Садоводство с нуля

10 лучших вьющихся растений для дачи + много фото

Не знаете, какое вьющееся растение посадить у забора или веранды? А может, хотите попробовать вырастить на даче киви? Тогда вам сюда!
10 лучших вьющихся растений для дачи + много фото
31 июля 2023 в 14:34
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Быстрорастущие многолетние вьющиеся растения

Кирказон крупнолистный, аристолохия

У нас в садах его встретишь редко, и это странно. Ландшафтные дизайнеры в восторге от кирказона и считают его лучшим растением для вертикального озеленения. Сильный, мощный, долговечный, с очень крупными листьями – до 30 см в диаметре, он вырастает за год на 1-2 м, хорошо зимует в средней полосе и почти не болеет. Его ценят за очень плотную густую зелень и красивое черепичное расположение листьев. А еще он очень необычно цветет, начиная с возраста 5-8 лет.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Это отличное многолетнее вьющееся растение для высокого забора, беседки или перголы. Одно условие: опора должна быть прочной, потому что легкая конструкция может не выдержать вес зеленой массы кирказона.

  • Уход: регулярный полив по мере подсыхания почвы, подкормка органикой или жидким минеральным удобрением 1-2 раза за сезон. Полезно укорачивать побеги, чтобы они сильнее ветвились, и удалять поврежденные и старые. Молодым растениям (до 3 лет) нужна подготовка к зиме: основание куста засыпают сухими листьями на высоту около 10 см.


Актинидия коломикта, киви

Вьющееся быстрорастущее многолетнее растение со съедобными плодами, родственница «того самого» киви, которое продается у нас в магазинах. Есть плодовые сорта, но для вертикального озеленения используются декоративные – плоды у них мельче и не такие сладкие. Актинидию выращивают ради листвы: на общем зеленом фоне в первой половине лета появляются яркие беловатые и розоватые листья, которые могут постепенно менять цвет. Лиана актинидии вырастает до 7 метров, каждый год удлиняясь на 1,5 – 2 м, плодоношение начинается с 3-5 лет. Растения раздельнополые, чтобы собирать урожай, нужно сажать рядом минимум два куста, мужской и женский. Актинидия очень морозостойка, выдерживает температуры ниже минус 30 градусов.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Чаще всего актинидию сажают у стен и заборов, ею можно декорировать садовые постройки, углы зданий и отдельно стоящие опоры.

  • Уход. Регулярный полив, в засуху очень обильный. Обязательна обрезка: прореживание, удаление слабых, сломанных и старых побегов. Для плодовых сортов обязательны подкормки. Основания молодых кустов на зиму желательно окучивать.


Девичий виноград

Самое популярное и выносливое вьющееся растение для забора и других случаев, когда нужно что-то надежно укрыть за зеленой завесой. Создает плотный, прохладный зеленый полог, осенью расцвечивается в потрясающе яркие оттенки красного, желтого и оранжевого. В первые 2-3 года растет небыстро, потом начинает давать годовой прирост в 1-2 метра и очень быстро покрывает большие площади. Отлично зимует, абсолютно нетребователен к условиям и уходу, почти не болеет.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Зеленая «штора» для заборов, стен, террас, тоннелей, беседок и пергол, иногда –почвопокровное растение для мест, где не могут расти другие культуры. Требует прочной опоры, так как за несколько лет может буквально похоронить ее под собой.

  • Уход. Девичий виноград может и любит сорничать на участке, поэтому ему обязательно нужна «ограничивающая» обрезка: удаление лишних побегов и корневой поросли. Раз в год растение желательно прореживать, удаляя слабые побеги, а каждые 2-3 года – вырезать старые одревесневшие лианы, которые уже не дают обильной зелени. Поливать и подкармливать можно только в первые 2-3 года для стимуляции роста.


Жимолость каприфоль

Отличное вьющееся растение для дачи: не только быстро растет (1 – 1,5 метра в год), но и очень красиво и ароматно цветет в первой половине лета. Побеги вырастают до 5-8 метров, но рост можно контролировать обрезкой, поэтому жимолость практически универсальна и украсит любое место на участке. Очень долговечна, на одном месте может расти до 50 лет. Зацветает примерно на 4-5 году жизни. Хорошо зимует в средней полосе.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Для декорирования стен, заборов, садовых арок, небольших беседок. Может выращиваться на отдельной опоре.

  • Уход. Полив 1 раз в неделю, в жаркую погоду – 2 раза. Подкормки азотными удобрениями в первой половине сезона, с конца июля – фосфорно-калийными. Молодым растениям нужна формирующая обрезка: оставляют несколько самых сильных побегов, остальные срезают под корень. В дальнейшем прищипывают верхушки и удаляют старые и больные ветви. Раз в 7-10 лет можно радикально омолодить куст жимолости: все ветви срезают на высоте около 20 см от земли. До 2-3-летнего возраста основание куста на зиму окучивают сухими листьями.


Плетистые розы

Тут комментарии излишни: розы нельзя не любить, несмотря на сложности с их выращиванием. Для вертикального озеленения используют два типа плетистых роз:

  • Рамблеры с некрупными цветками и гибкими побегами. Они подходят для «малых форм»: арок, трельяжей, небольших опор, низеньких заборов.

  • Клаймеры. Цветки у них крупные, побеги – жесткие, такую розу не заставишь красиво виться вокруг легкой опоры, но можно пустить по большой беседке, высокому забору или фасаду дома. Крепкие плети клаймеров обычно подвязывают к специальному каркасу-решетке.

Фото с Pinterest

Перед покупкой обязательно посмотрите отзывы о сорте, поищите информацию о нем на форумах – иногда в нашем климате сорт проявляет себя не так, как описано в каталоге.

Уход. Розам требуется правильный полив, подкормки, обрезка и укрытие на зиму. В южных регионах плетистые розы могут зимовать без укрытия, достаточно замульчировать основания кустов. В средней полосе розу снимают с опоры в октябре-начале ноября, укладывают на лапник и специальным образом укрывают. Клаймеры с их жесткими побегами требуют особой заботы: чтобы уложить такую розу, ее заранее начинают пригибать к земле.

 

Клематис

Невероятно популярное вьющееся растение с цветами исключительной красоты, считается «классическим» партнером для плетистых роз. Существует несколько видов садовых клематисов и великое множество сортов – их сотни, и постоянно появляются новые.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду практически универсальное: можно выращивать на отдельной опоре, трельяже, решетке или арке, комбинировать с другими сортами клематисов и прочими вьющимися растениями. Для большой площади озеленения и крупных конструкций клематис скорее не подходит, но можно экспериментировать. Некрупные сорта клематисов иногда сажают в большие горшки и вазоны.

  • Уход. В целом клематисам нужен регулярный полив и подкормки жидкими минеральными удобрениями 1-2 раза в месяц. Обрезка клематисов – дело довольно сложное: она зависит от того, к какой группе обрезки относится сорт, это придется уточнять при покупке или искать информацию в Сети. Подготовка к зиме тоже зависит от группы обрезки, но в любом случае она требуется. Самыми зимостойкими считаются княжики – разновидность клематиса группы Atragene. Их можно отличить по поникающим цветкам, похожим на колокольчики. 


Однолетние вьющиеся растения с красивыми цветами

Ипомея, фарбитис, «утренняя глория»

Тропическое многолетнее растение, в средней полосе – однолетник. Лиана длиной до 5 м с очень красивыми цветками, которых к тому же много. Есть сорта ипомеи с разными оттенками цветения, но самый популярный – ярко-синий. Цветки ипомеи обычно раскрыты утром и вечером и закрываются днем, но в пасмурные дни этого не происходит.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Для небольших опор, решеток, низких заборов, контейнеров, кашпо и вазонов. Очень красиво смотрится при посадке с неагрессивными вьющимися растениями, которые дают обильную зелень.

  • Посадка и уход. Ипомею выращивают только через рассаду, семена сеют в начале марта, в конце мая-июне высаживают рассаду в грунт. В саду ипомее нужен регулярный полив (особенно в кашпо и горшках), подкормка 1-2 раза в месяц. Растение дает самосев, так что весной вы можете обнаружить ипомею там, где ее не сажали.


Тунбергия, «черноглазая Сюзанна»

В южных регионах – многолетник, в средней полосе – однолетник. Некрупная, очень быстро растущая лиана длиной до 2 м. Самая популярная разновидность тунбергии – с ярко-оранжевыми цветками, но можно найти и другие. Цветет тунбергия долго, с июля и до конца сентября.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Небольшие опоры, кашпо, контейнеры, низенькие заборы, другие «малые формы».

  • Посадка и уход. На рассаду сеют с конца февраля до конца марта, в грунт высаживают в мае-начале июня. Тунбергии требуется обильный полив и подкормки жидкими удобрениями 1-2 раза в месяц.


Кобея, «церковные колокола»

Еще одно однолетнее вьющееся растение с цветами, которые радуют и цветом, и размером, и формой. Цветки у кобеи крупные, до 8 см, с длинными «язычками», ими можно любоваться с июля и до заморозков. Сама лиана вырастает до 6 м.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Крупные и средние опоры, беседки, столбы, сетчатые заборы, арки и трельяжи.

  • Посадка и уход. Посев на рассаду в конце февраля – середине марта, высадка в грунт в начале июня. Регулярный полив, подкормки азотными удобрениями каждые 7-10 дней.


Квамоклит

Цветущее вьющееся растение – близкий родственник ипомеи с очень экзотическим обликом, тоже однолетник. Лиана вырастает за сезон до 2,5 м. Цветение позднее, в августе, продолжается до холодов.

Фото с Pinterest

  • Использование в саду. Ажурная зелень квамоклита не подходит для плотных зеленых завес, поэтому его можно сажать только у небольшой изящной опоры или декорировать им низкие заборчики, скамейки, стволы деревьев. Подходит для контейнеров и горшков.

  • Посадка и уход. На рассаду сеют в апреле, в открытый грунт переносят в начале июня, когда минует угроза заморозков. Полив умеренный, желательно 1-2 раза за сезон подкормить жидким комплексным удобрением.

0 / 3000 символов

31 июля 2023 в 14:34
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев