Садоводство с нуля

Как избавиться от комаров на даче и мух в квартире

История борьбы с комарами и мухами от нашей читательницы Алины
Как избавиться от комаров на даче и мух в квартире
24 апр 2023 в 15:26
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

СНТ «Пеленг» 


О том, что комары и прочие насекомые портят людям радость от лета, писал еще «наше всё» Пушкин. С тех пор ничего не изменилось: как были бы прекрасны летние вечера, кабы не назойливые кровососы, которые тоненько жужжат над ухом! В магазинах летом появляются целые полки со средствами от комаров, но это всё же химия. Наша читательница поделилась историей, как она пыталась победить комаров народными средствами и что из этого вышло.

 

Как мы купили дачу с комарами


Меня зовут Алина, у меня есть муж, двое детей и собака, а с некоторых пор – дача. У сына Сёмы проблемы с легкими, и мы решили, что свежий воздух пойдет ему на пользу. Дачу мы купили недавно и как-то спонтанно – нам очень понравились и домик, и участок, и дружелюбные соседи, к тому же от дома до дачи удобно добираться, это окончательно решило дело. Мы были в таком восторге от самой дачи, что не особенно смотрели на окрестности – а оказалось, что неподалеку есть глубокий овраг, где почти всегда стоит вода. Понятно, что это место – настоящий рассадник комаров, где они множатся без счета и потом отправляются мучить людей в окрестные СНТ.


Растения, которые отпугивают комаров: мой опыт


В первый дачный сезон было терпимо, потому что лето стояло сухое и жаркое и овраг частично просох, но на следующий год нас атаковали полчища комаров. Вечером, кажется, весь воздух гудел от их жужжания. Наверно, в городе комары какой-то другой породы, от их укуса остается только маленький прыщик, а здесь дети покрылись здоровенными «лепешками» и постоянно чесались. В моем списке покупок на первых местах появился весь ассортимент «от комаров»: спреи, кремы, спирали, фумигаторы… В конце концов я подумала: выходит, на даче вместо свежего воздуха мы постоянно дышим какой-то химией от насекомых, и вряд ли это хорошо для Семёна.


После этого неудачного сезона я решила бороться с комарами «экологично»: за зиму проштудировала Интернет на предмет натуральных отпугивателей. Выяснилось, что на участке можно посадить растения, запах которых вроде бы неприятен комарам, но хорош для людей: лаванду, бархатцы, декоративную полынь, котовник, базилик, тимьян и прочее. Весной пришлось заняться посадками, хотя я совсем не планировала огородничать и приобретала дачу с мыслью, что буду сидеть на садовых качелях в соломенной шляпке и наблюдать, как мои дети играют на травке. Потребовалось вложиться и деньгами: лаванду и полынь я покупала саженцами в горшочках. Конечно, дешевле было бы вырастить все это из семян, но технология выращивания той же лаванды меня даже несколько испугала – я не фанат садоводства, и меня не вдохновляют слова «стратификация» и «пикировка».


Душистые цветы и полынь я посадила у террасы и качелей, а травы – около мангала.


Как оценить результат, я даже не знаю. Комаров вроде бы стало поменьше, но я не пересчитываю их по головам – мне хотелось, чтобы их не было вовсе, а такого не получилось. По моим ощущениям, меньше всего кусали там, где растет декоративная полынь. Но дочь Вика нашла ее запах противным и просила меня больше не сажать эту «вонючую траву». Так или иначе, а мы всё равно ходили сильно покусанные, так что посадки не очень-то себя оправдали.


Полынь


Душистые травы: что одним дачникам хорошо, другим плохо


Когда зацвели котовник и лаванда, на них полетели шмели и пчелы. Я читала, что опылители в саду и огороде – это хорошо, но мы почти ничего не выращиваем, и пчелы нам без надобности. К тому же Вика, как оказалось, до смерти боится жужжащих насекомых, а по участку целый день сновали юркие пчелы и большие толстые шмели, гудели в зарослях цветов и умудрялись как-то залететь на террасу, несмотря на сетчатую занавеску. За несколько дней мне довольно-таки надоел детский крик «Мама, прогони!».


А еще наша молодая и глупая собака решила поохотиться и поймала пастью пчелу. Естественно, та ее укусила. У бедной Хани раздуло всю мордочку, и было видно, что ей плохо – пришлось садиться в машину и ехать в ближайший город искать ветеринара. Через пару дней пчелу случайно поймал уже Сёма – капюшоном, и она укусила его за шею. Врач не понадобился, но после этого ребенок стал бояться жужжащих насекомых так же сильно, как сестра.


В общем, порадовали меня только пряные травы и мята. Травы хорошо шли в разные блюда, а мяту я клала в вечерний чай, чтобы у меня перестал дергаться глаз.




Резюме: что я думаю теперь о народных средствах от комаров


В Интернете я читала, что у многих дачников растения-отпугиватели работают хорошо, и не могу понять: выдают эти люди желаемое за действительное или им просто повезло и у них не такое комариное место, как у нас. Нам же пришлось вернуться к спиралям, фумигаторам и прочим магазинным средствам.


Кстати, половина посаженной лаванды погибла следующей зимой: я по незнанию купила ее два вида, английскую и французскую. Оказалось, что зимует у нас только английская, а французская – растение на один сезон.


Что делать дальше, я не знаю. Продавать дачу из-за того, что там комары? Звучит глупо и нелепо, тем более что всё остальное нас очень устраивает. Муж даже обращался в местную администрацию с вопросом, нельзя ли осушить или засыпать овраг, но там только пожали плечами и явно посчитали проблему высосанной из пальца.


Котовник, привлекающий пчёл


Не только комары, не только на даче: мухи в городской квартире


А у истории с детскими страхами было продолжение. Зимой у нас в квартире иногда непонятно откуда появляются мухи. Раньше мы не беспокоились и просто хлопали муху свернутым журналом, но после дачной эпопеи с насекомыми дети стали очень нервно реагировать на мух, особенно если муха пыталась на них сесть. Муж сначала говорил, что не нужно поощрять это и растить трусливых людей, но потом его тоже утомили внезапные детские вопли, особенно с утра пораньше. Мы решили объявить мухам войну.


В Интернете пишут, что мухи могут залетать в квартиру, когда еще тепло, и оставаться зимовать в щелях и прочих укромных убежищах. Или откладывать яйца, из которых потом в тепле появляются новые мухи. Но у нас на окнах стоят москитные сетки, а в квартире чисто и точно нет никаких «гниющих остатков» (что бы это ни значило), в которых мухи любят откладывать яйца. Еще говорят, что в старых домах мухи могут круглый год жить в мусоропроводе и оттуда потом попадают в подъезд, а из подъезда – в квартиры. В нашем доме мусоропровод заварен и никаких отбросов там нет, так что этот вариант мы исключили сразу.


Откуда же берутся мухи в квартире?


Мы провели целое мини-расследование и решили, что мухи попадают к нам через общедомовую вентиляцию. Квартира этажом ниже сдаётся, и соседи говорят, что арендаторы не сильно озабочены порядком и санитарией – например, выставляют в общий тамбур большие мешки с мусором. Найти контакты хозяев квартиры и пожаловаться на съемщиков не удалось, так что мы просто приклеили у себя мелкую сетку поверх решеток в вентиляционных ходах. Это помогло: мухи почти пропали. Почти – потому что прошедшей зимой мы все-таки прихлопнули парочку и долго удивлялись, откуда бы им взяться. Вероятно, они зимуют на застекленной лоджии и незаметно проникают в дом, когда кто-то выходит на балкон и оставляет дверь открытой.


Так что в нашей борьбе с насекомыми счет ничейный: комары победили нас, зато мы победили мух. 

0 / 3000 символов

24 апр 2023 в 15:26
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев