Назад

Выбираем хороший грунт

Секреты проверки качества грунта и 4 важнейших особенности
Выбираем хороший грунт
3 марта 2023 в 14:42
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Перед тем как что-нибудь посадить нужно купить горшки и, конечно же, грунт. Про то, как выбрать тару для рассады, мы уже рассказывали. Теперь расскажем, как выбрать плодородный грунт, от которого напрямую зависит развитие растения.


Плодородный грунт — это не просто земля, это смесь из нескольких компонентов: песка, перегноя или компоста, и, чаще всего, торфа. Именно такой состав делает почву более плодородной, а растения более здоровыми.


4 характеристики грунта


Нам нужно знать всего 4 характеристики грунта, чтобы понять — подходит он или нет.


1. Плодородность


Этот показатель отражает количество питательных веществ в почве. Чем их больше, тем грунт плодороднее. Самым плодородным природным грунтом считается чернозем, в котором есть и гумус, и гуминовые кислоты, и минералы в большом количестве. А песчаные почвы, наоборот, самые неплодородные.


Сейчас купить чернозём можно в интернете, но он очень дорогой по сравнению с грунтами на торфе.


2. Засоренность


В некачественном грунте могут попадаться камни, мусор, комки глины и даже поселиться вредители. Всё это делает грунт менее плодородным, его приходится перебирать и обязательно дезинфицировать, ведь в нём могут жить грибковые бактерии.


3. Плотность


Этот показатель влияет на аэрацию растения. В плотную почву поступает очень мало воздуха, поэтому растение в ней задохнётся. Самые тяжелые почвы — глинистые.


Но и слишком легкие, например, песчаные — плохой вариант для выращивания, так как в них растению не хватит влаги.


Лучший вариант для большинства растений — супесчаный грунт или суглинистый.


4. Кислотность


Кислотность указывается на упаковке в pH. Она зависит от количества торфа в грунте: чем его больше, тем выше кислотность. Самый низкий показатель pH — 0.0, он означает, что в этой среде преобладают кислоты. Самый высокий показатель — 14.0, он означает, что перед нами щелочная среда. Нейтральный pH — 7.0.


Большинство растений любят нейтральные или слабокислые почвы (5.5-7.5), а в кислых и щелочных не могут развиваться. Хотя есть и исключения, поэтому нужно понимать, какая кислотность подходит для выбранного вами растения.


Проверить кислотность самостоятельно можно несколькими способами.


Проверка уксусом и пищевой содой. Смешайте с небольшим количеством грунта уксус, если смесь начнет шипеть, то почва щелочная. Еще немного этого же грунта размешайте в воде и добавьте в раствор соду: в этом случае шипение будет означать, что почва кислотная. Если же ни в том, ни в другом случае реакции не было, то почва — нейтральная.


Проверка фиолетовой капустой. Нашинкованную фиолетовую капусту положите в воду и варите 10 минут. Затем остудите получившийся раствор и поместите в него немного грунта. Если фиолетовый раствор изменился и стал зеленым или синим, то у вас щелочной грунт, розовым — кислый, а если не поменял цвет — нейтральный.


Проверка лакмусовой бумагой. Смешайте 1 часть грунта с 5 частями дистиллированной воды, и опустите в получившуюся кашицу тест-полоску на минуту. Затем выньте полоску и определите pH, сравнив цвет лакмусовой бумаги с образцом.


Проверяем качество грунта


Покупая грунт, мы доверяем производителю: верим кислотности и плодородности указанным на упаковке, думаем, что грунт чистый, в нём нет сорняков и вредителей. Но, к сожалению, к нам в руки может попасться некачественный грунт и растения в нём погибнут. Но мы можем постараться избежать обмана.


1. Проверяем информацию на упаковке. Добросовестный производитель не будет скрывать от нас:


          • адрес и телефон;


          • дату изготовления, срок хранения и номер партии;


          • класс опасности и правила безопасного использования;


          • полный состав, кислотность и количество питательных элементов.


Если на упаковке не указан адрес, телефон, дата изготовления, название предприятия, то скорее всего перед нами некачественный грунт.


2. Осматриваем упаковку. Она должна быть плотной, качественной, без повреждений.


3. Внимательно осмотрите грунт дома после покупки.


• Грунт должен быть насыщенного тёмно-коричневого цвета, именно такой цвет у торфа. Рыжий цвет говорит о наличии глины, а бурый — показатель повышенной кислотности. Запах грунта не должен быть резким и неприятным, он должен пахнуть влажной землёй.


• Грунт должен быть чистый: без камней (даже мелких), семян, сорняков. Комков в хорошем грунте должно быть мало, они должны быть мягкими, а если они твёрдые, то скорее всего перед вами старая залежавшаяся почва.


• Грунт не должен быть слишком влажным, в таком грунте может жить почвенный грибок, который погубит растения. Но и слишком сухой грунт — плохой вариант.


• Для того, чтобы убедиться в кислотности, указанной на упаковке, можете провести проверку одним из способов, описанных нами выше.


Если по всем признакам грунт окажется качественным, не торопитесь им закупаться. Сначала попробуйте вырастить в нём немного рассады, если всё будет хорошо, значит и грунт хороший. Но перед посадкой рекомендуем продезинфицировать грунт раствором марганцовки (4-5 г на 1 л).



Выбрать хороший грунт при нынешнем обилии ассортимента достаточно трудно, но с нашими рекомендациями вы точно сделаете правильный выбор.


Желаем плодородного грунта и здоровых растений!

0 / 3000 символов

3 марта 2023 в 14:42
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев