Назад

Урожайные сорта огурцов для открытого грунта

5 урожайных сортов и гибридов огурцов, которые вас не разочаруют. Сажайте — не пожалеете!
Урожайные сорта огурцов для открытого грунта
3 апр 2023 в 15:03
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Огурцы — одна из самых популярных культур на приусадебных участках. И каждый огородник хочет получить максимальный урожай вкусных огурчиков, которые будут хороши и свежими в салатах и консервированными. В этой статье мы рассмотрим пять самых урожайных сортов и гибридов огурцов для открытого грунта. Все они крепкие, устойчивые к заболеваниям и вкусные.


1. Маша


Фото goferma.ru 


Этот гибрид огурцов любим многими огородниками, и этому есть масса причин. Более скороспелые огурцы найти трудно, им нужно всего 35 дней, чтобы начать плодоносить. В одном узле может быть до 7 завязей, благодаря этому Маша даёт огромный урожай — с одного куста можно получить до 10 кг огурцов. 


Гибрид устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе, вирусной мозаике и кладоспориозу. 


Огурчики весят по 90-100 г, вырастают до 11 см. Огурцы идеальны на вкус и в свежем виде, и в консервированном. В банке смотрятся очень красиво.


Устойчивость к заболеваниям: высокая 

Размер плода: до 11 см, 90-100 г 

Вкусовые качества: отличные 

Урожайность: до 10 кг с куста



2. Зозуля


Фото 1semena.ru 


Зозуля – это раннеспелый гибрид, который плодоносит уже на 38-42 дня после появления всходов. В одном узле может быть до 6 завязей, при этом куст, выращенный по всем правилам, может дать 12 кг огурцов.


Гибрид устойчив к мучнистой росе, вирусной мозаике и кладоспориозу. А также Зозуля выдерживает перепады температур, что обеспечивает урожай даже в неблагоприятное лето.


Плоды весят до 200 грамм, вырастают до 20 см. Огурцы вкусные, сочные, хрустящие, не горчат.


Устойчивость к заболеваниям: высокая 

Размер плода: до 20 см, 150-200 г 

Вкусовые качества: отличные 

Урожайность: до 12 кг с куста



3. Китайский император


Фото 1semena.ru 


Китайский император — гибрид огурцов, который не только даст огромный урожай, но и сможет сопротивляться вирусам. Он является одним из самых продуктивных сортов огурцов, который может давать до 15 кг урожая с одного куста.


Император устойчив к большинству болезней, например, к мучнистой и ложной мучнистой росе и вирусной мозаике. Но у него есть одно слабое место — Император подвержен корневым гнилям. А вот погода, её резкие перепады, тень, влажность не представляют угрозы для этого гибрида. Но для того, чтобы получить хороший урожай, кусты нужно регулярно поливать.


Плоды длинные (до 20 см) и тонкие имеют вес от 100 до 120 г. Плоды Императора облачены в тонкую кожицу, под которой скрывается сладковатая, сочная, хрустящая мякоть.


Устойчивость к заболеваниям: высокая 

Размер плода: до 20 см, 100-120 г 

Вкусовые качества: отличные 

Урожайность: до 15 кг с куста


4. Кураж


Фото 7dach.ru 


Сорт огурцов Кураж популярен среди огородников. Он славится своей высокой урожайностью и отличной устойчивостью к мучнистой росе. В каждом узле закладывается в среднем 4 завязи. Каждый куст способен дать до 15 кг огурцов.


Как мы уже сказали, сорт устойчив к мучнистой росе, но подвержен пероноспорозу (ложной мучнистой росе) и корневым гнилям. Но сорт нуждается в уходе и внимании и по другой причине: вкус огурцов Кураж напрямую зависит от качества ухода и регулярности полива. Если полив будет нерегулярным, то плоды начнут горчить. Но при неблагоприятных условиях урожай сохранится, и если и уменьшится, то незаметно.


Плоды имеют длину от 15 до 18 см, вес около 120 г. Огурцы вкусные, но в их вкусе нет ничего поразительного. Это идеальные товарные огурцы


Устойчивость к заболеваниям: выше среднего 

Размер плода: до 18 см, 100-140 г 

Вкусовые качества: средние 

Урожайность: до 10 кг с куста


5. Феникс плюс


Фото prostayaferma.ru 


Феникс плюс — это среднеспелый пчёлоопыляемый сорт. Для того, чтобы получить первые плоды нужно подождать 50-55 дней. Урожайность приятная: до 10 кг с куста, в среднем 6-7 кг.


Сорт неприхотлив, устойчив к вирусу мозаики, настоящей и ложной мучнистой росе, корневым гнилям — всё это делает его неуязвимым. Кроме этого, сорт выдерживает и скачки температуры, и влажность, и недостаток воды, при этом урожайность не снижается и вкус плодов не ухудшается. Сорт генетически устойчив к горечи.


Огурчики Феникс плюс сочные и хрустящие, весят около 70 г, но некоторые экземпляры вырастают очень крупными, что делает их не совсем удобными для консервации.


Устойчивость к заболеваниям: высокая 

Размер плода: до 15 см, 70-120 г 

Вкусовые качества: отличные 

Урожайность: до 10 кг с куста


Если вам не приглянулись эти огурчики, обратите внимание на такие сорта и гибриды, как Директор, Фермер, Ребятки с грядки, Родничок и Неженский.

Выбирайте свои идеальные огурцы, сажайте и радуйтесь урожаю!

0 / 3000 символов

3 апр 2023 в 15:03
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев