Садоводство с нуля

Как выбрать мангал и правильно его установить

Узнайте на что обращать внимание при выборе мангала
Как выбрать мангал и правильно его установить
25 апр 2023 в 14:35
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Если на даче нет шашлыков, то зачем вообще нужна дача? Откушать сочного жареного мяса на свежем воздухе среди собственного сада – святое право всякого владельца заветных шести соток. Если у вас почему-то до сих пор нет мангала, то он вам обязательно нужен – а мы поможем выбрать, причем без всякой рекламы.


Шашлык на даче жарится часто, так что имеет смысл выделить уютное место и установить хороший мангал – удобный, прочный и долговечный, а не одноразовый из супермаркета. Мангал для постоянного использования стоит намного дороже, чем дешевые поделки из мягкой фольги, зато прослужит гораздо дольше.


На что смотреть, выбирая мангал


Качество материала. Это должна быть жаропрочная нержавеющая сталь или чугун. Чем толще стенки и дно, тем лучше. У стальных мангалов минимальная приемлемая толщина – 2 мм, но если бюджет позволяет, лучше выбрать сталь от 3 до 5 мм. Частая проблема тонкой стали – деформация: от жара ее «ведет», как говорят в народе. Хорошо, если у мангала есть ребра жесткости как защита от деформации, но у совсем тонких мангалов не помогут и они. Надежными считаются кованые мангалы или сделанные из цельного листа стали: минимум швов – максимум надежности. Иногда сталь покрывают жаростойкой порошковой краской, но практика показывает, что со временем она все равно прогорает и сходит.


Размеры. От длины мангала зависит количество прорезей для шампуров, поэтому если у вас большая семья или много друзей, лучше выбирать мангал с длинной топкой. Глубина тоже имеет значение: в глубоком мангале можно жарить большие куски мяса и выжигать собственный уголь из дров, если вы не любите покупной. Высота мангала – это про удобство главного специалиста по шашлыкам. Для тех, кто предпочитает готовить стоя, мангал должен быть на высоких ножках, для сидячей готовки больше подойдет модель приземистая.


Дополнительные приспособления. Это могут быть крючки для подвешивания кочерги и лопаты, дополнительные поддувала, выдвижные ящики-зольники для легкой очистки, колесики для перекатывания или ручки для переноски, чехлы и крышки от осадков, крепления для решетки гриля и тому подобное. На основных функциях мангала все это, конечно, не сказывается, но придает дополнительное удобство – и, само собой, увеличивает цену. 


Какие бывают мангалы для дачи


Здесь есть где разгуляться фантазии производителей и требовательности покупателей. Самый простой мангал – это, по сути, металлический ящик на ножках, но «обвешивать» его дополнительными опциями можно практически бесконечно. В продаже можно найти очень интересные модели, для примера мы выбрали несколько.


Мангал с полочками


Мангал Комплект-Агро ОБЖОРА KA3449


Функционал тот же, что и у обычного, но комфорта больше: на верхние полки удобно класть посуду и разные предметы, которые понадобятся при готовке. Нижнюю полку обычно используют как дровник. Полки чаще всего бывают стальными, но они могут сильно нагреваться. Есть мангалы с деревянными полками, однако дерево еще на производстве должно быть обработано антипиренами – специальными веществами, которые защищают от возгорания. Проверить это сложно, поэтому остается положиться на честность производителя и отзывы покупателей. Вот, например, несколько отзывов на мангал с деревянными полками.


При первом применении обгорела краска. Полочка обуглилась во время использования, лучше снять.

Дерево нужно периодически обрабатывать, чтобы не гнило.

Обгорел, видимо придется в конце сезона окрашивать. Полочки держатся на силе трения, надо сверлить и крепить направляющие для надежности. 


Мангал с подставкой для казана


Фото mirss.ru


Блюда восточной кухни требуют готовки на углях или открытом огне, поэтому для любителей такой кулинарии мангал с «кругом» для казана – отличный вариант. Удобно, когда подставка съемная, потому что она нужна не каждый раз. При выборе обращайте внимание, какой объем (или диаметр) казана подходит для отверстия в подказаннике. Иногда казан входит в комплект, что приятно.


Развитие этой же идеи – печь-мангал: устройство, которое объединяет в себе топку наподобие печи-буржуйки с подставкой для казана и собственно мангал. Для создания тяги в печи у такого устройства может быть собственный небольшой дымоход.


Фото sibpechi.ru


Отзывы на такие мангалы в основном хорошие, но у некоторых моделей замечены серьезные минусы.


Отличный мангал за свою стоимость, чаша крутая, правда ножки кажутся хлипкими, но, надеюсь выдержат вес чаши.

Сам мангал пришел качественный, а казан с крышкой весь пошарпанный, неприятно.

При жарке дно топки выпирает вверх волнами на 2,5см. но при остывании выравнивается. Краска тоже становится мягкой и легко повреждается. Если попадет под дождь, сразу начнёт ржаветь. 


Мангал-барбекю


Фото safamaster.ru


Мясо, приготовленное под плотно притертой крышкой, сочнее обжаренного на открытом воздухе. Для такого способа готовки есть специальные устройства, но иметь в одном хозяйстве мангал и «барбекюшницу» бывает неудобно – проще купить мангал «два в одном». Крышка иногда съемная, ее можно установить при необходимости. У многих моделей есть встроенный термометр для барбекю, который помогает контролировать процесс готовки. Некоторые мангалы такого формата имеют крепление для решетки гриля (она может быть в комплекте), так что устройство превращается уже в полноценное «три в одном».


Отзывы разные в зависимости от производителя.


Нам очень понравился, использовали пока только 1 раз, нареканий нет. Крышка защищает мангал от снега во время хранения на веранде, металл качественный.

Под крышкой все прожаривается, только нужно смотреть, чтобы угли не тухли.

Первый заказал другу на подарок. Понравился. Заказал себе. Очень расстроило, что при заказе одного и того же товара у одного и того же продавца крышки барбекю оказались разного размера по высоте. Мне досталась на 3 см. меньше.

Небольшие проблемы при сборке, вызванные криво приваренными гайками. В нашем случае не совпало одно отверстие, болт никак не хотел вкручиваться по итогу закрутили вкривь, при этом сорвали приваренную внутри гайку. На функционал особо не повлияло, но буду думать, что делать. 


Вертикальный мангал


Фото mangalgrills.com


Таких моделей на рынке мало, но решение интересное и необычное. Угли укладываются в отделение в середине конструкции, а шампуры «подвешиваются» по бокам в специальных креплениях. Производители позиционируют это как способ приготовить неканцерогенный шашлык. Есть научные данные о том, что мясо, обжаренное на открытом огне и в дыму, может повышать риск рака. Однако на самом деле всё сложнее, и само научное сообщество не считает эти выводы однозначными и окончательными. К тому же нет доказательств, что «вертикальный» способ жарки шашлыка безопаснее обычного. Тем не менее подобный мангал как минимум очень оригинально выглядит – будет чем удивить гостей, и занимает гораздо меньше места, чем обычный. Иногда производители вместо утилитарных технических отверстий делают красивые фигурные, чтобы можно было наблюдать тление углей или горящий огонь. В верхнюю панель обычно встраивают подставку для посуды, чтобы мангал можно было использовать как плиту.


Отзывы на такие мангалы в основном благожелательные, но встречаются претензии к качеству.


Можно регулировать прожарку шашлыка путём переставления шампуров дальше/ближе к корпусу. Сверху сразу можно варить в казане/чугунке картошку. Очень прост в сборке.

Шашлык получается очень вкусный, на очереди плов, вообще покупали именно для плова.

Для разнообразия интересная вещь. Но лучше иметь его как второй мангал совместно с классическим.  

Сделано аккуратно, но при первом использовании металл ведёт, при ветре готовить на нем не очень. 


Мангал с крышей или мангал-беседка


Мангал дачный Bigarden MM 20. Купить на Всё Своё


Большое, красивое и дорогое сооружение для просторного участка. Это может быть просто мангал, встроенный в металлическую конструкцию с крышей и коваными «завитушками», а может – целое сложное устройство формата «всё в одном» с мангалом, печью, барбекю, рабочими поверхностями, полками и пр. Такую роскошь даже сложно уже назвать мангалом, скорее приходит на ум целая кухня на открытом воздухе. С плюсами этой концепции все понятно, но минусы тоже очевидны: большой вес плюс парусность крыши. В зависимости от размера и «навороченности» мангал-беседка может весить 100 кг и больше, при таком весе ставить его просто на землю нельзя – потребуется цементная или бетонная площадка. К тому же очень желательно надежно прикрепить конструкцию к основанию, чтобы при сильном ветре она не шаталась и тем более не грозила упасть.


Отзывы здесь более противоречивые, чем на другие виды мангалов. Видимо, качество очень различается в зависимости от производителя, что при такой высокой стоимости кажется странным.


Красивая, лёгкая конструкция, на вид, на самом деле она тяжёлая, все функционально, как заявлено.

Красивый, отлично вписался на участок. Есть все, что необходимо, даже с запасом. Металл толстый, конструкция тяжёлая. На месте предлагают аксессуары: крышку для мангала, казан, разные принадлежности. Печку не испытывали, но мангал шикарный! 

Не знаю, откуда столько хороших отзывов, сама конструкция сделана вся из самого тонкого металла, очень лёгкая и вся держится на соплях, свесы у крыши очень маленькие , чуть косой дождь и смысл этой крыши теряется, ни одной поперечины жёсткости для крыши, она под своим весом выгибается внутрь, а если снег насыпет , то совсем всё печально. Вся конструкция болтается, нет ни одного отверстия и болтов, что бы стянуть 3 нижних стола вместе. Вагонка на столах самая дешёвая и покрашена кое-как. Пользоваться столами при горящем мангале нереально.


Как правильно установить мангал


Для мангала лучше всего сделать специальную площадку, выложенную кирпичом, тротуарной плиткой или другим твердым, ровным несгораемым материалом. В крайнем случае под мангал можно хотя бы положить металлический лист. Это нужно не только для защиты от огня, но и для того, чтобы мангал стоял ровно, не мог перекоситься или случайно перевернуться. Нельзя, чтобы над мангалом низко нависали кроны деревьев; ставить мангал под хвойными и вовсе прямо запрещено правилами пожарной безопасности.


Не следует хранить дрова, жидкости для розжига и уголь ближе двух метров от мангала, поэтому если у мангала есть свой встроенный дровник, туда кладут только те дрова, которые сейчас же пойдут на сжигание.


И снова напоминаем о новых пожарных правилах: мангал можно ставить не ближе 5 метров от строений, при этом от соседских построек лучше выдерживать более солидное расстояние.

0 / 3000 символов

25 апр 2023 в 14:35
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев