Дача с умом

Как усилить интернет-сигнал на даче?

Рассказываем о том, как улучшить сигнал и добиться бесперебойного соединения
Как усилить интернет-сигнал на даче?
19 мая 2023 в 14:59
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Оказавшись на удаленке, многие горожане стали на лето переезжать на дачу, чтобы жить и работать поближе к природе. А для работы на даче нужен прежде всего хороший интернет, а не такой, за которым нужно бегать по окрестностям с ноутбуком наперевес. Если дачный интернет – это ваша головная боль, мы подскажем способ его улучшить.


Почему интернет плохо ловит на даче?


Ответ простой: далеко от вышки сотовой связи. Некоторые дачные поселки находятся в довольно глухих местах, где покрытие связью настолько плохое, что даже позвонить – сложная задача, не говоря уже про попытки поймать 4G.


Добавляют проблем плотная застройка и рельеф местности: дома, деревья и холмы создают препятствия для электромагнитных волн. Самый плохой сигнал обычно в низинах: туда ему очень сложно «дотянуться».


Что делать, если на даче плохой интернет


Тут не надо самому осваивать новые профессии и придумывать лайфхаки из подручных средств – все уже придумано за нас и продается. Волшебное устройство, которое нам нужно, называется без затей: усилитель интернет-сигнала. По сути, это антенна, которая ловит сигнал, усиливает его и передает на модем. Существуют еще устройства усиления сигнала сотовой связи, но это немного о другом, поэтому сейчас мы их обсуждать не будем, хотя в продаже есть усилители универсального назначения.


Что нужно, чтобы усилить интернет на даче


Для стабильного беспроводного интернета на даче понадобится следующее:


  • - усилитель с антенной,

  • - модем со слотом для сим-карты и возможностью подключения внешней антенны,

  • - соединительный кабель;

  • - сим-карта оператора, который лучше всего ловится у вас на даче и предоставляет Интернет – по возможности безлимитный.


Модем либо вставляется в специальный разъем на корпусе усилителя, либо подключается к нему кабелем. В продаже изредка можно встретить усилители со встроенным модемом. Опционально можно подключить модем еще и к роутеру, если есть необходимость раздавать Wi-Fi на большое количество устройств.


Все компоненты системы можно купить по отдельности, но здесь возможны трудности с подключением устройств друг к другу и придется разбираться, а не все это могут и хотят. Самая частая проблема – разные разъемы подключения у антенны и модема. Впрочем, решить ее можно покупкой переходника, но это лишние телодвижения, которые обычно не радуют.


Если вам недосуг вникать в тонкости или не вы чувствуете себя технически подкованным, есть решение: в продаже можно найти готовые комплекты. Такой комплект легко и быстро собирается по приложенной инструкции, иногда в него даже входит сим-карта.


Перед тем, как все это приобретать, придется выяснить, где находится ближайшая вышка, какие стандарты связи и частоты доступны у вас на участке. Это важно: усилить можно только тот сигнал, который у вас есть по факту. Решить задачу несложно: нужно скачать приложение Network Cell Info или любой его аналог. Такие приложения показывают и ближайшие вышки, и доступные частоты. Если у вас на участке есть только связь 2G или 3G, рассчитывать на особенно быстрый интернет не стоит даже с усилителем. 


Как выбрать усилитель интернет-сигнала: характеристики


Стандарты связи и диапазоны частот, которые поддерживает устройство. О них мы немного говорили выше: диапазон частот, поддерживаемых устройством, должен совпадать с тем, который доступен у вас на участке.


Если эта задача кажется сложной, можно спросить у соседей, каким оборудованием пользуются они, или проконсультироваться с кем-нибудь, кто разбирается в вопросе. На худой конец подойдут форумы в Сети (вопрос дачного интернета там очень популярен), но в любом случае измерять частоты вам придется самостоятельно на месте.


Антенна: направленная или ненаправленная (всенаправленная). Антенну направленного типа нужно ориентировать строго на вышку сотовой связи, и она хорошо усиливает даже очень слабый сигнал. Ненаправленная полезнее там, где сотовой вышки нет в пределах видимости, она работает частично за счет волн, отраженных от местности.


Тип усилителя сигнала: внутренний или внешний. Внутренние, со встроенной антенной, чаще всего устанавливаются в помещении. Внешние усилители имеют выносную антенну, которую желательно смонтировать на улице и по возможности направить на вышку. Внутренние усилители обычно не очень мощные и пригодятся там, где сигнал ловится более-менее хорошо и достаточно стабилен. В местах с очень проблемным сигналом лучше пользоваться устройством с внешней антенной.


Коэффициент усиления определяет, насколько устройство может усилить сигнал. Этот параметр измеряется в децибелах (дБ или dBi), максимальное значение – около 70 дБ. Устройства с низким коэффициентом усиления (до 15 дБ) подходят скорее для города и для мест, где сигнал в целом приличного качества. Чем дальше вы находитесь от вышки и чем слабее сигнал, тем больше должен быть коэффициент. Например, для расстояния больше 20 км на пересеченной местности коэффициент усиления – около 25-30.


 

Как установить усилитель интернет-сигнала


Выносную антенну можно прикрепить к крыше или мачте, а сам прибор – к стене внутри или снаружи дома. Некоторые модели имеют прочный влагозащищенный корпус с герметичным отсеком для модема и могут устанавливаться на улице, но это не самый хороший вариант: электронике не полезны перепады температуры, мороз и дождь. Приобретая устройство с выносной антенной, обязательно выясните длину кабеля антенны: он может оказаться слишком коротким для ваших условий. Усилители «комнатного» типа со встроенной антенной чаще всего ставят на подоконник или крепят на стену так, чтобы они были направлены на вышку; при настенном креплении рекомендуется поднимать приемник на высоту 1,5-2 м.


После подключения нужно будет настроить модем и роутер; обычно это несложно и ограничивается вводом некоторых данных, предоставленных оператором сотовой связи.


Сколько стоит усилить сигнал интернета на даче


Цена на усилители зависит от их характеристик и бренда, поэтому разброс довольно большой – от 700-800 рублей за маломощную «комнатную» модель до 10-12 тысяч за полный комплект с выносной антенной, роутером и дополнительными принадлежностями. По примерным подсчетам, покупка всех компонентов в отдельности обойдется примерно в ту же сумму, так что комплект вполне можно назвать выгодной покупкой.


С тарифами на интернет ситуация интереснее: в последние пару лет операторы массово отказываются от безлимитного интернета, и в этом их поддерживает Минцифры. В результате в специальные тарифы для модемов у крупных операторов сейчас включено от 35 до 100 Гб; минимальный пакет обойдется примерно в 600 рублей, максимальный – в 1200. Раньше существовали тарифные планы с ежедневной оплатой, то есть дачники «выходного дня» могли платить только за фактически использованные гигабайты, но по состоянию на весну 2023 нам не удалось найти таких условий. 


Минусы использования усилителя сигнала


Некоторые пользователи жалуются, что качество сигнала сильно падает в плохую погоду. Часто устройства, заявленные производителем как всенаправленные, приходится все равно направлять на вышку, иначе сигнал становится нестабильным. Иногда коэффициент усиления устройства откровенно не соответствует обещанному, но в таких случаях причина может быть вовсе не в нем, а в исходном качестве сигнала от вышки. Много нареканий по качеству исполнения недорогих моделей и претензий к комплектации. Так что перед покупкой обязательно смотрите отзывы.  


Случаи из жизни


Наш дом находится довольно низко, недалеко лес, там даже чтобы позвонить, нужно выходить во двор и искать место с хорошей сетью, а интернет вообще ловит только у асфальтированной дороги в километре от дома. Наши соседи живут там постоянно, и они порекомендовали купить нам антенну-пилу и модем, в который вставляется сим-карта. Мы все купили, настроили по советам соседей и статьям из интернета, которые нашли. Теперь все работает. Единственное но: если вы не живете постоянно в деревне, а приезжаете только на выходные, интернет обойдется дорого. Ежемесячная плата по тарифу для модемов 500-1200 рублей. Ну и еще отмечу, что интернет нам был нужен в основном для того, чтобы мы с мамой не теряли связь с бабушкой, которая любит съездить в деревню одна. А вот если мы там все вместе, мы можем обойтись и без интернета:нам он нужен, только если захотим кино все вместе посмотреть.

Была вечная проблема - интернет в деревне, где живем круглогодично. И если зимой еще как-то тянет (плохо!), то летом беда. То ли дачники наезжают, то ли листва. Знакомый рекомендовал, купил, получил быстро. Коробка прочная, все дошло. В комплекте есть симка от Мегафона, активировал и вставил в модем. Вставлять надо аккуратно, а то вылетит и попадет внутрь, потом вытрясать. Пароль под крышечкой, надо переписать на бумажку. В чем кайф еще - появляется вайфай свой, подключаемся к нему, не надо прилаживать модем к ноуту.  

Несмотря на то что в характеристиках указано, что он всенаправленый, только направив его на примерное местоположение вышки, получилось добиться улучшение сигнала, в противном случае сигнал был хуже, чем без него.

Пользовался этой антенной 2 года. Производительность как заявлена производителем. Заявлено, что кабель 5-ти метровый, по факту 3,8 метров, придётся или обходиться этой длиной, как сделал я, либо придумывать удлинитель. Качество покраски: если поцарапаете, а поцарапаете точно, впоследствии пойдут рыжики, что ухудшит качество сигнала и придётся зачищать и красить. Комплектный переходник развалился через месяц, отпали 3 из 4 "лепестков" в разъёме подключения, пришлось покупать новый. Ну и достаточно громоздкая, пришлось повозиться с установкой. Реально усиливает, сигнал улучшился с -105 dbm до -92 dbm.  
В целом, претензии только к внешнему исполнению, заявленные функции выполняет. Там, где 4G ловит на одну, максимум три палки, а иногда пропадает совсем (на мобильном роутере есть индикация), то с этим усилителем стабильно 3-5 палок. Специально проверял и так и так, несколько раз, чтобы исключить погрешности. Когда будете брать, не забудьте проверить, какие у вас разъемы под антенну в модеме/роутере. Здесь TS9. Бывают и другие версии.

0 / 3000 символов

19 мая 2023 в 14:59
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев