Садоводство с нуля

Подкормка для роз: все секреты и навоз

Рассказываем, чем подкармливать розы с апреля по август
Подкормка для роз: все секреты и навоз
6 июля 2023 в 08:16
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Розам нужно много питательных веществ, так что для пышного цветения «кормить» их надо часто, а главное – правильно. Неправильная подкормка может стоить розовым кустам жизни, и это не шутка! Чем подкормить розы для пышного цветения, когда и как это делать и почему роза – дочь навоза?


Чем подкормить розы для роста

Главный макроэлемент, который отвечает за рост листьев и побегов у растений – азот. Он нужен розам с весны и до середины лета, когда они формируют зеленую массу. При недостатке азота листья розы желтеют, начиная с нижней части куста, молодые листья растут мелкими и бледными, побеги становятся тонкими, хрупкими и кривыми, а бутоны могут не появиться вовсе. В целом куст выглядит ослабленным, «голодающим». В таких случаях розе нужна срочная помощь, и внесение удобрений под корень здесь не лучший вариант: они начинают действовать далеко не сразу. Чтобы быстро доставить растению азот, лучше использовать внекорневую подкормку – опрыскивание по листьям мочевиной (карбамидом). Для этого 5-10 г кристаллов мочевины разводят в 1 л воды.

Второй по важности элемент – калий. На бедных или кислых почвах его часто не хватает, в результате розы плохо растут, побеги слабеют. Отличить дефицит калия от дефицита азота можно по листьям: молодые становятся красноватыми, с коричневой каймой, а старые желтеют между жилками.

И наконец, третий элемент – фосфор. При его недостатке рост угнетается, цветки мельчают, а листья приобретают синеватые и фиолетовые оттенки.

Для быстрого восполнения дефицита фосфора и калия потребуется внекорневая подкормка специальными удобрениями, о которых речь пойдет ниже. Можно воспользоваться древесной золой: 100-200 г золы растворяют в 10 л горячей воды, настаивают примерно сутки, после чего опрыскивают растения. Чтобы жидкость не стекала с листьев, можно добавить в настой 30-50 г мелко натертого хозяйственного мыла или смешать ее с жидким «зеленым мылом» для растений.

Важно знать: на упаковках удобрений азот обозначается как N, фосфор – P, калий – К, всё согласно таблице Менделеева. Количественные соотношения будут обозначены примерно так: NPK 18:9:11. Расшифровка: состав содержит 18% азота, 9% фосфора и 11% калия.

Чем подкормить розы для пышного цветения

В общем и целом – тем же самым, что и для роста, но здесь есть нюансы. Кроме основных минеральных элементов питания розам требуются дополнительные: бор, железо, магний, марганец, медь и пр. Их нужно немного, но без них розы могут по-настоящему чахнуть и плохо цвести: например, дефицит бора приводит к появлению цветков ненормальной формы. Доступность всех этих «дополнительных» элементов сильно зависит от качества и химического состава почвы и может меняться. Что делать? Лучший вариант – пользоваться комплексными удобрениями с микроэлементами (на упаковке обычно так и пишут). Органические удобрения тоже подходят как источник микроэлементов, но здесь ситуация похуже: у них очень непостоянный состав, поэтому нельзя сказать наперед, всего ли достаточно в такой подкормке.

Второй важный момент – розы любят органику, то есть навоз, птичий помет, компост и прочие неаппетитные для нас вещи. Недаром есть поговорка «роза – дочь навоза». Вырастить розы на одних только минеральных подкормках можно, но не факт, что они выдадут максимум цветения, на который способны.

Чем подкормить розы для пышного цветения и стоит ли оно того – решать вам. Если вы не ставите себе цель добиться самых шикарных роз в округе, то можно и пренебречь органикой для их подкормки. Если же хочется «всего и побольше», то не обязательно бегать за коровой: фасованный навоз и птичий помет продаются на маркетплейсах.

Важно знать: для подкормки садовых культур используют только перепревший навоз, свежий приводит к ожогу корней и гибели растений. Свежий навоз можно вносить только осенью под перекопку почвы для однолетних растений.


Чем подкормить розу после посадки

Только что посаженную розу интуитивно хочется чем-нибудь простимулировать, чтобы она непременно «хорошо прижилась». Делать этого не нужно. Если место для посадки розы было правильно подготовлено, то в первый сезон никакие подкормки не нужны и даже вредны. Розу, посаженную осенью, весной можно осторожно подкормить жидким удобрением в дозировке ½ от рекомендованной для взрослого растения.


Чем и когда подкармливать розы в саду

На первый вопрос вы найдете ответы ниже. Что касается графика подкормок, то по общему правилу розу подкармливают с середины-конца апреля до сентября. В первой половине сезона удобрения вносят достаточно часто, раз в 10-14 дней, к концу лета подкормки становятся реже. Кроме того, в жизни роз есть важные моменты, когда подкормка им абсолютно необходима: наращивание листвы и побегов, закладка бутонов, окончание цветения и подготовка к зиме. Если не подкармливать розы в это время, можно забыть не только про цветение, но и про сами кусты: они будут постоянно болеть и погибнут либо от инфекций, либо от зимних холодов. Так что подкармливать розу нужно не только для того, чтобы она цвела – ей это необходимо, чтобы выжить.

Важно знать: потребность в элементах у роз меняется в течение сезона: весной и до середины лета им требуется больше азота, а в конце лета и осенью – больше калия и фосфора. Об этом мы поговорим ниже, в календаре ухода за розами.

Чем подкормить розы в апреле

Весной розы обычно обрезают – это делают после снятия укрытий, до распускания листьев. Сроки зависят от климата и погоды, но в средней полосе это время чаще всего приходится на вторую половину-конец апреля. После обрезки розам потребуется первая подкормка с высоким содержанием азота – он помогает розе вырастить здоровые листья и сформировать бутоны. Подкармливать розы лучше всего при температуре воздуха от +10 градусов. Если весна стоит холодная или у вас нет времени дожидаться тепла, можно обильно полить розы теплой водой, а уже потом вносить удобрения. Чем подкармливать, зависит от ваших предпочтений и возможностей.

Если вы предпочитаете натуральные подкормки, то для одного куста розы потребуется 3 кг перепревшего (ни в коем случае не свежего!) навоза или 100 г птичьего помета. Удобрения нужно прикопать на небольшую глубину.

Для желающих облегчить себе жизнь есть готовые минеральные составы. Можно смешать 10 г аммиачной селитры, 15 г калийной селитры и 15 г суперфосфата – это норма на один куст. Альтернативный вариант – 30-40 г любого универсального удобрения с азотом, калием и фосфором; отлично подойдут аммофоска или азофоска (в продаже они будут называться именно так), стоят от 300 р за килограмм. Можно совместить это с органической подкормкой настоем коровьего навоза (1:10) или птичьего помета (1:20), потребуется 3-4 л жидкости на один куст. Для приготовления настоя разбавленное органическое сырье выдерживают на воздухе 7-10 дней.

Самый простой, но несколько более дорогой способ – подкормить розы специальным комплексным удобрением для роз, лучше всего—органоминеральным. В таких составах содержатся не только азот, фосфор и калий в нужных пропорциях, но и органические вещества, а иногда и культуры полезных бактерий, которые улучшают и оздоравливают почву под розами. В продаже есть разные формы универсальных удобрений для роз: сухие гранулированные, растворимые и пролонгированные – например, в виде палочек, которые постепенно растворяются в почве. Несколько таких палочек просто углубляют в грунт на некотором расстоянии от куста. Стоимость специальных удобрений для роз – 200-600 рублей за 1 кг в зависимости от производителя и состава.

Никогда не подкармливайте розы по сухому грунту! Жидкие и растворимые удобрения вносятся вместе с поливом, сухие – после полива. Для сухих удобрений нужно прокопать канавку вокруг куста, примерно по радиусу его кроны, и равномерно рассыпать в ней состав. Канавку можно засыпать землей, но лучше – компостом или перегноем так, чтобы вокруг куста образовался «валик».



Чем подкормить розы в мае

В середине можно подкормить розу аммиачной селитрой (примерно 10 граммов на один куст), смешав ее с 25-30 г суперфосфата и 10-15 г калийной селитры. Хорошо добавить к этому полив органикой.

Если в начале сезона вы пользовались специальным составом для роз, то чаще всего он подойдет и для следующих подкормок – смотрите в инструкции. С удобрениями пролонгированного действия несколько сложнее: производители заявляют, что одного внесения хватает на весь сезон, но так ли это на самом деле, сказать сложно – вам придется проверять это по состоянию роз.

Когда роза начнет набирать бутоны (обычно это конец мая), можно снова внести минеральные удобрения + органику или перебродивший настой скошенной травы (подойдут и сорняки). В качестве минеральной подкормки подойдет смесь аммиачной селитры, суперфосфата и калийной селитры в том же соотношении, что и раньше, или специальное комплексное удобрение для роз по инструкции производителя. Настой из травы сделать несложно: растительные отходы закладывают в бочку, заливают водой и держат на солнце несколько дней, пока содержимое не станет коричневым с характерным неприятным запахом. Настой разбавляют водой в соотношении 1:10.


Чем подкормить розы в июне

Для пышного цветения розы в июне продолжайте вносить азотно-фосфорно-калийные подкормки или комплексные составы, которыми вы пользуетесь. Если лето стоит холодное и дождливое, подкормки могут работать хуже: обильные дожди просто вымывают их из почвы, а корни роз в холодной земле с трудом усваивают питание. В таких случаях на помощь придут внекорневые подкормки . Большинство растворимых и жидких комплексных составов подходят для внекорневой подкормки, обычно для этого их разводят в концентрации ½ от рекомендованной для внесения под корень. Как экстренный источник азота отлично подходит мочевина (карбамид): ее разводят в количестве 5-10 г на 1 литр воды. Разбрызгивать раствор нужно равномерно, чтобы он попадал и на верхнюю, и на нижнюю сторону листьев.

Опрыскивать растения лучше в пасмурную погоду; если день солнечный, лучшее время для этого – до 11 и после 16 часов. Это связано с тем, что на ярком солнце капельки воды работают как линзы, и на листьях могут появиться солнечные ожоги. Нельзя опрыскивать розы на ночь: перепады температуры плюс высокая влажность – это всегда высокий риск грибных болезней.


Чем подкормить розы в июле

После цветения, в середине-конце июля, розы в последний раз подкармливают составами с азотом. После этого времени он не несет пользы: вместо вызревания побегов роза будет наращивать обильную зелень – и в результате плохо перезимует.


Чем подкормить розы в августе

В августе розам требуются фосфор и калий, так что основные осенние удобрения должны содержать много этих элементов и мало азота. Для подкормки одного куста розы можно использовать:

  • половину столовой ложки суперфосфата и столько же сульфата калия на 4 л воды; вместо сульфата калия можно в том же количестве применять монофосфат калия.
  • 20-30 г калимагнезии (калийное удобрение с магнием), 30-40 г суперфосфата или 15-20 г двойного суперфосфата.
  • готовые комплексные удобрения универсального назначения с пометкой «осеннее». Они есть в продаже и подходят не только для роз.

Эту же подкормку повторяют в сентябре.


0 / 3000 символов

6 июля 2023 в 08:16
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев