Назад

Основные работы по уходу за садом зимой

На календаре – начало зимы, а уход за садом зимой еще не начинался!
Основные работы по уходу за садом зимой
19 дек 2022 в 07:22
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Более того, некоторые раннецветущие деревья и кустарники начали готовиться к приходу новой весны. У многих наклюнулись почки, некоторые начали наращивать бутоны, которые обязательно нужно аккуратно срезать.

А уж вредителям-то какое раздолье! Представляете, сколько их успело народиться? А зимующие удобно устроились в приствольных кругах, трещинах коры, неубранных кучах мусора, купленном свежем навозе.


Чек-лист зимних работ:


1) Проверьте все укрытые приствольные круги. Холода уже пришли, а снег появился не везде. Поэтому подсыпьте сухих листьев, добавьте лапника, заново (если нужно) укройте его сверху нетканым укрывным материалом.

2) Из-за резких перепадов температур многие плодовые деревья поразили различные инфекционные болезни, в том числе и такая страшная, как черный рак. Избавляться от них нужно только сейчас.

Купите в аптеке пузырьки с сухим антибиотиком. Самый действенный – «Цефотаксим». Разбавьте один пузырек водой (1 л) и через насадку-пульверизатор хорошо опрыскайте весь центральный проводник и все боковые ветви. Особенно тщательно обрабатывайте те места, где почернела и начала отслаиваться кора. Эти места необходимо сверху еще и перебинтовать обыкновенным широким бинтом, хорошо смоченным в том же растворе. После того, как бинт высохнет, побелите ствол (даже если это уже было сделано раньше) и развилки нижних скелетных ветвей покупной побелкой, добавив в нее еще 1 пузырек антибиотика, разведенный в 200 г воды.

От большинства инфекционных болезней это средство спасет деревья. На начальных стадиях справится оно и с черным раком.

3) Еще одна важная проблема – птицы, оставшиеся зимовать в ваших краях. В этом году многие перелетные птицы никуда не улетели из-за долгого осеннего тепла. Сейчас наступает зима, грянут морозы. И пропитания им взять будет негде. Поэтому помощь птицы могут ждать только от человека! Помогите им, чем можете! Сделайте простейшие кормушки из пакетов из под молока, сока. Крышку не срезайте, чтобы корм не засыпал снег. Сбоку прорежьте небольшие полукруглые отверстия, чтобы пернатые могли спокойно попадать внутрь. Подвесьте такие кормушки на ветки деревьев и кустарники и регулярно наполняйте их семечками, хлебными крошками, пшеном.

Птицы очень умные и благодарные существа. Они никуда от вас не улетят и в весенне-летний период полностью очистят ваш сад от непрошенных вредителей!

Вы можете сделать для них и скворечники, набив внутри сухого сена, чтобы им легче было перенести зимние холода. Нижнюю стенку между полом и летком ни в коем случае нельзя обстругивать. Она должна быть шероховатой, чтобы птички могли легко подниматься и опускаться по ней в своем домике, цепляясь за неровности своими тонкими коготками.

Выполнив все эти работы, вы можете считать, что готовы к уходу за садом зимой, но это не так.


Не успел осенью – доделай сейчас


В дополнение к предзимним работам сейчас нужно сделать следующее:

Осмотрите свои многолетние цветы. Без сомнения, чайно-гибридные розы, гортензии, гибискусы, молодые саженцы магнолий и другие теплолюбивые декоративные растения вы уже хорошо укрыли и обмотали нетканым полотном.

Сейчас необходимо проверить созданные конструкции и при необходимости создать над ними дополнительные укрытия из деревянных ящиков, щитов, поликарбоната и других материалов.


Хозяйственные работы в зимнем саду и планы на будущее


Уход за садом зимой включает также ремонтные и строительные работы на участке.

Зима – самое подходящее время для ремонта теплиц, парников, клумб, бордюров, заборов и других надворных строений.

Можно в это время заготовить подпорки под ветви с плодами, колья для посадки новых деревьев.

Зимой можно начать строительство рокария или альпинария, сухого ручья или искусственного прудика.

Зима – прекрасное время для анализа прошедших ошибок, для планирования посадки новых культур, составления севооборотов, покупки семян для следующего сезона.


Главные зимние работы в саду – защита от ледяных дождей и снегопадов


В последние годы эти негативные явления очень часто стали происходить на большей части территории нашей страны, и к ним постоянно нужно быть готовым.

С наступлением устойчивой зимы в саду постоянно нужно стряхивать рыхлый снег с ветвей деревьев и кустарников, с высоких цветов, а также с крыш различных сооружений. Ведь в последние 5 лет (по статистике) именно в результате снегопадов и ледяных дождей «провалилось» более 30 процентов поликарбонатных теплиц.

Кстати, на зиму в них обязательно нужно ставить дополнительные опоры, чтобы удержать крышу в горизонтальном состоянии. От рыхлого снега и ледяных дождей даже у очень мощных плодовых деревьев могут начать ломаться ветви, ведь именно зимой деревья такие хрупкие. Поэтому стряхивать снег нужно очень аккуратно.

Прекрасным приспособлением для этого может служить длинный деревянный прочный шест с мощным крючком на конце.

С помощью этого крючка можно зацепить самую высоко расположенную ветвь и аккуратно стряхнуть с нее снег.

Следите за капризами погоды, и исправляйте их!

В последние годы к нам приходят холодные зимы без снега («черные» зимы). Они очень опасны для всех, даже самых морозостойких растений. В этом случае срочно утепляйте корни всех плодовых и декоративных растений.

Засыпайте в приствольные круги перегной, компост, перепревший навоз, солому, сено, еловый лапник. Укрывайте их старыми телогрейками, ватными одеялами, шерстяной одеждой.

Весной при сильных оттепелях прокапывайте в снегу дренажные канавы, чтобы вода не стояла вокруг корневой шейки растений и не вызывала ее подопревания.

Защищайте своих зеленых питомцев от грызунов, привязывая к стволам еловые ветки иголками вверх и постоянно отаптывая снег вокруг стволов, чтобы мыши и полевки не могли проделать в снегу многочисленные ходы к вкусной древесине особенно молодых растений.

Это тоже очень важный уход за садом зимой!


0 / 3000 символов

19 дек 2022 в 07:22
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев