользователя


Родители живут в деревне. В доме газ и дровяная печь. Печь зимой постоянно топится. Плита газовая и котел отопления также почти всегда в работе. Внуки часто в гостях остаются в деревне. Для того, чтобы повысить безопасность близких, решил купить датчики метана и угарного газа. На рынке универсальных датчиков, совмещающих две функции, было не много (покупал в 2019 г), либо пришлось бы покупать по отдельности два датчика. Большая часть была непонятного происхождения и доверия не вселяли. Выбор остановил на этой модели. Производство Россия, к тому же данный датчик используется организациями, занимающимися системами безопасности. За время эксплуатации произошло одно срабатывание - вода закипела в кастрюле и залила газ, а никто не увидел. Как раз внуки гостили. Были ложные срабатывания при интенсивном использовании газовой плиты в период заготовки соленьев. Датчик перевесили чуть подальше от газовой плиты - больше ложных срабатываний не было.

0 / 3000 символов

25 мая 2023 в 14:08
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев