Дача в городе

Как вырастить абрикос из косточки: личный опыт и мнение эксперта

Можно ли из косточки вырастить плодоносящий абрикос?
Как вырастить абрикос из косточки: личный опыт и мнение эксперта
18 июля 2023 в 14:44
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Своим личным опытом с нами поделилась дачница, а эксперт прокомментировал ее достижения и открытия. А еще мы постарались разобраться в вопросе, как вырастить абрикос из косточки дома – и стоит ли это делать.


Выращивание абрикоса из косточки: рассказ Жанны

Мы всей семьей очень любим абрикосы, их ест даже наша кошка, поэтому летом у нас килограммы косточек. Дети иногда их раскалывают и едят «орешки», но чаще мы их просто выкидываем. Однажды мне подумалось, что добро пропадает: косточки – это ведь семена, из них может вырасти абрикосовое дерево, и будет у нас свой урожай! Почему не попробовать? В интернете на вопрос «Можно ли вырастить абрикос из косточки» уверенно отвечали, что можно. Я вдохновилась, просто собрала несколько самых крупных свежих косточек, увезла их на дачу и посадила в маленькую грядочку. Ничего не взошло, хотя я проверяла грядку и даже иногда ее поливала.

Так как все-таки из косточки абрикоса вырастить дерево? Я полезла в Интернет и узнала, что в нашем климате семечки абрикосов лучше сажать осенью или весной, а до этого их хранят во влажном песке или опилках. Если сажать весной, то семена и вовсе нужно держать в холодильнике или закапывать в яму на участке! Но я человек упорный, если что-то решила, то буду добиваться, поэтому в следующий раз купила опилочный наполнитель для животных, насыпала его в пластиковую коробку и сложила туда десятка полтора косточек. Главная трудность была – не забывать иногда мочить опилки. В октябре я посадила семена на ту же грядку, соблюдая найденную где-то инструкцию: глубина посадки – около 6 см, косточки засыпать землей, а сверху – толстым слоем компоста. Весной на грядке появился единственный росток – я было подумала, что это сорняк. Но увы, в ту весну были сильные и поздние заморозки, и росток погиб. Не то чтобы меня это расстроило, но задело за живое: я уже начинала верить, что у меня все получилось. Хотя… может, это и правда был сорняк?

Пришлось погрузиться в тему подробнее, и я поняла свою ошибку – точнее, все свои ошибки.

Мои семена были из покупных абрикосов – скорее всего, эти абрикосы были привезены из теплых стран и совершенно не могли поладить с нашим климатом. Знающие люди говорят: чтобы вырастить абрикос из косточки в Подмосковье, косточку нужно брать от местного абрикосового дерева, да не одну, а сразу несколько десятков. И если повезет получить из этих косточек пару-тройку саженцев, еще не факт, что они выживут, потому что даже специальные сорта абрикосов с трудом выдерживают наши зимы.

Окончательно меня разочаровало сообщение, что плодов придется ждать примерно пять лет, и после этого они могут еще и оказаться невкусными! Дело в том, что абрикосовые деревья переопыляются, и «дети», выросшие из косточек, могут быть «не мама и не папа», а нечто среднее или вообще не похожее на родителей. Выходит, если вы собрали косточки от самого вкусного абрикоса на свете, долго мучились с их проращиванием, потом пять лет ухаживали за деревом, как за родным, в награду за труды можно получить несъедобную кислятину. «Ну нет уж!» – подумала я и решила больше этим не заниматься. В конце концов, если опять захочется выращивать абрикосы, я куплю готовые саженцы, ради которых уже помучился кто-то другой.


Комментарий эксперта: можно ли из косточки вырастить плодоносящий абрикос

Жанна нашла в целом верную информацию и выводы сделала тоже правильные. Из косточки абрикоса можно вырастить дерево, но это очень непростая задача. Селекционеры это умеют и успешно делают, но одно дело – питомник, и совсем другое – ваш дачный участок.

Если вы хотите вырастить абрикос из косточки в открытом грунте, семена от покупных плодов чаще всего не годятся – это не те сорта, которые могут у нас расти, даже при идеальном уходе.

И уж тем более наивно было думать, что достаточно прикопать косточку в землю, и из нее тут же появится абрикосовое дерево. Жизненные циклы растений привязаны к смене времен года: после лета всегда приходят осень и зимние холода, даже в регионах с теплым климатом. Если косточка прорастет тем же летом, когда плод упал с дерева, росток просто погибнет зимой. Она должна долежать до весны, сигналом для начала прорастания будет смена холода на тепло, так что холодный период – обязательное условие всхожести. Хранение в холоде до посадки нужно очень многим культурам, специалисты называют это стратификацией. Для этого и устраивают все эти ухищрения с хранением в опилках, выдерживанием в холодильнике или яме.

И да, далеко не все посеянные семена дадут сеянцы, и далеко не все сеянцы переживут первую зиму. Выпад сеянцев от холода и других причин так велик, что в лучшем случае один из десятка доживет до возраста плодоношения.

Абрикосы, выращенные из косточки, действительно могут не полностью наследовать родительские признаки – и не исключено даже, что у них проявится то, чего у родителей не было. Иногда бывает так, что абрикос из косточки дает удивительно вкусные плоды. Но очень часто вырастает нечто невразумительное и невкусное, больше похожее на абрикос-дичку.

Эту проблему теоретически можно решить через прививку: говоря по-простому, корни мы оставляем от нашего сеянца, а вместо верхней части «приживляем» материал от сортового абрикоса, так что плодоносить будет именно он.

Прививают ли абрикосы, выращенные из косточки? Это можно сделать, но для климата средней полосы в этом нет смысла. Самое уязвимое место абрикоса – корневая шейка, то место, где корни переходят в ствол. Именно она чаще всего повреждается из-за плохой зимовки или неправильного ухода, в результате дерево гибнет. Чтобы этого избежать, абрикосы прививают на сливу или алычу, у которых таких проблем нет. К тому же прививать растения нужно уметь, и у садовода-любителя вряд ли сразу получится.

Да и вообще, а зачем вам такие сложности, если можно просто купить уже готовый подрощенный саженец нужного сорта? Покупной саженец уже пережил пару зим в питомнике, у него гораздо больше вероятность выжить и вырасти у вас в саду.

Здесь рассказывается о личном опыте дачницы, которая вырастила абрикосы в Подмосковье из покупных сортовых саженцев.


Как вырастить абрикос из косточки в горшке

Можно попробовать посадить ее сразу же, как только вы съели абрикос – на удивление, иногда это работает, хотя и не часто. Вообще желательно брать сразу несколько косточек, потому что взойти смогут не все.

Второй способ связан со стратификацией, тут шансы на всходы выше.

  • Косточки промывают, чтобы на них не осталось мякоти, и выдерживают несколько часов в розовом растворе марганцовки – это нужно для профилактики загнивания. Затем косточки перемешивают с влажным песком или опилками, складывают в пакет или контейнер и убирают в отделение для овощей в холодильнике. Можно держать их в погребе или на утепленном балконе, если температура там постоянна – около +2 градусов. В таком состоянии семена должны провести примерно 85-100 дней.
  • Затем их достают и на несколько дней замачивают в воде комнатной температуры, воду меняют каждый день.
  • После этого косточки можно сажать в горшки. Не берите сразу слишком большой горшок: в нем будет застаиваться вода, и ваши абрикосы могут загнить. На дно горшка нужно насыпать слой дренажа из керамзита, гравия или битого кирпича. Грунт для абрикоса должен быть рыхлым и воздухопроницаемым, можно взять универсальный фасованный грунт для рассады или для комнатных лимонов. Косточку сажают на глубину около 4 см.
  • После посадки грунт хорошо проливают водой комнатной температуры, горшок накрывают пленкой или стеклом и держат в теплом месте вдалеке от прямого солнца. Посевы каждый день приоткрывают для проветривания на 15-20 минут, чтобы удалить избыток влаги, поливают умеренно – так, чтобы грунт успевал подсохнуть и вода не застаивалась. После появления всходов пленку снимают, желательно делать это постепенно, увеличивая время проветривания.
  • Поливать абрикос нужно по мере просыхания верхнего слоя грунта, от постоянного переувлажнения у него может загнить корневая шейка. Ни в коем случае нельзя поливать абрикос холодной водой и прямо из-под крана – вода должна быть отстоянной и умеренно теплой.
  • Абрикос – листопадное дерево, осенью он сбрасывает листья и готовится к холодной зимовке. Оставлять его в квартире на зиму очень нежелательно, оптимальная температура для абрикоса в это время – немного выше нуля, поэтому его придется выставлять на балкон, уносить в погреб или на неотапливаемую террасу. Зимовка в тепле абрикосу не полезна: он плохо растет и вряд ли станет плодоносить.
  • По мере роста абрикос пересаживают (точнее, переваливают с земляным комом) в новый горшок, он должен быть примерно на 5 см шире старого.


Будет ли плодоносить абрикос в горшке?

Скорее всего, нет. Причин как минимум две:

  • Такие условия выращивания для него все же противоестественны. В норме абрикос – довольно немаленькое дерево, и объем грунта ему нужен соответствующий. Так что в горшке и даже кадке ему будет тесно, а растения реагируют на любой дискомфорт одинаково: не дают плодов.
  • Абрикосу нужно опыление. Сажая косточку от съеденного абрикоса, вы вряд ли знаете, что это за сорт. Некоторые сорта могут самоопыляться, но для хорошего плодоношения опыление должно быть перекрестным, между несколькими разносортными растениями. Многие сортовые абрикосы опыляются только перекрестно, им обязателен сосед другого сорта. Вы можете попробовать сами кисточкой переносить пыльцу с цветка на цветок одного растения, но нет гарантии, что это даст результаты.

Впрочем, дерзайте – не исключено, что именно вам повезет.

0 / 3000 символов

18 июля 2023 в 14:44
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев