Назад

Сеем цветы на рассаду в марте

Список красивых цветов, которые пора сеять на рассаду, а также советы по посеву и уходу за ними
Сеем цветы на рассаду в марте
9 марта 2023 в 15:35
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Мы так сосредотачиваемся на овощах, что забываем про украшение сада — цветы. В марте можно посеять на рассаду множество красивых однолетников, которые летом и глаз порадуют, и пчёл в сад привлекут.


Лобулярия



Лобулярия — цветочные кустики, больше похожие на разноцветные облака. Кистевидные соцветия лобулярии так густо покрыты маленькими цветами, что не видно стебля, благодаря этому создаётся ощущение воздушности. Но лобулярия, или как её еще называют — однолетний алиссум, не только прекрасно смотрится в цветнике, но и удивительно пахнет мёдом. Этот аромат понравится всем, и особенно пчёлам и бабочкам, опыляющим растения.


Посев на рассаду


Сеять лобулярию нужно во второй половине марта. Подготовьте цветочный грунт и наполните им ящик для рассады, грунт должен быть влажным. Разровняйте грунт и зубочисткой сделайте в нём несколько бороздок, в которые будете высеивать семена. Семена за пару часов до посева можете обработать марганцовкой или фитоспорином, просто подержав их в растворе минуту. Равномерно посейте семена в бороздки, а затем слегка присыпьте их грунтом, будто солите их. После посева накройте ящик для рассады пленкой и поставьте его в тёплое светлое, но затененное место.


Уход за рассадой


После посева следите за тем, чтобы почва оставалась увлажненной, для этого опрыскивайте грунт из пульверизатора, но не поливайте его, большое количество воды может навредить семенам. Ежедневно убирайте с пленки конденсат и проветривайте семена.


Через 10-14 дней появятся всходы и плёнку нужно будет снять. Следите за влажностью грунта и рыхлите почву вокруг ростков.


Когда у сеянцев появится по 2-3 настоящих листочка, их нужно будет распикировать в отдельные горшочки.


Пересадка в открытый грунт


Высаживайте лобулярию, когда установится тепло и вероятность возвращения заморозков будет мала. К этому времени на рассаде уже сформируются бутоны, а некоторые растения уже зацветут. За несколько дней до пересадки советуем начать “выгуливать” рассаду: выносите горшки с рассадой на час-два на улицу, это поможет цветам адаптироваться.


Вербена


Фото zelenaya-volna.ru 


Вербена — небольшие и красиво цветущие кусты, которые украсят любой цветник. Цветы маленькие без сильного аромата. Сейчас вы можете найти множество сортов и гибридов вербены любого цвета и размера. Вербена не только красиво, но и обладает лечебными свойствами, из неё можно будет сделать отвар, но для этого лучше посадить вербену лекарственную.


Посев на рассаду


Сеять вербену нужно во второй половине марта. Наполните ящик для рассады влажным грунтом, равномерно и негусто посейте подготовленные семена и присыпьте их еще 1 мм грунта. Опрыскайте посевы из пульверизатора, накройте пленкой и поставьте в теплое светлое место.


Уход за рассадой


Вербена неприхотлива в уходе, но всходит обычно очень тяжело. Всходы должны будут появиться через 10-14 дней, но их может оказаться гораздо меньше, чем посеянных семян.


За посеянными семенами нужно наблюдать, не давайте пересыхать грунту, проветривайте и снимайте конденсат с пленки.


Когда появятся всходы плёнку можно снимать и желательно поставить ящик с рассадой в светлое прохладное место (17°С). Продолжайте опрыскивать сеянцы и рыхлите землю.


Пикировать вербену нужно, когда появится 2-3 настоящих листочка. При пикировке её следует заглублять до семядольных листочков.


Пересадка в открытый грунт


Вербену нужно пересаживать в середине мая, к этому моменту она может уже зацвести. Высаживайте в светлое место с расстоянием между на растениями 30-40 см.


Гвоздика травянка


Фото zp31.ru 


Гвоздика травянка растёт раскидистыми кустами с небольшими пятилистными цветками, украшенными круглой контрастной каёмкой в центре цветка. Травянка удивительна и тем насколько неприхотлива: она способна перенести любые заморозки. Этот цветок можно сеять и в открытый грунт в мае, но сеянцы гвоздики хрупкие, поэтому мы рекомендуем сеять гвоздику на рассаду в конце марта. В мае у вас уже будут красивые цветы, готовые к пересадке в открытый грунт.


Посев на рассаду


Гвоздику травянку нужно сеять на рассаду в первой половине марта. Посев гвоздики ничем не отличается от посева на рассаду других цветов. В ящиках с влажным грунтом нужно равномерно распределить семена, затем присыпать их грунтом и опрыскать. Ящик накрыть плёнкой и поставить в теплое место, куда не попадают солнечные лучи.


Уход за рассадой


Когда появятся всходы, плёнку нужно снять. Уход за гвоздикой тоже точно такой же, как и за другими цветами: нужно своевременно поливать и рыхлить почву, а когда появятся 2-3 листика, распикировать.


Пересадка в открытый грунт


В открытый грунт гвоздику нужно переносить в середине мая. Выберите хорошо освещенное место и пересадите туда рассаду. Земля должна быть заранее увлажнена. Гвоздике травянке не нужен особый уход, она спокойно переносит засуху и морозы. Цветы будут радовать вас до октября.


Флокс однолетний



В первой половине марта на рассаду можно посеять флоксы. Этот цветок очень популярен, его крупные яркие соцветия украсят любой цветник, а аромат привлечет насекомых-опылителей. Флоксы можно сеять в открытый грунт, но если хотите, чтобы цветы радовали вас уже в мае, его нужно посеять на рассаду.


Посев на рассаду


Сейте семена в ящики по поверхности влажного грунта. Семена также можно заранее обработать раствором фитоспорина. После посева прижмите семена плотнее к грунта, присыпать их необязательно. Ящик накройте пленкой, поставьте в теплое светлое место и ждите всходов.


Уход за рассадой


Примерно через неделю появятся всходы и нужно будет убрать пленку. В это же время рекомендуем переставить рассаду на самый солнечный подоконник, но следите, чтобы растениям не было слишком жарко, обязательно проветривайте. Помните о влажности грунта, чтобы он не был ни сухим, ни чрезмерно влажным. Через две недели после появления всходов — можете подкормить цветы минеральным удобрением.


Когда у сеянцев появится 2-3 листочка, распикируйте их в отдельные горшки. Пикировку флокс переносит отлично, его можно заглублять до семядольных листочков.


Пересадка в открытый грунт


Пересаживать флоксы нужно в середине мая. Выберите хорошо освещенное место и заранее подготовьте его к пересадке. Можете внести в почву перегной или компост.


Флоксы не требуют особого ухода, важен только своевременный полив. Цвести флоксы будут до конца лета.



Кроме этих цветов в марте можно посеять на рассаду кобею, клеому, левкой, эхинацею, львиный зев и азарину.


Чтобы наслаждаться цветами уже в мае, посадите однолетники на рассаду сейчас!

0 / 3000 символов

9 марта 2023 в 15:35
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев