Назад

Новые правила разведения огня на даче: чего нам не сказали

Самое время освежить в памяти правила пожарной безопасности, тем более что с 1 марта этого года они изменились. Прочитав об этих изменениях, вы наверняка обрадуетесь, но подождите разводить огонь: всё не так просто…
Новые правила разведения огня на даче: чего нам не сказали
19 апр 2023 в 10:26
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Предыстория вопроса: на дачном участке жечь нельзя?


В 2021 году нас ошарашили новыми нормами противопожарной безопасности, которые фактически запрещали сжигать на даче мусор и жарить шашлыки: это было разрешено только на расстоянии 50 метров от ближайших строений. Понятно, что на участке в 6 соток выполнить такое требование невозможно: где бы ты ни развел огонь, в радиусе 50 метров точно окажется какое-нибудь строение – либо свое, либо соседское. У гражданина, который очень хотел быть законопослушным, возникала большая проблема: а куда в таком случае девать, например, остатки от садовой обрезки? Мусорные операторы их не принимают, то есть просто отнести в контейнер для бытовых отходов нельзя. Выбросить где-нибудь за пределами участка – по сути, организовать своими руками свалку. Так нормы безопасности, написанные из благих побуждений, превратили всех дачников в нарушителей того или иного закона.



Изменения в законе: что и как можно сжигать на даче


Удивительно, но глас народа был услышан, и с 1 марта вступили в силу поправки к правилам противопожарного режима. Что изменилось?


1. Мангал или другое приспособление для готовки на открытом огне можно ставить на расстоянии не менее 5 метров от построек. Приятно, что в законе не уточняется, какого размера и формата может быть это приспособление, так что под разрешение подпадают не только мангалы, но и всевозможные устройства для барбекю, садовые печи и сложные сооружения вроде мангала-беседки. Однако это не означает, что теперь нет совсем никаких требований к мангалу: так, в радиусе 2 метров от него не должно быть ничего горючего и воспламеняющегося.


2. Сжигать отходы в бочке можно на расстоянии 7,5 метров от строений. Но бочка должна непременно быть металлической и иметь дно, а допустимый объем этой бочки – не более одного кубометра. Видимо, придется вспомнить из школьного курса геометрии, как вычисляется объем цилиндра.


3. Разводить костер можно на расстоянии 15 метров от построек. С соблюдением этой нормы на маленьком участке сложнее, но при желании можно найти такое место. Однако разводить костер где попало и прямо на земле запрещено: нужна специально подготовленная яма глубиной от 30 см и размером не более метра. Настоятельно рекомендуется иметь рядом с ямой металлический лист, воду и другие приспособления для тушения огня. Любые воспламеняющиеся и горючие предметы должны быть удалены от костра на расстояние не менее 5 метров.



Ограничения и подводные камни: что не разрешено, то запрещено


Смягчение одних правил не отменяет другие. Например, по-прежнему нельзя жечь на участке все, что выделяет токсичные продукты горения: строительный мусор, резину, пластик и любую синтетику, горюче-смазочные и отделочные материалы и пр. Если вы сжигаете доски от старого сарая, то на них (в идеале) не должно быть остатков краски.


Если ваш участок находится на краю СНТ и граничит с лесом, с разведением огня тоже могут быть проблемы: это нельзя делать ближе 50 метров от хвойного леса и 15 – от лиственного. Нельзя разводить огонь под кронами хвойных деревьев, растущих на участке.


Однозначно запрещено разведение огня на торфяных почвах, поэтому если ваш поселок находится на месте осушенных болот и бывших торфяных разработок, новые правила ничего для вас не меняют.


Нельзя разводить огонь в ветреный день (при скорости ветра более 10 метров в секунду).


И главное: местные власти по-прежнему имеют право устанавливать особый противопожарный режим, когда в регионе есть опасность лесных пожаров. В некоторых местностях этот режим вводят едва ли не каждое лето, и он прямо запрещает и мангалы, и сжигание мусора, и вообще любой открытый огонь.



Штрафы за разведение огня на участке


За нарушение правил противопожарной безопасности могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей, хотя можно отделаться и предупреждением, особенно на первый раз. Во время действия особого противопожарного режима нарушение обойдется дороже: от 15 до 30 тысяч рублей. Учитывая, что в последнее время местные власти стали штрафовать дачников активнее и чаще, шансы расстаться с деньгами по жалобе соседей сильно возросли.



Спорные нормативы


В нашей реальности одни нормы частенько противоречат другим, если вдумчиво читать документы. Например, в правилах пожарной безопасности, о которых мы говорим, есть пункт 65 с очень примечательным содержанием. Там указано, что нельзя использовать противопожарные расстояния между строениями для разведения огня и складирования горючих материалов, в том числе садовых отходов. Что такое противопожарные расстояния, нам разъясняет совсем другой документ – СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты». Из него мы внезапно узнаем, что эти расстояния немаленькие: от 6 до 12 метров в зависимости от того, из каких материалов сооружена постройка. На территории одного участка расстояния не нормируются и могут быть любыми, но от соседской бани или сарая мангал лучше отодвинуть подальше, несмотря на забор. 

0 / 3000 символов

19 апр 2023 в 10:26
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев