Назад

Как подготовить теплицу весной правильно?

Путь к большому урожаю начинается весной с подготовки теплицы. Сделайте это по всем правилам!
Как подготовить теплицу весной правильно?
27 марта 2023 в 15:41
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Выращиваете овощи в теплице и хотите, чтобы урожай был больше и стабильнее? Не пренебрегайте этими советами и тогда тепличные растения вас порадуют.


В этой статье мы подробно опишем, как подготовить теплицу весной и дадим рекомендации, которые повлияют на урожайность летом.


1 этап. Уборка в теплице и её починка


Именно с уборки и починки начинается путь к большому урожаю в теплице.


Первым делом нужно осмотреть теплицу. Возможно, вы обнаружите повреждения. Если они есть, то теплицу нужно срочно отремонтировать.


Повреждения могут быть разными в зависимости от типа теплицы. Если у вас плёночная теплица, то нужно внимательно осмотреть плёнку и заменить её в тех местах, где она порвалась. Если поликарбонатная — проверьте всё на предмет деформации и сломов, поврежденные места нужно восстановить или заменить. А если стеклянная, то нужно проверить все стёкла и заменить треснутые — это нужно не только для хорошего роста культур, но и вашей безопасности.


Обязательно внимательно осмотрите теплицу внутри: вы можете найти мох, кадки вредителей — их нужно снять и сжечь.


После этого вымойте теплицу, залезая везде, где можете, и уберите все с грядок: листья, старую траву и другой мусор.


Фото teplica-exp.ru 


2 этап. Дезинфекция теплицы


Закрытый грунт, к сожалению, не может быть идеально чистым, потому что в теплице идеальные условия для развития и роста не только растений, но и вредителей, грибков, инфекций. Весной важно постараться уничтожить всё, что может навредить вашему урожаю. Поэтому дезинфекция важнейший этап весенней обработки, который напрямую повлияет на урожайность культур.


После того как теплица вымыта, необходимо обработать стены и потолок. Эффективным и простым способом обработки является опрыскивание. Для этого нам понадобится раствор хлорной извести в пропорции 40 г на 1 л воды. После того как приготовите раствор, обязательно оставьте его на сутки в затенённом месте, чтобы он настоялся. Этим раствором также можно обработать и грунт, так как хлорная известь способна уничтожить большую часть вредителей.


Теперь переходим к опрыскиванию. Равномерно распрыскиваем раствор по стенам теплицы, обильно запрыскиваем во все щели — там может быть очень много грязи, вредителей и грибка. Если у вас деревянная теплица — обмажьте раствором все деревянные части. В конце можете опрыскать землю.


Грунт вы также можете продезинфицировать раствором медного купороса или марганцовки, они отлично справляются с фитофторой.


Через некоторое время после этой дезинфекции, можете опрыскать теплицу и грунт фитоспорином, он тоже отлично справляется с вредоносными бактериями.


3 этап. Обновление грунта и внесение удобрений


Фото 2sotki.ru 


Без плодородной земли невозможно получить урожай. Каждый год следует снимать 5-10 см грунта. Это поможет уничтожить до 90% вредных микроорганизмов. Снятый грунт не выбрасывайте! На свежем воздухе и после обработки он станет чище и идеально пойдёт для цветников.


А каждые пять лет в теплице нужно менять грунт, для этого нужно снять 30 см земли и положить новый, плодородный грунт. Также полностью менять грунт нужно если в прошлом году растения в этой теплице были заражены фитофторой. В борьбе с грибком поможет только замена грунта.


Какой грунт положить на замену?


Свежий грунт должен быть чистым и плодородным, его можно купить, но если покупать не хочется, то можно сделать его самостоятельно. Вот два проверенных универсальных рецепта:


• смешайте 1 часть крупнозернистого речного песка, 2 части компоста или перегноя, 3 части дерновой земли и 4 части торфа;

•  смешайте 4 части суглинистой почвы, 3 части навоза или перегноя и 3 части торфа.


Также можете использовать рецепты, которые предназначены для выращивания определённой культуры — это может повлиять на урожайность.


Лучше всего брать свежий торф, в нём нет болезнетворных микроорганизмов, а вот в использованном их может быть довольно много.


После обновления грунта внесите удобрения. Для этого хорошо подойдут суперфосфат, сернокислый калий и зола. Добавьте каждого ингредиента по 2 столовые ложки на квадратный метр.


После этого можно посадить сидераты — природные зеленые удобрения. Для теплицы лучше всего подходят рапс и горчица. Засейте их, и перед тем, как они начнут цвести — скосите и не убирайте. Они станут прекрасным азотным удобрением для почвы.


4 этап. Прогрев грядок


Для того чтобы начать посадку, нужно чтобы земля прогрелась до 15°C, а она прогревается намного медленнее, чем воздух. Для этого вам понадобится чёрный укрывной материал. Покройте им грядки, чёрный цвет будет притягивать тепло и отдавать его земле.



Придерживаясь этих советов, вы сможете вырастить здоровые овощи в своей теплице, а главное собрать большой урожай!


Помните, ключ к здоровым растениям и большому урожаю в чистоте и плодородности почвы.

0 / 3000 символов

27 марта 2023 в 15:41
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев