Садоводство с нуля

Без плода сажают, да до плодов доживают

О жизненном цикле плодовых деревьев
Без плода сажают, да до плодов доживают
20 февр 2023 в 13:48
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Фото pro-dachnikov.com


В конце зимы, когда дел в огороде не так много, есть время узнавать новое и полезное.


В этой статье мы расскажем о росте и развитии плодовых деревьев. Эти знания помогут вам предугадывать реакцию растений на те или иные действия и пробудить потенциальные возможности растения.



Пробудимость и побегообразовательная способность


Почки садовых деревьев закладываются летом на всех однолетних приростках. Все почки развиваются с момента закладки и до распускания в следующем году, но распускаются далеко не все. Нераспустившиеся почки называют спящими.


Все сорта можно разделить на 4 группы: с низкой пробудимостью почек, со средней, с высокой и очень высокой. Определить тип можно, подсчитав количество распустившихся (пробудившихся) почек на сильных приростах основных ветвей.


          • Низкая пробудимость: распускается менее 30% почек длинных приростов основных ветвей.

          • Средняя пробудимость: распускается до 50%  почек длинных приростов основных ветвей.

          • Высокая пробудимость: распускается до 70% почек длинных приростов основных ветвей.

          • Очень высокая пробудимость: распускается более 70% почек длинных приростов основных ветвей.


Из пробудившихся почек могут образовываться плодовые прутики, плодовые сумки и побеги. По количеству побегов можно судить о второй важной характеристике плодового дерева — о побегообразовательной способности сорта.


          • Низкая побегообразовательная способность: появление не более 10% приростов от пробудившихся на ветке почек.

          • Средняя побегообразовательная способность: появление не более 15% приростов от пробудившихся на ветке почек.

          • Высокая побегообразовательная способность: появление не более 25% приростов от пробудившихся на ветке почек.

          • Очень высокая побегообразовательная способность: появление более 25% приростов от пробудившихся на ветке почек.


Если вы хотите самостоятельно определить пробудимость и побегообразовательную способность, выберите для подсчета двухлетние ветки, на них лучше видны плодовые и ростовые образования.


Например, вы посчитали количество образований и выяснили, что пробудилось 65% почек и только 10% из них дали крепкие приросты, значит, этот сорт обладает высокой пробудимостью и низкой побегообразовательной способностью.


Пробудимость и побегообразовательную способность необходимо знать для того, чтобы правильно формировать и обрезать деревья.


Если побегообразовательная способность высока, не нужно сильно укорачивать ветки. Это может привести к чрезмерному загущению кроны, которая потребует ещё более сильной обрезки, а это повлечет за собой еще более сильный рост. Всё это ухудшит плодоношение. Ветки таких деревьев лучше не укорачивать, а своевременно прореживать и отгибать.


Фото ogorod.mirtesen.ru



Особенности роста ветвей


Обычно самые сильные побеги вырастают из верхушечных почек, и чем дальше почка от верхушки, тем слабее будет побег. Верхушечные почки имеют прямую связь с деревом и корнем, лучше питаются, больше получают света. А у основания дерева почки часто остаются спящими, им не хватает силы.


Таким образом, ветки на дереве размещаются ярусами, особенно это заметно на яблонях. Каждый год на дереве появляется еще один ярус.


Интересно то, что ветки растущие в одинаковых условиях, развиваются одинаково, даже две ветки, растущие на двух деревьях одного сорта и находящиеся в одних условиях, очень похожи. Это явление называется морфологическим параллелизмом.


Понимание морфологического параллелизма поможет вам в обрезке и формировании деревьев, так как похожие ветки можно и нужно обрезать одинаково.



Плодоношение и цикличность


В первые годы после посадки садовые деревья обычно не плодоносят, только растут в течение 2-12 лет в зависимости от сорта.


Плодоношение наступает с появлением обрастающих веток, на которых появляются плодовые почки.  Первые такие ветви начинают появляться в центре кроны, а затем распространяются всё дальше от центра. Так, урожай становится все больше с каждым годом.


Рост дерева уменьшается вместе с увеличением плодоношения, и в один момент рост ветвей практически прекращается. Дерево устает от большого количества плодов и ветвей, не может доставлять необходимое количество питания. Вместе с этим в центре кроны ухудшаются условия: ветвям, плодам и листьям не хватает света. Поэтому обрастающие ветки, находящиеся в плохих условиях, но требующие больше других питания, отмирают. А плоды начинают появляться только на крайних ветках, на периферии дерева.


Через какое-то время начинают отмирать и крупные ветви, оказавшиеся в плохих условиях, тогда пробуждаются спящие почки и из них появляются новые сильные ветви. На них снова сформируются обрастающие. Такая смена ветвей является цикличным процессом в жизни дерева.


Продолжительность жизни ветвей зависит от сорта, условий жизни растения. В среднем  плодоносящие веточки живут 10-15 лет, а основные ветви — больше 25 лет.


Фото fotokto.ru



Периоды в жизни дерева


Цикличность смены ветвей устанавливает определенное соотношение между ростом, плодоношением и усыханием.


Профессор П. Г. Шитт первым обратил внимание на цикличность жизни деревьев и установил закономерности роста и развития садовых растений. Он разделил всю жизнь растения на 9 этапов, которым соответствует определенный уход за деревом. Самыми важными для садовода являются первые пять, в это время дерево развивается и приносит богатые урожаи.


1. Рост. Длится от произрастания семени до первого плодоношения. В этот период дерево очень быстро растёт, развиваются его корни, а плодоношения нет. Уход в этот период сводится к формированию кроны и стимуляции плодоношения.


2. Рост и плодоношение. Длится от первого плодоношения до наступления регулярных урожаев. В это время дерево больше растёт, чем плодоносит, появляются новые сильные ветви и большое количество обрастающих веточек, а урожаи становятся всё больше. В период роста и плодоношения нужно формировать крону и ограничивать рост дерева в высоту.


3. Плодоношение и рост. Период длится от наступления регулярного плодоношения до наивысших урожаев. Это наиболее ценное время. У дерева слабеют ветви, появляется меньше приростов, начинается отмирание плодоносящих ветвей, находящихся в плохих условиях. В этот период нужно поддержать рост, предупредить оголение центра, поддержать уровень плодоношения.


4. Плодоношение. Время максимальных урожаев. Период характеризуется практически полным прекращением роста ветвей, а  место приростков образуются плодовые почки. Периодичность урожаев усиливается: в один год дерево приносит очень много плодов, а на следующий, наоборот, очень мало. Под конец этого периода отмирает всё больше плодоносящих ветвей. Во время плодоношения необходимо провести омолаживающую обрезку, обрезав часть обрастающих веточек, и нормировать плодоношение.


5. Плодоношение и усыхание. Время отмирания обрастающих веток и усыхания крупных ветвей, появление волчков — сильных побегов с высоким потенциалом роста. В это период нужно пробудить дерево и заставить его расти, переводя силу, вкладываемую деревом в рост веток, на волчки.


После пятого периода всё больше ветвей начинают умирать, дерево слабеет, перестаёт плодоносить. Умирающее дерево следует выкорчевать, так как оно будет только занимать место в вашем саду.



Уход за садовым деревом в соответствии с его потребностями точно даст хороший результат, а дерево будет радовать вас долгим и обильным плодоношением. Ориентируйтесь на периоды жизни дерева и подбирайте подходящий уход.


Желаем вам богатого урожая!

0 / 3000 символов

20 февр 2023 в 13:48
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев