Назад

Как защитить сад от вредителей: проверенные средства

Опрыскивание — важный приём защиты растений. Чем и когда обрабатывать садовые деревья расскажем в этой статье.
Как защитить сад от вредителей: проверенные средства
22 марта 2023 в 14:53
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Фото bee-master.ru 


Становится теплее и на деревьях уже начинают набухать почки, значит пришло время защитить сад от вредителей и болезней. Обработка деревьев делится на 4 этапа, и самый первый из них уже пора проводить в некоторых регионах.


Первый этап: опрыскивание в период, пока почки не раскрылись


Эта обработка проводится в марте-апреле до того, как начнут распускаться почки. Нужна она для того, чтобы довольно сильными препаратами уничтожить большинство вредителей, возбудителей инфекций, которые пережили зиму. Среди них тля, клещи, щитовки, долгоносики, пильщики, а также грибковые инфекции.


Со всеми перечисленными угрозами дереву может справиться:


• 3% раствор железного купороса. Для того, чтобы его приготовить вам понадобится развести порошок железного купороса в воде комнатной температуры в пропорции 30 г на 1 л;


• 1-2% раствор медного купороса. Готовится он также легко, как и предыдущий: на каждый литр воды нужно 10-20 г сульфата меди. Использовать купорос можно только до раскрытия почек, иначе есть риск обжечь дерево;


• 1-2% раствор мочевины или же раствор из смеси мочевины и медного купороса. Для второго нужно взять по 10 г сульфата меди и мочевины на 1 л;


• можно использовать специальный препарат для весенней обработки, например «30 плюс». Он содержит вазелиновое масло, которое покрывает дерево плёнкой. А значит все оставшиеся под плёнкой вредители неизбежно погибают от нехватки кислорода. Есть и другие препараты подобного действия, например, «Профилактин» или «Олеокуприт».


Первое опрыскивание — важная процедура, которую лучше не пропускать. Она необходима для того, чтобы уничтожить большую часть вредителей, так как именно в этот период можно не бояться высоких концентраций — они не повлияют на урожай.


Второй этап: обработка по зелёному конусу


Это очень короткий период, не пропустите его. До того, как распустятся листья деревья необходимо обработать их препаратами от тли, цветоеда и других вредителей, а также от опасных заболеваний: цитоспороза, монилиоза, ржавчины и парши.


Вот список средств, которые идеально подойдут для второго опрыскивания.


• Бордоская жидкость. Для её приготовления нам понадобятся 2 неметаллические ёмкости объемом более 10 л. В одной из них нужно растворить 100 г медного купороса в 1 л горячей воды, а затем добавить 4 л холодной. Во второй — погасите 100 г извести, залив в неё 1 л холодной воды. Когда реакция завершится добавьте еще 4 л воды. Перемешайте каждый из растворов и медленно влейте раствор медного купороса в раствор извести.


• «Абига-Пик» — сильный медесодержащий пестицид, уничтожающий бактерии.


• «Калипсо» — инсектицид, который борется с сосущими и грызущими вредителями. Идеален для обработки яблони и винограда.


• «Метаризин» — органический инсектицид на основе штамма гриба Metarhizim, который уничтожает многих вредителей, а также стимулирует рост растения.


Третий этап: обработка в период выдвижения бутонов


Третье опрыскивание также уничтожает вредителей и борется с болезнями. Его можно проводить теми же препаратами, что и в прошлый период или новыми, чтобы у вредителей не было привыкания. В этот период дереву нужна защита от мучнистой росы, парши, коккомикоза, монилиоза, гнилей.


От болезней и вредителей подойдут такие препараты:

• Коллоидная сера. Для приготовления раствора понадобится 40 г (один пакетик) на 5 л воды. Сера не только препятствуют развитию болезней, но и избавляет от многих вредителей, например, клещей. Раствор коллоидной серы подходит для обработки многих культур.


От болезней:


• «Медекс-М» на основе медного купороса. Он также импользуется для борьбы с фитофторой на картофеле и томатах.


• «Абига-Пик», о котором уже рассказывали.


От вредителей:


• «Карате» — защищает  от листогрызущих и сосущих вредителей, включая клещей. Этим препаратом можно также обработать помещения от амбарных вредителей.


• «Фуфанон» — инсектицид для борьбы с вредителями плодовых, ягодных, овощных и декоративных культур. Он быстро начинает действовать, эффективен и универсален.


В этот же период рекомендуем обработать деревья стимуляторами плодообразования, например, «Завязью».


Четвертый этап: обработка по завязи


Четвёртое опрыскивание проводится только после того, как растение отцветёт. Если обработать дерево во время цветения, то можно отпугнуть пчёл и других опыляющих насекомых. А вот когда появятся завязи — обработка необходима.


На четвёртом этапе применяются следующие препараты:


• «Искра» — этот инсектицид уничтожает более 60 видов насекомых-вредителей, а также обогащает растения калием.


• «Фуфанон», о котором мы уже говорили.


Здесь мы представили, конечно же, не все препаратов, на самом деле их существует намного больше, и вы можете выбрать тот, который подойдет вам.


Перед обработкой обязательно внимательно прочитайте инструкцию препарата и применяйте его именно так, как там написано. Будьте осторожны, не опрыскивайте растения в ветренную погоду. Помните, что опрыскивание нужно проводить в закрытой одежде, чтобы на вас не попали капли препарата, так как любой пестицид может вызвать аллергическую реакцию и ожоги.

0 / 3000 символов

22 марта 2023 в 14:53
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев