Дача с умом

Идеи для украшения сада

5 хороших идей и 3 плохие
Идеи для украшения сада
10 мая 2023 в 17:22
Редакция «Всё Своё»
1 комментарий

Красивый сад – это не только растения: к ним для полноты картины всегда хочется добавить что-то еще. Есть несколько отличных способов создать оригинальный дизайн сада своими руками: они работают в 100% случаев и никогда не кажутся «затасканными». С другой стороны, попытки сделать что-то особенное иногда приводят к совершенно противоположным результатам… 


Удачные идеи для дизайна сада


Свет в саду


Фото Pinterest


Фотографы и художники недаром называют себя «ловцами света»: правильное и красивое освещение способно не только подчеркнуть красоту, но и создать ее там, где ее нет. Пользоваться магией света в саду можно и нужно. Это не только плюс сто к дизайну, но и полезно с чисто практической точки зрения: хорошо освещенные дорожки безопаснее, а дополнительный свет позволяет проводить время в уютных уголках сада долгими темными вечерами. 


Самый простой способ красиво подсветить сад – использовать светодиодные гирлянды для уличного применения. Они бывают разные: с имитацией привычных лампочек-«луковиц», в виде бахромы или завесы с небольшими каплевидными лампочками и полимерные трубки с запаянными внутри диодами. Есть гирлянды с оригинальными лампами в виде цветов, пчелок, звездочек и пр. 


Будьте внимательны: гирлянды для домашнего использования вешать на улице нельзя, даже под навесом. Они никак не защищены от влаги, а что бывает при контакте воды с электричеством, все себе представляют. Для освещения на открытом воздухе нужны специальные гирлянды с защитой от влаги и воды, она обозначается в характеристиках изделия как IP. Первая цифра – устойчивость к проникновению пыли, вторая – влагозащита; чем эти показатели выше, тем устройство безопаснее для использования на улице. Приемлемая защищенность для уличных гирлянд – IP 44 и самые надежные светильники имеют IP 65-67. 


Фото Pinterest


У гирлянд есть минус: они нуждаются в источнике питания, поэтому для подключения потребуется розетка – либо уличная, либо в помещении. Впрочем, сейчас в продаже появились гирлянды на солнечных батареях: ассортимент их пока невелик, и в основном это гирлянды небольшой длины, но будем надеяться, что технологии не стоят на месте. 


Более «стационарный» вариант освещения – садовые фонари. Самые маленькие и простые, втыкающиеся в землю, известны всем. Но есть варианты и поинтереснее: например, фонарь-шпалера для вьющихся растений. По его опоре можно пустить клематис или любую другую садовую лиану, и свет будет красиво пробиваться через ажурный узор листьев. При выборе нужно обязательно смотреть, от чего питается лампа фонаря: некоторым большим и мощным моделям нужно питание от сети, так что придется прокладывать кабель. Более скромные модели наземного или настенного исполнения обычно работают от встроенной солнечной батареи, но их свет не особенно яркий. 


Фото Flickr


Иногда на красивых фото в Сети можно видеть, что светодиодная трубка проложена по краю садовой дорожки. Это выглядит красиво и кажется хорошим способом обозначить путь в темноте, но на практике все не так привлекательно. Во-первых, после дождя грунт размывается, и трубка банально становится грязной. Во-вторых, велик риск повредить ее при работе в саду – например, случайно перерезать косилкой. И наконец, зимовка на грунте под снегом не пойдет ей на пользу, так что на зиму это освещение придется убирать.


Камни в саду


Камни всегда смотрятся в саду уместно и органично, использовать их можно множеством способов. Мелкий гравий подходит для мульчирования растений и засыпки дорожек, более крупные камни природной формы отлично подходят как декор – простор для фантазии тут велик. Из камешков можно выкладывать целые мозаичные площадки, делать композиции и обрамление клумб, сооружать каменистые садики и альпийские горки. 


Фото Pinterest


Для создания композиций натуральные камни можно окрашивать в разные цвета. Обычно используют краски, предназначенные для наружных работ: фасадные, специальные составы для бетона, латексные или силиконовые. Результат выглядит красиво, но в нашем климате его хватит всего на пару лет, потом камни придется красить заново – если еще останется желание это делать. 


Минус камней как садового декора – цена. В средней полосе России красивые ландшафтные камни на дороге не валяются, их придется закупать, а с учетом доставки это выйдет недешево. К тому же сооружать что-либо из камня – работа для физически крепкого человека, которую не назовешь легким фитнесом на свежем воздухе.


Отдельно нужно упомянуть садовые габионы, которые иногда еще называют пергонами. Это конструкции из металлической сетки, заполненные камнями, реже – крупными кусками стекла. Одно время они были очень популярны у ландшафтных дизайнеров, из них делали изгороди, клумбы, фонтаны и даже садовую мебель. В Сети до сих пор можно найти много инструкций, как собрать садовый пергон самостоятельно. На самом же деле это спорное украшение для сада: вид у него слишком урбанистический, а на маленьком участке такое массивное сооружение смотрится громоздко и неуместно. К тому же со временем содержимое пергона накапливает пыль, грязь и опавшие листья, на камнях может появиться темный налет, мох или лишайник. Очищать пергоны сложно, для этого потребуется мойка высокого давления. 


Фото Pinterest


Паллеты в саду


Фото Pinterest


Деревянные транспортировочные поддоны, они же паллеты, горячо любимы дизайнерами и «мастерами на все руки». Что только из них не делают: декоративные изгороди, подставки для растений, высокие грядки, садовую мебель, детские домики… Действительно, это прямо готовый деревянный конструктор для дачи: что-то можно отпилить или нарастить, пересобрать детали в другом порядке, покрасить в жизнерадостный цвет – и пожалуйста, перед нами новый оригинальный предмет из самого экологичного материала. Работать с паллетами несложно, для этого нужны самые простые инструменты и немного фантазии. 


Недостатков у паллет два. Дерево не любит влаги и гниет, в нем могут заводиться насекомые или грибки. Чтобы этого не произошло, изделия из паллет нужно обрабатывать специальными пропитками для дерева, и только после этого красить. Повторять эти операции придется раз в несколько лет, потому что пропитка со временем теряет свойства, а краска имеет свойство выгорать на солнце. Второй минус – цена: одна стандартная неокрашенная паллета по состоянию на весну 2023 года стоит 700-1000 рублей, окрашенные поддоны из просушенной древесины могут стоить до 2 тысяч. К этой цене придется прибавить стоимость доставки, потому что предметы габаритные и увезти их на своем транспорте будет затруднительно. 


Фото Pinterest


Скворечники и кормушки для птиц


Фото Pinterest


Эти предметы во всем хороши: они отлично смотрятся в саду, их можно сделать самостоятельно (и привлечь к этому детей), а птицы на участке не только поют и задорно чирикают, но и истребляют насекомых-вредителей. Конечно, не факт, что певчие пташки непременно захотят поселиться в скворечниках необычных форм и расцветок, но птичьи домики в любом случае станут радовать глаз как декоративный элемент. Сделать скворечник можно по чертежам в Интернете – их много, и работа несложная. Можно купить готовый и разрисовать его водостойкими красками на свой вкус. 


Для кормушки сгодится буквально любая емкость из того, что есть под рукой. Главное, чтобы у нее не было острых краев, об которые птица может пораниться, а корм не высыпался. 


Фото Pinterest


Миниатюрный садик в емкости


Фото Pinterest


Создавать такие садики – занятие для терпеливых любителей мелкой ручной работы, зато результат точно удивит любого. Мини-садик можно соорудить в старом корыте или большом цветочном вазоне, главное – чтобы в дне емкости были дренажные отверстия, а ее размер позволял развиваться растениям. В таких садиках хорошо высаживать карликовые хвойные, миниатюрные розы, низкорослые виды очитка. Почву желательно мелко мульчировать, так как в ограниченном объеме она быстро пересыхает. «Живой мульчей» может служить сфагнум: он не только защищает грунт от потери влаги, но и красиво смотрится. 


Миниатюрные садики хороши своей мобильностью: ими можно украсить веранду или террасу, замаскировать неприглядные места на участке (например, крышку колодца или септика). 


Плохие идеи для дизайна сада: как не нужно делать


Клумба-унитаз


Фото Pinterest


Неизвестно, кому первому пришла в голову эта идея, но любители выращивать цветы в старых санфаянсовых изделиях до сих пор находятся. Если ваша цель – сделать красиво, а не эпатировать случайных зрителей, то от такого дизайнерского хода лучше воздержаться. Никакие цветы не заставят унитаз восприниматься как нечто красивое, он всегда будет вызывать только определенные ассоциации и выглядеть как надгробный памятник самому себе. 


Клумбы из автопокрышек


Фото Pinterest


В России это явление называют «ЖКХ-арт», потому что подобные клумбы часто встречаются в городских палисадниках – и выглядят весьма убого. Как ни украшай старую покрышку, она всегда останется собой. К тому же любая краска довольно быстро отваливается с резины и обнажает ее некрасивую истинную суть. Экологичность тут тоже под вопросом: при изготовлении покрышек используется множество компонентов, которые никак нельзя назвать безопасными, и позволять резиновому мусору медленно разлагаться на дачном участке – идея сомнительной ценности. 


Пластиковые бутылки в саду


Фото Pinterest


К ним относится все то же, что к покрышкам. Никакое декорирование их не украшает и тем более не придает им стильный вид – украшение из пластиковой бутылки всегда выглядит одинаково бедно и безвкусно. Пластиковым отходам все же место на перерабатывающем заводе, а не в ухоженном саду. 




0 / 3000 символов

10 мая 2023 в 17:22
Редакция «Всё Своё»
1 комментарий