Дача в городе

Грядки на подоконнике: зеленый лук

Выращивайте зеленый лук прямо на подоконнике и добавляйте его во все салаты
Грядки на подоконнике: зеленый лук
27 февр 2023 в 15:39
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Зеленый лук часто используется в различных блюдах, и по этой причине его приходится покупать в маленьких количествах. Но даже купив небольшой пучок, многие вынуждены выбросить часть, так как после нескольких дней в холодильнике лук желтеет и портится. Это и неудобно, и неэкономично. В таком случае, возможным решением может стать выращивание зеленого лука прямо на подоконнике. Это не только позволит вам всегда иметь свежий лук под рукой, но также добавит свежести и аромата в вашу кухню. Кроме того, это может стать интересным хобби.


В этой статье мы расскажем о том, как вырастить зеленый лук на подоконнике.


Выращивание зеленого лука в воде


Фото kellogggarden.com


Проще всего вырастить лук в воде. Для этого нам понадобится луковица и стакан или другая ёмкость, можно даже воспользоваться баночкой из-под сметаны.


Как выбрать луковицу?


Луковица должна быть круглая, твердая, без гнили и плесени, с гладкой и блестящей чешуей, без повреждений. Лучше выбрать луковицу с небольшими корнями. Если выбранная луковица уже пошла в рост, значит урожай вы получите намного быстрее.


Как выбрать ёмкость?


Баночка должна быть достаточно широкой, чтобы на неё можно было поставить луковицу, но не такой большой, чтобы луковица проваливалась внутрь. Это необходимо для того, чтобы только нижняя часть луковицы и корни находились в воде.


Как посадить?


Наполните ёмкость чистой отфильтрованной водой и поставьте в неё луковицу так, чтобы вода закрывала лишь нижнюю часть. После “посадки” уберите ёмкость с луковицей в прохладное (около 15°C) затененное место на неделю. Это нужно для того, чтобы луковица укоренилась, пустила еще больше корней. А через неделю можете уже поставить на подоконник. Но в новом месте температура не должна превышать 30°C, так как при этой температуре рост останавливается.


Не забывайте следить за водой, регулярно доливайте её и каждые пять дней обязательно меняйте.


Выращивание зеленого лука в грунте

Фото gymnasia2.ru

 

Если вы хотите сделать настоящую “грядку” у себя на подоконнике — посадите лук в грунт. Для этого вам понадобится горшок, грунт и луковицы.


Как выбрать луковицу?


Луковицы выбираем точно так же, как и в способе для воды. Луковица должна быть круглой, твердой, блестящей, без видимых повреждений. Для этого способа лучше выберите несколько небольших луковиц, так будет больше перьев.


Как выбрать ёмкость?


Выбирайте горшок в зависимости от того, сколько луковиц собираетесь выращивать. Луковицы нельзя располагать слишком плотно, между ними должно быть 2–3 см. На наш взгляд, лучше всего подойдут продолговатые горшки-ящики для рассады.


Как выбрать грунт?


Используйте универсальный грунт с нейтральным pH. По желанию внесите в него комплексные удобрения с показателем NPK (N — азот, P — фосфор, К — калий) 10–10–10. Так же вам понадобится вермикулит или другой разрыхлитель почвы.


Как посадить?


1. Смешайте 4 части грунта с 1 частью вермикулита.


2. Наполните 2/3 горшка получившейся смесью.


3. Положите луковицы на землю, оставляя между ними промежуток в 2-3 см. и немного вдавите их, чтобы корневая часть оказалась погруженной в грунт.


4. Немного присыпьте землей у основания луковиц.


5.Полейте лук, так чтобы почва была влажной и поставьте в прохладное затененное место на неделю. Не забывайте увлажнять почву.


6. Через неделю перенесите лук на подоконник, следите, чтобы температура на подоконнике не превышала 30°C.


7. Поливайте лук регулярно, чтобы земля всегда была влажной.


8. Через несколько дней вы увидите, как лук начнет расти.


Выращивать зеленый лук на окне просто и полезно, с этим сможет справиться любой человек.


Попробуйте выращивать зеленый лук на подоконнике, и вы никогда не захотите покупать его в магазине снова!

0 / 3000 символов

27 февр 2023 в 15:39
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев