Садоводство с нуля

Популярные сорта помидоров: описание и сравнение

Выберите тот сорт помидоров, который подойдет именно вам!
Популярные сорта помидоров: описание и сравнение
10 марта 2023 в 15:13
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев

Пришло время сажать на рассаду помидоры, но их сортов существует так много, что глаза разбегаются. Здесь мы расскажем о популярных сортах, которые получили признание у садоводов и огородников, а также сравним их, чтобы вы смогли легко выбрать сорт, подходящий именно вам.


Абаканский розовый



Среднеспелый сорт крупных помидоров. Абаканский розовый любим в Сибири за неприхотливость и устойчивость к погодным условиям. Его можно выращивать и в открытом грунте и в теплице, где он сможет вырасти 1.5 м в высоту.


Плоды крупные, сердцевидной формы, некоторым огородникам получается снять плоды по 500 г. В помидорах мало семян, но много вкусной плотной мякоти.


Единственное в чём этот сорт уступает — срок хранения, он, к сожалению, не такой долгий, как у многих других томатов. А вот то, что Абаканский редко болеет, несомненный плюс.



Чио-чио-сан


Фото goferma.ru 


Среднеспелый сорт маленьких помидоров Чио-чио-сан хорош всем. Он прекрасно растёт в Сибири и переносит холода, может расти в открытом грунте, но, конечно, предпочтительнее выращивать его в теплице. В закрытом грунте куст вырастает высокий и даёт очень большой урожай, но для этого его нужно подвязывать и формировать. Приятно, что чио-чио-сан почти не подвержен заболеваниям паслёновых.


Теперь о плодах, которых на одной кисти их может быть 40 штук. Помидоры маленькие, сливовидной формы, сладкие, вкусные, красиво смотрятся и в салатах, и в банках.


Шапка Мономаха



Среднеспелый сорт огромных ярко-красных томатов. Лучше всего выращивать в теплицах — сорт любит тепло. Кусты вытягиваются до 150 см, смотрятся аккуратно, а урожай дают очень богатый — можно собрать 20 кг с кв.м. А еще сорт устойчив ко многим заболеваниям.


Вкус помидоров гармоничный: кислота и сладость не перебивают друг друга. Плоды крупные, при соблюдении техники и грамотном уходе можно снять плоды весом почти в килограмм, но, к сожалению, не хранятся долго. Шапка Мономаха вкусна и свежей, и консервированной, и сок из неё получается превосходный.



Пузата хата


Фото ikd.ru 


Среднеспелый сорт крупных помидоров. Пузату хату можно выращивать и в открытом грунте, и в парниках. Куст вырастает до 170 см, нуждается в формировании и подвязке, так как веточки могут не выдержать тяжести крупных плодов. Сорт редко болеет, но заботиться о нём нужно хорошо, только так он даст высокий урожай.


Плоды формой похожи на тыковки, а в разрезе можно увидеть много камер, в которых не так много семян, и розовую сочную мякоть. На вкус помидоры сладкие с кислинкой, что делает их идеальными для летних салатов.



Розовый мёд


Фото dompchel.ru 


Среднеспелый сорт крупных ярких помидоров. Его можно сажать и в открытом грунте, где кусты вырастут до 70 см, и в теплице, там они могут достигнуть 150 см. Судя по размерам куст аккуратный, но нуждающийся в подвязке. Сорт способен выдержать сильные дожди, не заболеть и потом дать хороший урожай.


Помидоры, как уже понятно из названия сорта, розовые. Они довольно крупные, некоторым удаётся выращивать и полукилограммовые томаты этого сорта. Вкус у них сладкий, медовый. Мякоть мясистая, если разломать — сахарная. Но помидоры этого сорта не выдерживают долгого хранения и могут лопаться, поэтому их нужно или быстро есть, или закатывать, или же радовать всех знакомых вкуснейшим угощением.


Санька


Фото fedoskinolife.ru 


Раннеспелый сорт, который можно назвать классическим, потому что такие помидоры мы привыкли видеть на картинках и в магазине. Саньку следует выращивать в открытом грунте, он очень неприхотлив, устойчив к болезням, поэтому подойдет начинающим огородникам. Огромны плюс этого сорта в том, что плоды быстро созревают и дают довольно большой урожай до того, как созреют другие помидоры.


Плоды круглые, небольшие, красивые, вкусные и мясистые. Возможно, сорт уступает другим по вкусовым характеристикам, но зато он будет хорош в любом виде. Санька долго хранится и отлично выдерживает транспортировку.



Президент F1


Фото fedoskinolife.ru


Раннеспелый гибрид, идеальный для открытого грунта, но и для теплиц он подходит. Кусты небольшие, требуют подвязки и формирования. Гибрид очень популярный, так как даёт стабильные урожаи и неуязвим для большинства заболеваний паслёновых.


Плоды ярко-красного цвета, средние, плоскокруглые. Мякоть плотная, мясистая. Помидоры вкусные, но вкус их обычный в меру сладкий и в меру кислый. Этот гибрид приятный в любом виде, но лучше всего его вкус раскрывается в томатном соке и соусах.



Хурма


Фото fedoskinolife.ru


Среднеспелый сорт с красивыми крупными плодами. Кусты небольшие подходят для открытого грунта и для теплицы, нуждаются в формировании. Сорт устойчив ко многим заболеваниям, а также радует хорошим урожаем.


Плоды напоминают хурму, отличаются красивым оранжевым цветом. Помидоры сладкие, сочные, практически без кислинки. Именно такие томаты, а не красные, можно есть людям с проблемами ЖКТ и аллергикам.



Бычье сердце



Позднеспелый сорт с крупными плодам, любимец многих садоводов России. В тепличных условиях кусты вырастают большими, увеличивается размер плодов и урожайность. Сорт устойчив ко многим болезням, но не пренебрегайте профилактикой.


Плоды крупные, сердцевидные, а мякоть сочная и мясистая. Вкус сладкий с кислинкой делает этот сорт идеальным во всех отношениях. Плоды можно есть свежими, консервировать, делать соки и соусы, и всегда будет вкусно.


Золото микадо



Среднеранний крупный сорт помидоров. Золотой микадо любит тепло и прекрасно чувствует себя в теплице, но всё-таки выращивать его на севере не стоит, урожаи могут быть небольшими. Кусты высокие и сильные, требуют формирования и обязательной подвязки.


Плоды ярко-жёлтые, крупные, мякоть плотная, а вкус сладкий с фруктовыми нотками. Этим сортом смогут насладиться люди с болезнями ЖКТ, которым нельзя красные помидоры, и аллергики.


Сравнение сортов


Срок созревания Куст Урожайность Вес плода
Абаканский розовый 110-120 дней Детерминантный тип, 70-130 см 2-3 кг с куста 200-500 г
Чио-чио-сан 100-120 дней Интердетерминантный тип, до 2 м 4-5 кг с куста 30-40 г
Шапка Мономаха 110-120 дней Интердетерминантный тип, до 1,5 м 5-8 кг с куста 400-900 г
Пузата хата 100-110 дней Интердетерминантный тип, 1,5-1,7 м 10-11 кг с куста 200-400 г
Розовый мёд 110-120 дней Детерминантный тип, 70-150 см 5-6 кг с куста 150-250 г
Санька 90-100 дней Дететрминантный тип, 50-70 см 4-6 кг с куста 80-110 г
Президент F1 90-100 дней Дететрминантный тип, 60-100 см 6-8 кг с куста 200-300 г
Хурма 90-110 дней Детерминантный тип, 70-120 см 5-7 кг с куста 200-300 г
Бычье сердце 120-135 дней Детерминантный тип, 90-170 см 4-8 кг с куста 300-600 г
Золото микадо 100-110 дней Интердетерминантный тип, 1,5-2 м 3-6 кг с куста 300-500 г



Желаем вам найти свой идеальный сорт!


Какие сорта вы посадите в этом году и почему? Делитесь в комментариях!

0 / 3000 символов

10 марта 2023 в 15:13
Редакция «Всё Своё»
0 комментариев